E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

743мм 56%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Политика онлайн-трансляция Много шутил, звонил Высокинскому и не хотел уходить: все о трехчасовой пресс-конференции Куйвашева

Много шутил, звонил Высокинскому и не хотел уходить: все о трехчасовой пресс-конференции Куйвашева

Губернатор рассказал о планах на 2020 год

Президент Владимир Путин мощно выступил с посланием Федеральному собранию на этой неделе. Сегодня Евгений Куйвашев дал большую пресс-конференцию в конгресс-холле «Екатеринбург-Экспо». Он рассказал о планах властей на 2020 год. После недавнего анонса перемен в Конституции это особенно интересно. Кроме того, губернатор подвел итоги 2019 года.

Корреспондент E1.RU Даниил Румянцев рассказывал обо всем в режиме онлайн.

Ранее мы делали обзор большой статьи Евгения Куйвашева, в которой он пообещал Свердловской области бюджет в 300 миллиардов рублей.

Надежда Касьянова

Для пресс-конференции все готово, журналисты на месте. Все ждут Куйвашева.

Надежда Касьянова

Много журналистов, приехавших из других городов области.

Журналист E1.RU Даниил Румянцев
Даниил Румянцев

Пришел вице-губернатор Сергей Бидонько.

Надежда Касьянова

А Куйвашев уже бежит. И поздравляет область с днем рождения!

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Надежда Касьянова

Сюда, по всей видимости, сядут вице-губернаторы.

Даниил Румянцев

Вести пресс-конференцию будет, как и в прошлом году, Юлия Прыткова, директор департамента информационной политики Свердловской области.

Надежда Касьянова

Запустили стрим с пресс-конференции. Присоединяйтесь.

Надежда Касьянова

На тумбе, судя по всему, написаны основные темы 2020 года.

Надежда Касьянова

Губернатор на месте.

Надежда Касьянова

Куйвашев пожелал всем хорошего настроения.

— Наша встреча ознаменована и тем, что недавно президент обратился с посланием к Федеральному собранию, затем были важнейшие кадровые решения. Глава государства в начале года задал высокий темп, что мы и начали исполнять. Готовим перечень поручений, дорожных карт, — говорит губернатор.

Надежда Касьянова

Первый вопрос — от телеканала «Россия 1».

— Позади год работы мусорной реформы. Довольны ли вы?

— Мусорная реформа — это большой с точки зрения организации проект, мы разделили его на этапы по переходу на новую форму обращения с ТБО. И согласно тем данным и работаем. Мы движемся в соответствии с дорожной картой. Что касается раздельного сбора мусора, сегодня не все квартиры способны уместить четыре вида мусорных баков. Конечно, раздельный сбор мусора мы реализовываем на контейнерных площадках.

Мы приобрели более 150 новых мусоровозов, закупили тысячи новых контейнеров и будем еще это делать. Ведется проектирование заводов. Это серьезный проект. Я не могу сказать, что все идет гладко. Проблема непростая, беспокоит всех. Тем более когда речь идет о размещении полигона по захоронению ТБО. Мы ведем диалог.

Но с задачами на 2019 год мы справились. Но это только начало. Говорить о результатах пока рано.

Надежда Касьянова

«Российская газета»:

— Вы планируете корректировать программу пятилетки развития?

— Изменения будут внесены. Речь идет и о материнском капитале, и о здравоохранении, и о демографической ситуации. В течение месяца поправки внесем.

Надежда Касьянова

Ura.ru:

— Послание показало усиление значимости Госдумы. Необходимо ли как-то экстраполировать тезис на региональную власть, чтобы собрание утверждало всех министров?

— Давайте дождемся всех поправок. Начала работу комиссия по изменению Конституции, туда вошли и наши земляки — Крашенинников и Мерзлякова. Когда поправки будут приняты, мы посмотрим, применимы ли они на региональном уровне. Но такой острой проблемы в том, чтобы кого-то снять или назначить, нет. Если человек работает и ему доверяют.

Какой интересный браслет на руке губернатора...
Надежда Касьянова

Куйвашева спрашивают про стоимость проездного для студентов и школьников — говорят о том, что он намного дороже, чем в соседних регионах.

— Пока не готов сразу сказать. Но попрошу коллег подготовить информацию. Как правило, цена складывается из экономически обоснованного тарифа. Но коль его приняли...

Также звучит вопрос о жителях частных домов на Уралмаше, которые переживают и готовятся к митингам из-за планов снести их дома.

— Это гражданско-правовые отношения. Если будут изменения в генплан, надо будет начать диалог. Выходить на общественные слушания. Отстаивать свое право. По поводу выкупа здесь договорная цена. Если они договорятся, то хорошо. Это нормальный процесс. Насильно никто никого никогда не снесет. Это совершенно точно.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления