E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Политика «За гранью выживаемости»: пенсионерам на Урале предложили прожиточный минимум ниже среднего в России

«За гранью выживаемости»: пенсионерам на Урале предложили прожиточный минимум ниже среднего в России

Депутаты рассмотрят законопроект правительства в августе

Сейчас прожиточный минимум составляет 9 064 рубля, он вырастет (если депутаты примут законопроект), но все равно будет меньше, чем в среднем по стране

В конце августа депутаты Заксобрания Свердловской области рассмотрят законопроекты, необходимые для формирования бюджета на следующий год, и один из них — об установлении прожиточного минимума для пенсионеров. По словам депутата Вячеслава Вегнера, правительство предлагает установить его в размере 9 173 рублей — ниже, чем в среднем по стране. Сейчас прожиточный минимум составляет 9 064 рубля.

— Ниже! Не выше, не такой же, а ниже! Для справки: величина прожиточного минимума по РФ для пенсионера в соответствии с базовым вариантом сценарных условий составит 9 314 рублей. Голосовать буду против, — написал он у себя в Facebook.

Вегнер в разговоре с E1.RU заявил, что понимает: повышение суммы прожиточного минимума приведет к большим бюджетным затратам, но пенсионеры сейчас «за гранью выживаемости».

— Я по маме вижу, что пожилые люди не очень живут с теми пенсиями, которые они получают. Благо я помогаю, а если нет такой возможности? Тогда пенсионеры за гранью выживаемости. Всё, что касается минимальных денег для пенсионеров... От этого формируется бюджет и другие статьи расходов, в том числе социальные. Сейчас вот эта цепь из соцполитики, направленной на защиту пенсионеров, малоимущих, малообеспеченных, вся потянется. Я понимаю, что для бюджета это большие затраты, но в то же время если мы говорим о том, что наша область — локомотив развития страны, то как можно идти впереди планеты, если те, кто этому локомотиву отдал всю жизнь, практически на задворках?

Фото: Артем УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления