E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

744мм 72%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Политика эксклюзив Кремовые кресла, столы из тёмного дерева: изучаем новые интерьеры гордумы Екатеринбурга в ЦУМе

Кремовые кресла, столы из тёмного дерева: изучаем новые интерьеры гордумы Екатеринбурга в ЦУМе

Впервые публикуем эскизы зала и кабинетов для народных избранников

Пока есть только эскизы интерьеров новых помещений гордумы в ЦУМе

На прошлой неделе стало известно, что депутаты гордумы совсем скоро будут работать в магазине. Они займут два верхних этажа ЦУМа. Прочитав эту новость, одни стали шутить (мы также не остались в стороне и сделали коллаж), а другие возмущаться, что депутаты вознамерились потратить десятки миллионов на переезд.

Порталу E1.RU удалось первым увидеть, как будет выглядеть новый офис гордумы. Одним из инициаторов переезда является вице-спикер думы Виктор Тестов.

— Когда делали зал на четвёртом этаже, где мы сейчас заседаем, в думе было всего 27 депутатов. Позднее их число увеличили до 36 человек, плюс приглашённых стало больше. В итоге нам стало тесновато, — объясняет Виктор Тестов.

Изначально зал на четвёртом этаже мэрии был рассчитан на 27 депутатов, но сейчас их 36

Он берёт со стола пачку бумаги, в которой листов 500–600.

— Вот это документы для очередного заседания — каждому депутату такую пачку выдали. Весь мир уже давно перешёл на систему электронного документооборота, а у нас тут мини-типография работает. Жалко же лес, — аргументирует свою позицию Тестов, объясняя, почему депутатам нужен современный зал заседаний.

Каждому депутату к каждому заседанию печатают по полтысячи листов информации

О том, чтобы переехать в более просторное помещение, стали говорить ещё в 2014 году, когда думу возглавлял Евгений Ройзман. Было много разных вариантов. К примеру, гордума могла занять малый зал заседаний Заксобрания. Его изначально делали для Верхней палаты парламента, но затем её упразднили.

— Но это очень неудобно, так как тут у нас находится администрация. Они могут оперативно дать нужные пояснения, подготовить документы. По этой же причине отказались и от переезда в отдельно стоящее здание. Знаю, что есть города, где дума находится за пределами администрации. И приходится по каждому вопросу бегать к ним. Это очень неудобно, — пояснил Виктор Тестов.

В президиуме пять мест, а не три, как сейчас 

В итоге в 2016 году общество «Малышева, 73», которое владеет ЦУМом, передало четвертый и пятый этаж в собственность городской администрации. Но только сейчас стало известно, что там решили разместить гордуму.

В новом зале установят систему электронного документооборота и голосования

Площадь каждого из этажей — около 1300 квадратных метров. Главным помещением станет просторный зал заседаний на 76 мест, который разместится на пятом этаже.

— Мы подсчитали, что зал должен быть рассчитан на 50 депутатов. Как знать, может, в будущем снова изменится схема округов и количество депутатов увеличится. Плюс к тому должны уместиться 15–20 сторонних участников, — пояснил Виктор Тестов.

Зал вытянут в ширину

Внешне зал напоминает тот, где заседают депутаты Заксобрания. Но при этом он вытянут не в длину, а в ширину. Была идея сделать атриум, убрав несколько плит перекрытия, однако от неё отказались, поскольку здание старое и такого вмешательства могло бы просто не выдержать.

Плюс к тому будут два конференц-зала площадью 112 и 78 квадратных метров. Их будут использовать для заседаний думских комиссий.

Всего в новой думе будет 35 кабинетов

На пятом этаже расположатся 16 кабинетов, а на четвёртом ещё 19. Самый маленький площадью 11,5 квадратных метра, а самый большой — 54 «квадрата».

— Надеюсь, что в бюджете на следующий год будут заложены деньги на проект и какие-то работы. Думаю, что в течение двух лет этот проект можно реализовать. Никакого аврала в этом вопросе нет, но в любом случае процесс уже идёт, — рассчитывает Виктор Тестов.

Судя по размеру, так выглядит кабинет спикера думы

Наиболее вероятный срок переезда — сентябрь 2020 года. Сметы пока нет, поскольку пока нет и проекта.

— Я не помню, чтобы когда-то была положительная реакция. Так что понимаю, что не будет ее и сейчас. Мы же говорим не о какой-то роскоши, а просто о нормальных условиях работы.

Депутаты не смогут спускаться в магазин, так как лестницу между 4-м и 5-м этажом уже убрали. Вход же будет прорублен из здания мэрии в Банковском переулке

Судя по тому, что новый мэр Екатеринбурга Александр Высокинский провёл для депутатов экскурсию по четвёртому и пятому этажам ЦУМа, проект точно реализуют. Осталось лишь внести строчку в раздел «Расходы» в бюджете на 2019 год.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления