E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

744мм 72%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Политика Дума приняла поправки в Конституцию в первом чтении, не спросив нас. Уральский депутат объясняет почему

Дума приняла поправки в Конституцию в первом чтении, не спросив нас. Уральский депутат объясняет почему

Андрей Альшевских говорит, что предложения людей всё равно учтут

Андрей Альшевских на митинге против строительства мусорного полигона на окраине Екатеринбурга

Сегодня Государственная дума проголосовала в первом чтении за поправки к Конституции России, которые ранее внес в парламент президент Владимир Путин. Глава государства объявил о предстоящей реформе 15 января в послании Федеральному собранию, а на следующий день встретился с участниками рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию, в которую вошли уральский депутат Павел Крашенинников и свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова. Участники группы должны изучить предложения о поправках, которые сделают граждане России. Однако какой в этом смысл, если президент уже внес свой вариант поправок? Объяснить это мы попросили депутата Госдумы из Екатеринбурга Андрея Альшевских, одного из участников сегодняшнего заседания парламента.

— Как и планировалось, за поправки проголосовали единогласно. Их рассматривали в особом порядке, выступили руководители фракций, от каждой задали по три–четыре вопроса, — рассказал Андрей Альшевских.

По его словам, всё идет по плану, рабочая группа еще сможет внести поправки.

— Звучат слова, зачем так быстро принимали поправки.Объясняю: президент внес поправки в Конституцию РФ. Только теперь рабочая группа и все заинтересованные могут оформлять и вносить свои предложения ко второму чтению в виде поправок. Если бы мы не приняли проект поправок в первом чтении, предложение изменить Конституцию осталось бы на уровне разговоров, а теперь есть конкретика и виден механизм работы.

Поправки будут готовить две недели. Мы разъезжаемся в регионы, чтобы там рассказывать про поправки. Когда их подготовят, то внесут ко второму чтению.

Когда Госдума примет поправки во втором-третьем чтении, а Совет Федерации, как я думаю, тоже одобрит этот закон, будет организовано голосование по принципу выборов президента. Люди смогут прийти и высказать свою точку зрения по поводу поправок. После этого голосования президент подпишет либо не подпишет этот законопроект. Если люди поддержат и проголосуют за поправки, он подпишет, и поправки вступят в силу. Если не поддержат — президент не подпишет эти законы. На мой взгляд, это сделано грамотно, чтобы люди видели конкретные предложения по поправкам в основной закон, — уверен Андрей Альшевских.

UPD: позже сопредседатель рабочей группы по изменению Конституции Павел Крашенинников сообщил журналистам, что голосование состоится после того, как президент подпишет поправки, но они не вступят в силу, если граждане России проголосуют против.

Дата всенародного голосования пока неизвестна, по словам депутата, оно может состоятся в апреле. Президент Владимир Путин меняет не только Конституцию, в день послания Федеральному собранию он распустил правительство Дмитрия Медведева. Теперь в России новый Кабинет министров, и в нем есть наши земляки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления