E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

облачно, сильный дождь

ощущается как +10

1 м/c,

с-з.

736мм 86%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Политика Всё о коронавирусе Будут ли оплачиваться больничные с ребёнком из-за карантина в детском саду? Отвечает губернатор

Будут ли оплачиваться больничные с ребёнком из-за карантина в детском саду? Отвечает губернатор

Публикуем подборку instagram-сообщений свердловчанам от главы области

Губернатор ответил на очередную порцию вопросов, один из них — про оплату больничных родителям с детьми во время самоизоляции

Губернатор Евгений Куйвашев продолжает отвечать на вопросы подписчиков в Instagram. Один из свежих ответов касался оплаты больничных для мам с маленькими детьми.

— Подскажите, пожалуйста, будут ли оплачиваться больничные с ребёнком из-за карантина в детском саду? Обычно такой больничный не оплачивается, но, может, сейчас что-то изменилось?

— Здравствуйте, если ребенок заболел, то листок нетрудоспособности, безусловно, вам должны оплатить. Но, полагаю, вы говорите в целом о ситуации с ограничением работы детских садов, когда вы вынуждены сидеть с ребенком дома. Не знаю всех нюансов вашей ситуации. Но, если работодатель направил вас на самоизоляцию, он должен был сохранить за вами по меньшей мере базовый уровень дохода. Если же вы можете продолжать трудиться, так как ваша организация или предприятие входит в перечень тех, что не прекращают деятельность в условиях особого режима, вы имеете право на получение места в дежурной группе для своего ребенка. Сегодня малышей готовы принять более чем в 50 детсадах региона.

Сам по себе нерабочий период не является основанием для оформления оплачиваемого больничного. Здоровья вам и вашему ребенку, — написал губернатор.

— Разъясните, пожалуйста, ситуацию с туристическим направлением. У нас куплен тур в Турцию на 5.06.2020. В силу всех обстоятельств нам отказывают в возврате денег. Мы хотим получить их. Начали требовать возврата денег с марта, на что нам был предложен возврат с штрафными санкциями. Мы согласились, в итоге туроператор резко возразил и сказал перебронировать тур на сентябрь либо оставить деньги на их депозите (а будут ли они существовать в 2021 году?). Мы хотим возврат денег! Господин президент четко сказал вернуть деньги, почему же в Екатеринбурге это сделать невозможно?

— Здравствуйте, хорошо понимаю, насколько вы расстроены, ведь отпуск обычно планируется заранее, и сейчас множество людей, рассчитывавших на поездку, находятся в неопределенном положении. Вместе с тем наверняка вы и сами понимаете, насколько сегодня велики риски. Впрочем, это не отменяет ваше право отказаться от поездки. Существует порядок возврата средств за пакетный тур, который применяется в случае, если турист не согласен с предложениями туроператора по замене направления или сроков поездки. Если речь идет о путешествии в страну, в отношении которой не введен режим угрозы безопасности туристов, вы можете потребовать расторжения договора в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при его заключении. К таковым, в частности, относится невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам. Однако есть важный нюанс: в таком случае вам придется возместить туроператору фактически понесенные им расходы, если иной порядок не предусмотрен договором. Если же вы не согласны с размером вычета, то имеете полное право на оспаривание действий туроператора в суде.

К сожалению, я не могу вас обнадежить, ответственно заявив, что к июню ситуация стабилизируется и все мы сможем вернуться к привычной жизни. Вместе с тем сегодня в Свердловской области предпринимаются все возможные и необходимые меры для стабилизации ситуации.

— Евгений Владимирович, подскажите, пожалуйста, я могу, не имея образования, помочь врачам в больницах Екатеринбурга как волонтер?

— Большое вам спасибо за неравнодушие и стремление помочь врачам. Но, боюсь, помогать непосредственно в больнице вы вряд ли сможете. Как минимум потому, что для работы в медицинском учреждении необходимо иметь санитарную книжку. Но вы точно можете помочь нашим медикам, строго соблюдая режим самоизоляции. Останьтесь дома, убедите в этой необходимости всех ваших близких и друзей. Впереди майские праздники, на улице становится всё теплее, и это создает серьезную угрозу распространения вируса, если жители будут пренебрегать введенными ограничениями.

Вновь прошу уральцев набраться сил и терпения, соблюдать режим изоляции и не подвергать риску себя и окружающих. И еще раз спасибо за поддержку врачей. Здоровья вам!

— Уважаемый Евгений Владимирович! Убедительно прошу навести порядок с «ночными байкерами», любителями громких звуков своих мотобайков в вечернее и ночное время суток! 300 эгоистов «кошмарят» миллионный город весь весенне-летний сезон, и никому нет дела! Неужели так трудно навести порядок и дать возможность горожанам спокойно отдыхать и набираться сил перед рабочем днём? Дети в страхе просыпаются и плачут, взрослые мучаются бессонницей. Где реальная забота о своих жителях? И как сборища байкеров согласуются с самоизоляцией и ограничением распространения COVID-19? Сообщите о принятых мерах в своём Instagram или через СМИ. Спасибо.

— Здравствуйте. Сегодня присутствие на улице любой компании — даже без мотоциклов — никак не согласуется с режимом социального дистанцирования. И я хорошо понимаю ваше возмущение. Сам живу неподалеку от места сбора поклонников мототехники и понимаю, что порой подобные встречи создают немало шума.

Запретить мотоциклы как таковые, ограничить людей в праве пользоваться такой техникой, конечно, невозможно. Но, в чем вы абсолютно правы, свободы одного человека не должны ограничивать права другого. В нашей стране действует закон, в котором четко прописано, что в вечернее время и ночью должен быть обеспечен режим тишины. И для его нарушителей предусмотрена ответственность. Закон на вашей стороне. Поэтому, если под вашими окнами шумят, обращайтесь в правоохранительные органы. Спокойствия вам и вашей семье!

— Мы живём в городе Новоуральске. Моя подруга и её муж являются владельцами фотосалона. Арендуют под него помещение в магазине «Кировский», который находится по адресу: улица Гагарина, 1. В связи с эпидемиологической ситуацией фотосалон не функционирует. То есть прибыли нет никакой. Даже убытки. А плату за аренду помещения руководство «Кировского» требует. Скажите, пожалуйста, есть ли льготы, отсрочка или отмена арендной платы на период карантина?

— Здравствуйте. Думаю, вам стоит еще раз предметно обсудить с собственником условия договора аренды. По данным Министерства агропромышленного комплекса и потребительского рынка, в вашем случае речь идет о торговом комплексе. В начале апреля мы приняли решения, в частности, подразумевающие отсрочку по уплате налога на имущество за прошлый год и первый — третий кварталы нынешнего для собственников нежилых помещений, занимающихся управлением и сдачей его в аренду. Владельцам торговых центров и комплексов рекомендовано снизить размеры арендной платы до стоимости содержания недвижимости, освободить или отсрочить арендную плату на время приостановки деятельности арендаторов, отменить пени и штрафы.

— Я мама троих сыновей. У нас всё отлично, за исключением одного: ни один провайдер не хочет проводить к нам интернет! Где только я не оставляла заявки! Старший сын занимался танцами и карате, сейчас они проходят всё в режиме онлайн, а мой сын не может заниматься. И школа… Нам приходится ездить по гостям, чтоб учиться дистанционно! Дома не ловит даже мобильный интернет, модем тоже не ловит, купили уже. Помогите нам, пожалуйста, решить проблему. Наш адрес: улица Отдыха, 32.

— Здравствуйте. Случаи, когда особенности рельефа не позволяют людям принимать устойчивый сигнал, у нас действительно есть. Мы стараемся точечно разбираться. В первую очередь речь идет об удаленных населенных пунктах. Где-то помогает усиление сигнала мобильных операторов. Где-то необходимо спутниковое оборудование. Прежде всего обсудите трудности, которые возникают в ходе дистанционного обучения вашего ребенка, с руководством школы или Департаментом образования Екатеринбурга. В случаях, когда найти техническое решение проблемы не удается, образовательная организация может предложить индивидуальную схему образовательного процесса. Успехов вашему сыну и в учебе, и в спорте!

— Доброго времени суток! Хочу поинтересоваться, можно ли в летний период, ориентировочно в июле, поехать с сыном на море (по России, разумеется)? Копили на отпуск долгое время, ребёнок воодушевлен предстоящей поездкой. Может, как-то это все-таки будет возможно?

— Здравствуйте, понимаю, конечно, что вам как родителю хотелось бы исполнить желание ребенка побывать на море. Но риски сегодня очень велики. Уверен, что все регионы предпринимают максимум усилий, чтобы нормализовать эпидемиологическую обстановку, но ситуация далека от спокойной, рост заболеваемости продолжается. Поэтому о туризме, даже внутреннем, сегодня говорить не приходится. В конце марта, к слову, Ростуризм рекомендовал туристам рассмотреть вопрос о переносе сроков путешествия по стране до нормализации эпидемиологической обстановки.

Сейчас делать какие-либо прогнозы просто невозможно. Мнение специалистов о сроках спада заболеваемости и стабилизации ситуации разнятся. Я надеюсь, что мы победим коронавирус как можно скорее. Но рекомендовал бы вам пока отложить планирование такой поездки.

— Подскажите, пожалуйста, как быть школьникам, которые в этом году поступают в вузы? Мы подали документы в институт МВД. Нам нужно пройти медкомиссию. Проблема в том, что мы живём в Екатеринбурге, а прописаны в Серове. Из-за этого нам нужно ехать в Серов, проходить сначала там медкомиссию, а затем в Екатеринбурге. Ещё нам нужно как-то попасть в военкомат Серова, так как там находятся все документы сына. Военкомат и больницы не работают. До середины июня нужно пройти полностью всю медкомиссию. Что нам делать? Из-за карантина сын не поступит в институт МВД?

— Добрый день. Рекомендую вам связаться с военкоматом Серова и попросить переслать документы в Екатеринбург, доставив в военкомат, ближайший к месту вашего проживания. Главное — не забудьте указать свой телефон. Как только документы прибудут, сотрудники местного военкомата с вами свяжутся. Таким образом медкомиссию вы сможете пройти в областном центре. На данный момент речь идет о том, что специалисты начнут работать 12 мая, если позволит эпидобстановка. Уточнить нюансы нынешней вступительной кампании в институт МВД вы можете непосредственно в вузе. Вся информация о работе образовательных учреждений размещается в том числе на их официальных сайтах. В сложившейся ситуации вузы особенно ответственно относятся к информированию абитуриентов и студентов. Удачи вашему сыну в поступлении!

Ранее Евгений Куйвашев отвечал уральцам на вопрос, почему власти не подготовились к пандемии заранее, сообщал дачникам, нужно ли им оформлять пропуска для поездки на свои загородные участки, и объяснял, почему гаишники не проверяют водителей на соблюдение режима самоизоляции.

Мы каждый день ведем онлайн-трансляцию развития ситуации с коронавирусом в Екатеринбурге.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления