E1
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

725мм 94%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Политика Из-за множества новостроек в Екатеринбурге стало не хватать избирательных участков

Из-за множества новостроек в Екатеринбурге стало не хватать избирательных участков

К дню голосования за поправки в Конституцию собираются открыть новые

Голосование за внесение поправок в Конституцию будет похоже на выборы президента

В Екатеринбурге построили так много домов, что под них приходится открывать новые избирательные участки. Старые пункты голосования не справятся с наплывом новоселов, рассказал E1.RU глава горизбиркома Вадим Антошин.

— В связи со строительством новых домов в Ленинском и Чкаловском районах мы откроем три новых избирательных участка — по одному в Академическом, Солнечном и Светлом микрорайонах. 22 апреля эти участки уже будут работать, — рассказал Вадим Антошин.

На 22 апреля назначено голосование за внесение поправок в Конституцию. Помещения для новых участков еще выбирают. По предварительной информации, участок в Академическом откроется на улице Павла Шаманова, 18, это здание школы № 19.

Сейчас администрация и горизбирком проверяют здания избирательных участков. В некоторых из них идет капитальный ремонт — для таких участков подыщут новые дома недалеко от старого адреса.

— Это единичные случаи, избирателей мы проинформируем о переезде, — сказал Антошин.

По его словам, процедура голосования за проект поправок к Конституции почти не будет отличаться от обычных всероссийских выборов.

— Можно будет проголосовать досрочно. Будет работать мобильная избирательная система, при которой человек может открепиться от своего участка и проголосовать на том, где будет находиться в день голосования. Те, кто по состоянию здоровья не сможет прибыть на участок, смогут проголосовать на дому, — рассказал Вадим Антошин.

А вот электронного голосования, скорее всего, в Екатеринбурге не будет — такой опыт пока проводили только в Москве, на выборах депутатов Мосгордумы. При этом проект Центризбиркома, по словам Антошина, предусматривает возможность электронного голосования.

Открепиться от своего участка и выбрать удобный можно будет на сайте госуслуг или в участковой избирательной комиссии.

Процедура голосования прописана в законе о поправках к Конституции, который должны принять уже на следующей неделе. Ранее Владимир Путин одобрил предложение провести голосование 22 апреля, этот день сделают выходным. Конституцию в России еще не меняли. Пройдите тест, чтобы проверить, насколько вы знаете основные положения главного закона России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления