E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Политика подробности Закон о неуважении к власти в действии: в России выписали первый штраф за матерный пост про Путина

Закон о неуважении к власти в действии: в России выписали первый штраф за матерный пост про Путина

Жителю Новгородской области придётся заплатить 30 тысяч рублей

Мужчина опубликовал запись на своей странице во «ВКонтакте»

В Новгородской области вынесено первое судебное решение, наказывающее человека за неуважение к власти в интернете. Напомним, что этот закон приняли в марте этого года.

За неуважение власти поплатился 34-летний Юрий Картыжев, который 31 марта сделал оскорбительный пост про президента России на своей странице во «ВКонтакте». Об этом в своём Telegram-канале сообщил глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

Как пишет издание «ВНовгороде.ру», в тексте записи говорилось: «Путин — сказочный (матерное слово)». 22 апреля за этот пост мужчину оштрафовали на 30 тысяч рублей. Аудиозапись оглашения судебного решения Юрий выложил на своём YouTube-канале.

Владимир Путин подписал закон «о неуважении к власти» 18 марта, и 29 марта он вступил в силу. В этот день уральский юрист подала в суд на Госдуму и Совет Федерации, утвердивших этот закон. Суд принимать иск отказался.

Также в марте Госдума приняла закон о фейковых новостях. Вместе с экспертами мы разбирались, как будут работать оба этих закона. А ещё будет полезно почитать этот материал: в нём участники и свидетели «посадок» за неуважение к советской власти рассказывали о том, как критиковать и избегать наказания.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления