E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 69%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Политика Дело Ивана Голунова мнение Американец, которого задержали на марше в поддержку Голунова: «В России свободы больше, чем в США»

Американец, которого задержали на марше в поддержку Голунова: «В России свободы больше, чем в США»

Несколько лет назад Луис Маринелли перебрался из Калифорнии в Екатеринбург, а теперь живет в Москве

Луис Маринелли говорит полицейскому, что он американец, и тот его сразу отпускает 

12 июня, в День России, в Москве прошел марш в поддержку журналиста «Медузы» Ивана Голунова, которого обвиняли в сбыте наркотиков в крупном размере. Несмотря на то что за день до марша уголовное дело было закрыто, участники акции все равно вышли на акцию — на этот раз для того, чтобы потребовать наказать исполнителей и заказчиков сфабрикованного дела.

Акция не была согласована с властями. В результате полицейские задержали более 400 человек. Одним из них оказался американец Луис Маринелли. Сцена задержания Луиса попала на видео, ролик тут же стал вирусным.

— Он же нерусский! Кто нерусского привел? — кричит полицейский, стоя у автозака.

— Я американец! — подтверждает Луис на английском.

— Американец — свободен! — говорит ему сотрудник правоохранительных органов.

В то же время полицейские просят пройти в автозак другого задержанного — российского журналиста. Это вызвало многочисленные шутки в Сети («Тренируем произношение, друзья»).

Мы разыскали Луиса и попросили его рассказать, как он оказался на акции в поддержку Ивана Голунова, каким он увидел марш, а также как проходило его «задержание». Предлагаем вам прочитать колонку, которую Луис сам написал на русском языке — специально для Е1.RU.

Пользователи социальных сетей перепостили этот ролик сотни раз

— Всех с наступившим праздником 12 июня!

В этот день под облачным небом Москвы я отправился наблюдать, как проходит марш за свободу Ивана Голунова. Правда, к тому моменту его уже отпустили и сняли все обвинения, но многие люди все равно хотели пойти на марш. И я тоже пошел. Интересно же «этому американцу», как вы, русские, занимаетесь политикой, ведь на своей родине я являюсь политической личностью.

Утро началось довольно спокойно. За полчаса до начала акции полиции было много, а людей, которые собирались принять в ней участие, — нет. В «Макдоналдсе» я заметил, что и выступающие за свободу Ивана Голунова, и офицеры полиции спокойно пользовались одним и тем же бесплатным туалетом. В тот момент я написал своим друзьям, что это «затишье перед бурей».

Полиция сообщила в мегафон: «Уважаемые граждане, собрания, митинги не согласованы с органами исполнительной власти. Убедительная просьба — расходимся. Не мешаем проходу других граждан». А я подумал: хорошо ли быть тем, кто говорит эти слова в мегафон снова и снова? Или среди полицейских это считается работой, которую дают в качестве наказания?

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Через некоторое время на площади перед станцией метро «Чистые Пруды» появился журналист Илья Азар. Все собрались вокруг, и я в их числе. Офицер зачитал ему текст из какого-то документа. Я был довольно далеко и плохо слышал, но, как мне кажется, это был закон о собраниях.

Затем пришел еще один известный человек, он был одет в черное. Я не смог понять, кто это. Он харизматично говорил о будущем России, о том, что нельзя сдаваться, о других подобных вещах, а потом ушел, шутя: «Меня здесь не было, если что, меня здесь не было!» Я пытался уточнить, кто это был, но я не понял, как правильно произносится его фамилия. Я остался на площади и стал ждать, что будет дальше. Честно говоря, я пришел туда, чтобы сделать несколько хороших фоток для моего Instagram.

Где-то в 12, как и обещали, начался марш. Хотя он был не согласован с органами исполнительной власти (мне нравится это выражение, я целый день стараюсь правильно его произносить), полиция не помешала участникам марша перейти через дорогу и начать движение по маршруту. Начиналось все хорошо, спокойно, мирно. Я тоже перебежал через дорогу, чтобы успеть сфоткать, как толпа идет по зебре, и да, начал гулять по центру города с участниками акции. Но недолго.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Росгвардия перекрыла дорогу, поэтому марш продолжился уже по другому пути. Мы дошли до Центрального рынка и увидели, что дорога и там перекрыта. Но большой группе людей как-то удалось перейти на другую сторону еще до того, как я туда пришел, толпа разделилась на две части. Я остался у Центрального рынка, так как только что там, недалеко от меня, задержали Навального. Мне показалось, что быть в этом месте интереснее, чем идти дальше.

Через некоторое время полиция стала забирать людей из толпы и сажать их в автобус. Людей забирали то тут, то там, очень много людей! И меня тоже задержали, хотя, на мой взгляд, я ничего не делал. Я специально стоял у стены или где-то в стороне, чтобы не мешать проходу других граждан.

Я думал: во-первых, Навального задержали, а я никто. Я просто стою и снимаю видео. Во-вторых, сила в количестве. В это время много людей продолжали стоять у Центрального рынка, и я ничем не выделялся, не обращал на себя внимание.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Поэтому — зачем они меня заберут? Но и меня забрали — скорее, вели… меня до автобуса. Без силы, без грубости. Я спокойно объяснил, что я американец. Для первого полицейского это не имело никакого значения. А для его начальника — имело значение. «Кто нерусского привел? Кто американца привел? Американец? Свободен!»

И вот просто так освободили меня.

Я получил много сообщений и замечаний, что я герой. Но я ничего не сделал. Я говорил на своем родном языке с намерением привлечь внимание полицейских, чтобы они услышали, что я просто снимал видео. Я мог, конечно, на русском это говорить. Но я был не первым, кого забрали. Мне казалось, что все говорили при входе в автобус одно и то же: «Я ничего не делал, зачем вы меня забираете?» Но это не имело никакого значения. Поэтому я всего лишь хотел, чтобы меня услышали.

Герой тут — Иван Голунов.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

По моему опыту, вы, русские, в том числе и офицеры полиции, хорошо относитесь к американцам в России. Лично я люблю Россию и не имею никаких претензий к полиции из-за вчерашних событий с моим «задержанием». Это не повлияло на мое желание когда-нибудь получить паспорт Российской Федерации! Я знаю, что в России есть вопросы о свободе слова, о свободной и независимой прессе, о свободе мирных собраний в общественных местах и праве выражать свое мнение и других гражданских правах.

Я переехал в Россию почти три года назад из-за возрастающей утраты свободы в американском обществе, из-за роста социализма и из-за роста полицейского государства в этой стране. Несмотря на то, что произошло сегодня, я искренно верю, что Россия — это свободная страна. Я лично чувствую себя более свободным в России — даже учитывая, что сегодня полиция несправедливо забрала меня и многих других.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Я считаю, что важно подчеркнуть этот пункт из-за слов того офицера полиции, который освободил меня: «Американец? Свободен!» В интернете я прочитал много комментариев русских, считающих себя несвободными. Да, я признаюсь, что на своей родине я могу осуществлять некоторые права, которых у русских нет. В этом контексте «американец свободен». Но в России вы можете осуществлять некоторые права, которых у американцев нет. В этом контексте и «русский свободен».

Иными словами, нельзя говорить, что США — это страна свободы, а Россия — нет. Посмотрите, чего вам удалось недавно добиться в Екатеринбурге — спасти сквер. Посмотрите, чего вы смогли достичь в Москве — снять обвинения с Ивана Голунова. Я горжусь вами — благодаря вам «этому американцу» кажется, что маятник демократии качнулся в сторону России.

А я с удовольствием останусь наблюдателем.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Фото: Instagram Луиса Маринелли
Видео: Master Shok
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления