E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 58%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Политика «В выигрыше будут только Навальный с командой»: уральский политолог — о том, к чему приведут обыски

«В выигрыше будут только Навальный с командой»: уральский политолог — о том, к чему приведут обыски

Они проходят в штабах политика по всей России

Александр Пирогов считает, что силовые методы в любой политической истории — это плохо 

После того как силовики нагрянули к сотрудникам штабов Навального по всей России, пошли разговоры о том, что это только разозлит людей и может вызвать протесты. Возможно ли это и кто в этой истории в выигрыше, мы спросили уральского политолога Александра Пирогова.

— Действительно ли произошедшее может вызвать протесты?

— Сложно сейчас сказать, но очевидно, что власти очень сильно озадачились активностью Навального и его товарищей, активностью и отчасти результативностью его «Умного голосования» (сервис, который предлагает самого сильного оппозиционного кандидата, чтобы за него голосовать. — Прим. ред.). «Умное голосование» — это по большому счету такое ноу-хау этого сезона, которое не очень понятно как сработало, но перспективы у него достаточно большие. При должной организации оно вполне способно повлиять на исход выборов в следующем году гораздо более сильно и мощно, нежели в этом. Сегодня Навальный может приписывать себе победу где угодно и у власти нет возможности каким-то образом аргументированно апеллировать. А в следующем году при должной подготовке система эволюционирует до некого самостоятельного игрока, который будет представлять для власти достаточно серьезную опасность. Поэтому мне кажется, что все вот эти обыски, причем такие тотальные и системные, связаны с вероятными рисками для власти. Приведет ли это к массовым протестам? Я, честно говоря, не уверен. Я думаю, что это серьезно повлияет на информационную картину, повестка, безусловно, будет сформирована, но чтобы народ вышел на улицы... Я, честно говоря, не вижу достаточно серьезной к этому потенции.

— Стоило вовлекать в эту историю силовиков или можно было решить все другими способами?

— Ряду силовых структур и политических администраторов, которые привыкли решать проблему силовым способом, кажется, что это единственный эффектный способ пресечь на корню все возможные нежелательные сценарии. Но тот же самый Жириновский, который всех вчера с трибуны обличал и обвинял, высказывал ровно то, о чем говорила оппозиция: какой смысл вывозить силовиков и ОМОН и направлять их на протестующих и митингующих людей, когда они могут мирно разойтись, мирно помитинговав? А силовики лишь обостряют ситуацию, накаляют, нагнетают и способствуют дальнейшей эскалации.

Я, конечно, достаточно негативно оцениваю силовые действия в любой политической активности, поскольку они приводят к результатам, обратным от ожидаемых. В любом случае это скандал, это резонанс, это изменение повестки, и, собственно говоря, в выигрыше будут только Навальный и его команда. Ни силовики, ни политические администраторы не добьются того, чего хотели. Наоборот, привлекут внимание к этой проблеме — и она станет одной из самых обсуждаемых в течение длительного времени.

Согласны с Александром Пироговым? 

Всего проголосовало: 2626
Да
Нет
Фото: Артем УСТЮЖАНИН / E1.RU; Александр ПИРОГОВ / facebook.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления