E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 53%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Политика Татьяна Мерзлякова и Павел Крашенинников рассказали, как перепишут основной закон страны

Татьяна Мерзлякова и Павел Крашенинников рассказали, как перепишут основной закон страны

Кремль до сих пор не определился с датой голосования по поправкам к Конституции

У Татьяны Мерзляковой и Павла Крашенинникова сейчас работы больше, чем у губернатора

В середине января президент России Владимир Путин предложил изменить Конституцию. С тех пор руководителям всех мастей нет покоя: они ждут разъяснений, как и что именно будут менять. Над изменением Конституции начали работать в Москве, но сегодня наконец-то добрались и до Екатеринбурга. В резиденции губернатора собралась вся верхушка власти региона. Губернатор, мэр, их ближайшие подчиненные, ученые, юристы и члены Общественных палат приехали, чтобы выслушать депутата Госдумы Павла Крашенинникова и свердловского омбудсмена Татьяну Мерзлякову. Они члены рабочей группы по внесению поправок, и сегодня они рассказали, какие поправки будут принимать и как именно это сделают.

Павел Крашенинников — один из руководителей рабочей группы. Судя по его выступлению, хотя реформа уже идет, до сих пор до конца не определено, как будут вносить поправки.

Послушать, что расскажут Крашенинников и Мерзлякова, собрались чиновники Свердловской области

Дума приняла в первом чтении проект изменений от президента. Теперь, до второго чтения, эти поправки могут изменить, чем и занимается рабочая группа, которая как раз собирает предложения.

По словам Крашенинникова, на рассмотрение Госдумы внесли уже две сотни правок к проекту, но предложений гораздо больше, их собирают со всей страны. Президент решил провести всенародное голосование, однако до сих пор непонятно, когда и как его проводить. Определено только одно — сначала глава государства подпишет изменения в Конституцию, а потом уже гражданам дадут высказаться.

— Сначала должны проголосовать Госдума и Совет Федерации. После этого в регионах Заксобрания должны одобрить проект поправок. Результаты этого голосования рассмотрит Совфед и направит для подписания президенту. Затем пройдет общероссийское голосование, оно юридически значимо, — подчеркнул Крашенинников. Иными словами, без положительного голосования за поправки они в силу не вступят.

В Кремле понимают, что голосование очень важно, но не знают, как объяснить это людям

В каком виде пройдет голосование, как и когда, пока неизвестно. Предложения разные: провести его за день, за два и даже за три, в будни или в выходные. Также в рабочей группе рассматривают идею провести электронное голосование. Общественное мнение предстоит выявить Центральной избирательной комиссии, которая и определится с деталями.

— Я считаю, что нужно обеспечить максимальные возможности для голосования и в то же время никто не должен голосовать повторно, — заявил Крашенинников.

Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский и глава гордумы Игорь Володин тоже слушали Крашенинникова

После изменения Конституции Госдуме предстоит переписать множество законов, чем она и будет заниматься всю весеннюю сессию.

Областной омбудсмен Татьяна Мерзлякова собирает предложения по изменению Конституции от уральцев. По ее словам, правозащитники очень настороженно встретили предложения об изменениях, но она довольна, что вторая глава, в которой сказано о правах человека, останется неизменной.

Татьяна Мерзлякова пообещала, что все предложения, которые не получится внести в Конституцию, отправят в Кремль и в Госдуму для изучения

— Очень важно, чтобы люди поверили, что голосование не для галочки и не для того, чтобы отчитаться перед кем-то. Президент сказал нам, что хочет обратиться к народу. Все предложения по поправкам — это большой срез общественного мнения, и многие поправки противоречат друг другу, — рассказала Мерзлякова.

Вот список наиболее популярных инициатив, о которых рассказала свердловский омбудсмен.

Это только малая часть предложений о поправках к Конституции, Татьяна Мерзлякова продолжает принимать их

Пока Конституцию не начали переписывать, вы можете проверить свои знания об основном законе с помощью специального теста, который мы для вас подготовили. Читатели E1.RU также выступили со своими предложениями поправок, например, они хотят отменить налоги для женщин, а для чиновников ограничить зарплату. Также почитайте мнение депутата Госдумы о поправках.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления