E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Политика Правительство ушло в отставку Павел Крашенинников — о поправках в Конституцию: «Важно, что не трогают статьи о правах и свободах человека»

Павел Крашенинников — о поправках в Конституцию: «Важно, что не трогают статьи о правах и свободах человека»

Уралец стал сопредседателем рабочей группы по изменению главного документа страны

Павел Крашенинников будет одним из тех, кто подготовит изменения в Конституцию РФ

Депутат Госдумы уралец Павел Крашенинников, ставший сопредседателем рабочей группы по внесению поправок в Конституцию РФ, рассказал E1.RU, что сегодня в Кремле пройдет установочное совещание, на котором будет подробно обсуждаться работа группы.

— Пока есть текст послания [президента], есть выступление нашего руководителя, вектор понятен. В рабочую группу вошли представители самых разных профессий, собрана общественность, не чиновники. Соответственно, и я, как вы знаете, тоже много лет занимался и конституционным правом, и гражданским, — сказал он.

По словам Крашенинникова, о внесении поправок в Конституцию Владимир Путин говорил на пресс-конференции в конце 2019 года, поэтому неожиданностью вчерашние предложения не стали.

— В принципе было понятно, что, видимо, какие-то поправки будут, — сказал он. — Чрезвычайно важно, что первые главы — права и свободы человека и гражданина — не трогают. Но поднастройка органов власти, как мы видим, не только с точки зрения поправок в Конституцию, но уже и на практике происходит. Сегодня [в Госдуме] премьер-министра будем утверждать. Пока говорить о конкретных статьях я просто не могу. Потому что не знаю, а не потому что не хочу.

Свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова, которая также вошла в рабочую группу, в эфире «Эха Москвы в Екатеринбурге» сказала, что узнала об этом накануне вечером и даже расстроилась:

— Я очень расстроилась, потому что это огромная ответственность, совмещать сегодняшний пласт моей работы с этим — большая ответственность.

О том, что будут подготовлены поправки в Конституцию РФ, 15 января в послании Федеральному собранию сообщил президент Владимир Путин. После этого правительство России во главе с Дмитрием Медведевым ушло в отставку. Занять должность премьера Путин предложил главе Федеральной налоговой службы Михаилу Мишустину.

Также 15 января была создана рабочая группа по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию. В нее вошли 75 человек, среди которых трое свердловчан — депутат Госдумы Павел Крашенинников, уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова и председатель «Союза женщин России», которая раньше была замначальника Главного управления здравоохранения Свердловской области, Екатерина Лахова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления