E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Политика Всё о коронавирусе Как сделать ребёнку прививку и за чей счёт лечатся пациенты с коронавирусом? Отвечает губернатор

Как сделать ребёнку прививку и за чей счёт лечатся пациенты с коронавирусом? Отвечает губернатор

Публикуем новую порцию ответов Евгения Куйвашева на вопросы свердловчан

Каждый день губернатор отвечает на несколько вопросов в своём Instagram

В условиях коронавируса в Свердловской области, кажется, нет ничего более постоянного, чем посты в Instagram губернатора Евгения Куйвашева, в которых он отвечает на вопросы о COVID-19 и связанной с ним ситуацией в регионе.

Накануне он объяснял, когда откроются детские сады и когда отключат отопление, а сегодня объяснил, как соблюдать масочный режим, когда масок нет, а те, что есть, дорогие, как добиться взятия анализов на COVID-19 и как сделать ребёнку прививку, когда все плановые приёмы отменены.

Публикуем вопросы и ответы целиком.

— Расскажите, пожалуйста, по какому принципу берут анализы на коронавирус? У меня уже две знакомые семьи сидят дома с температурой, вызывали скорую, но анализ у них отказываются брать, говорят звонить снова, если не пройдет через три дня. А если они уже заражены и при этом ходят в магазин за продуктами и в аптеку за лекарствами? Почему скорая не делает тесты всем с температурой?

— Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, ведь в ситуации, когда ежедневно появляются новые лабораторно подтвержденные случаи COVID-19, начинаешь видеть признаки коронавируса в любой простуде. При этом врачи, конечно, никогда не будут игнорировать пациента, клиника заболевания у которого указывает на наличие вируса. Заболевшим, конечно, лучше никуда не ходить — наличие острого респираторного заболевания само по себе уже является фактором риска: иммунитет ослаблен, и поход в места с массовым пребыванием людей все-таки чреват последствиями. Сегодня у санитарных врачей есть несколько категорий жителей, которым тест делается в обязательном порядке. Это люди, прибывшие из-за рубежа или вернувшиеся из неблагополучных по COVID-19 регионов России.

Это контактные с заболевшими. Это члены семей прибывших из эпиднеблагополучных регионов планеты — тест делается при появлении у них симптомов ОРВИ. Также в числе тех, у кого берут анализ, все больные пневмониями. Под особым вниманием жители в возрасте старше 65 лет с признаками ОРВИ. Конечно, проверяются медработники и работники Роспотребнадзора, имеющие риски инфицирования. Кроме того, анализ берут у подопечных и сотрудников учреждений с постоянным пребыванием граждан — центров круглосуточного пребывания, кадетских корпусов, домов-интернатов и тому подобных — опять же, при появлении признаков ОРВИ.

Мы последовательно наращиваем лабораторные мощности, чтобы охватить как можно больше свердловчан исследованиями по так называемой ПЦР (полимеразная цепная реакция). Такие тесты позволяют выявить не только заболевших, но и инфицированных людей без симптомов. Сегодня специалисты делают уже по 4–5 тысяч исследований в сутки. Рассчитываю, что выйдем на 6 тысяч. Кроме того, мы приступаем к анализам на наличие в организме человека антител к коронавирусу. Это позволит сделать выводы о том, какой процент уральцев уже получили иммунитет. Эти данные будут важны и для принятия решений о смягчении ограничительных мер.

Здоровья вам и вашей семье!

— Откройте для нормальной работы поликлиники, чтобы люди не запускали другие заболевания, помимо коронавируса. А людям разрешите работать. Мы живём в России и надеемся только на свои силы и на свои заработанные деньги. Мы понимаем, что есть коронавирусная инфекция, но что тогда нам год, два или пожизненно сидеть на самоизоляции?

— Я прекрасно понимаю, что профилактические и ограничительные меры, которые мы ввели, вызывают самые разные трудности. Но особый режим — мера вынужденная. И цель здесь одна — уберечь людей, сохранить их здоровье, а в тяжелых случаях — жизнь! Посмотрите, как развивалась ситуация в Испании, где также были введены ограничения, но люди посчитали их необязательными, неудобными для себя. В итоге почти 250 тысяч случаев заражения, больше 25 тысяч смертей! И пока полное отсутствие перспектив возвращения к нормальной жизни. Вдумайтесь в эти цифры! Уверен, вы не считаете, что несколько недель без ограничений стоят жизней десятков людей.

Я и сам хотел бы поскорее снять все запреты. Хотел бы чтобы наши жители получили возможность вернуться к своим делам, чтобы какие-то трудные ситуации, вызванные ограничениями, не усугублялись. Первая неделя после длинных майских выходных покажет, насколько тщательно соблюдали свердловчане противоэпидемический режим, к каким результатам это привело. И уже после этого можно будет принимать решения о поэтапном, хотелось бы это подчеркнуть, поэтапном снятии ограничительных мер. Поверьте, сделаю это сразу, как только позволит эпидемиологическая ситуация.

— Женская консультация на ул. Декабристов, 15 (Екатеринбург) не принимает никого, даже беременных. Она просто не работает. Что делать людям? Особенно беременным?

— Добрый день. К сожалению, в рамках изменения общей маршрутизации, обусловленной в том числе требованиями санитарных врачей, будущие мамы, которые традиционно были приписаны к консультации, о которой вы пишете, на некоторое время были распределены между другими медицинскими учреждениями. Так, специалисты говорят мне о том, что диспансерное наблюдение по беременности сегодня ведется в женской консультации, подведомственной городской больнице № 24, а пренатальный скрининг проводят в консультации при ЦГБ № 7. Об этом будущих мам должны были проинформировать.

Я прошу будущих мам отнестись к ситуации с пониманием. Как только у специалистов появляются малейшие сомнения в том, что в женской ли консультации или роддоме мог даже теоретически побывать человек, имеющий еще даже не подтвержденный диагноз COVID-19, а лишь подозрение на него, тут же принимаются самые жесткие и неотложные меры.

Я думаю, такая повышенная настороженность в этом вопросе в наших общих интересах. Мы очень внимательно следим, чтобы ситуация с COVID-19 не влияла на оказание медицинской помощи в целом. И семьи, ждущие пополнения, безусловно, на особом контроле. Хочу заверить, что они получат всю необходимую помощь и поддержку.

— Очень переживаю из-за отсутствия возможности поставить плановую прививку ребёнку. Корь, полиомиелит, коклюш — это опаснейшие инфекции, от которых могут пострадать дети! Пострашнее коронавируса может быть. У нас в Каменске-Уральском очень мало заболевших, эпидемии нет. Считаю, что это нарушение прав человека на вакцинацию. Очень надеюсь на здравый смысл и на то, что в мае все-таки начнут делать прививки.

— Здравствуйте, я тоже надеюсь на то, что очень скоро все вернется на круги своя. Вы правы — к сожалению, существуют не менее, а иногда и более страшные инфекции, защищать от которых людей, особенно детей, просто необходимо.

При этом по всей стране Минздравом РФ вакцинация приостановлена. Исключительно для того, чтобы обезопасить людей. Не стоит переживать: специалисты говорят о том, что отступление от графика прививок на один-два месяца вполне допустимо.

Сегодня, в условиях неблагополучной эпидобстановки по коронавирусу, безопаснее все-таки оставаться дома. Прививочную кампанию возобновят сразу, как это позволит обстановка.

— Вы ввели масочный режим, но в аптеках по-прежнему маски стоят дорого — по 60, по 85 рублей за штуку. Вы планируете что-то с этим делать? Средства защиты в период пандемии, когда они так востребованы, не должны стоить так дорого!

— Мне уже задавали подобный вопрос. Ситуация с наличием масок в розницу действительно пока неравномерная. Сегодня цены во многих случаях диктует высокий спрос. За наличием товаров, ценовой политикой внимательно следят федеральные органы власти, в частности, антимонопольная служба. Но и специалисты ФАС говорят о том, что на сегодняшний день маски не могут стоить дешевле 35–40 рублей.

Мы работаем над тем, чтобы в регионе как можно скорее развернулись дополнительные производства средств индивидуальной защиты, работаем с Федерацией по поставкам таких изделий. Помогает серьезно нам и крупный бизнес. Все это, уверен, позволит в самое ближайшее время насытить рынок средствами индивидуальной защиты, что скажется и на ценах.

Достаточно много производителей в регионе, кстати, освоили выпуск многоразовых масок — стоят они не дороже, и их покупка может быть выгоднее.

— Почему в отель «Рамада» заселяют людей, прилетевших из Москвы? Разве они не должны первые 14 дней находиться в обсерваторе?

— Мы отдельно нормативно закрепили возможность изоляции наших гостей, прибывших из неблагополучных по коронавирусу регионов, в условиях обсерватора. И сегодня практикуем это, в частности, по отношению к уральцам, которые возвращаются организованно из-за рубежа. При этом любой человек, прибывший к нам из регионов России со сложной эпидобстановкой, должен в обязательном порядке уведомить о своем приезде, обеспечить двухнедельную самоизоляцию и обращаться к врачу при первых же симптомах заболевания. За нарушение этих требований предусмотрена серьезная ответственность.

Поручил региональному Мининвесту проверить вашу информацию. На данный момент сведений о гостях из столицы в этом отеле у нас нет. Руководство отеля говорит, что у них сегодня проживает всего четверо постояльцев — они прибыли из регионов, которые не входят в перечень неблагополучных по COVID-19. При этом все они уведомлены о текущей санитарно-эпидемиологической ситуации, о требованиях и ограничениях, введенных в регионе

Отмечу, что руководители отелей и гостиниц несут персональную ответственность за обеспечение условий для самоизоляции гостей, проведение всех профилактических мероприятий с учетом рекомендаций Роспотребнадзора. Знают наши отельеры и о том, что нужно делать в случаях, когда гости не соблюдают режим самоизоляции или планируют выехать ранее 14-дневного срока.

— Очень прошу помочь разобраться в ситуации с ипотечными каникулами. Есть ипотека в «Транскапиталбанке», платеж 22 200 рублей в месяц. В июне я получу голый оклад, это 13 600 рублей, моя зарплата снизилась более чем на 50%. 5 июня мне придет зарплата за апрель (весь апрель я просидела на карантине), 10 июня у меня уже платеж по ипотеке, сейчас сходила в банк и спросила, как получить ипотечные каникулы. Мне сообщили, что я не могу получить такую услугу и если просрочу платеж, будет большой штраф. Что делать, чтобы разобраться в данной ситуации? Она безвыходная для меня.

— Федеральные власти приняли ряд решений, призванных поддержать заемщиков банков и микрокредитных организаций. Право на кредитные каникулы имеют люди, потерявшие не менее трети доходов из-за ситуации с коронавирусом. Однако также установлены лимиты сумм, в отношении которых предоставляется такая мера поддержки. По ипотечному кредиту, если не ошибаюсь, это два миллиона рублей. Возможно, в вашем случае именно с превышением этого лимита связано нежелание банка сразу пойти вам навстречу. Все-таки, чтобы дать абсолютно квалифицированный ответ на ваш вопрос, необходимо больше деталей: сумма, срок, условия договора.

Если заёмщик подпадает под условия закона о кредитных каникулах, то банк не имеет права отказать в них. Обжаловать отказ кредитной организации в таком случае можно, обратившись в Центральный банк России. Обязательно позвоните на горячую линию ЦБ по телефону 8 800 300-3000 или свяжитесь с их специалистами через интернет-приёмную, где есть возможность даже оставить запись разговора с вашим банком, на которой зафиксирован отказ.

— Ранее ваш коллега Высокинский заявил: те, кто нарушат режим карантина и заболеют, будут лечиться за свой счет, а стоимость лечения — от 200 тысяч рублей. Это правда? Кроме того, у всех ипотеки и кредиты, а кредитных каникул нет! Не знаешь, что будет завтра, на какие деньги будешь покупать продукты, но зато за ипотеку надо заплатить! Плюс ещё коммуналку берут по полной! Почему так происходит?

— Все заболевшие новой коронавирусной инфекцией сегодня лечатся за счет государства. Стоимость лечения пациента с коронавирусом действительно высока. В отдельных случаях может достигать 900 тысяч рублей. Но все это подкреплено средствами обязательного медицинского страхования. Такую страховку фактически имеет каждый свердловчанин. Условно «заплатить» за свое лечение, пожалуй, могут лишь люди, которые сознательно и грубо нарушили предписания санитарных врачей — штрафы очень высокие.

Да, все мы столкнулись с очень сложными условиями. И, безусловно, у многих людей в этой ситуации появились конкретные проблемы. Кредитные каникулы все-такие есть — они введены и для потребительских, и для автокредитов, и для ипотеки. В сфере ЖКХ также были приняты решения, призванные поддержать людей. Это, в частности, временная отмена всех штрафов и пеней за просрочку коммунальных платежей, это прямой запрет на отключение от коммунальных ресурсов жителей, которые по разным причинам не могут вовремя оплатить их. При этом все ресурсоснабжающие организации, коммунальные службы работают в полном объеме, несмотря на сложную эпидситуацию, и их труд, конечно, необходимо оплачивать.

Наберитесь, пожалуйста, терпения. Я понимаю, что сложно. Но здоровье и жизнь важнее.

— Прошу вас уточнить, являются ли члены семей летчиков гражданской авиации «контактными» и подлежат ли изоляции на 14 дней со дня крайнего выполненного рейса супругом. Возникли большие сложности при дородовом наблюдении беременности, имеют ли право медицинские учреждения отказывать или ограничивать право на медицинское обследование членов семей действующих членов экипажей воздушных или иных судов?

— Сегодня экипажи, которые совершают рейсы в неблагополучные по коронавирусу регионы, обеспечены средствами индивидуальной защиты. За их здоровьем, конечно же, внимательно следят. Если у кого-то из пилотов или бортпроводников появляются признаки ОРВИ, его, безусловно, должны обследовать. И если, не дай бог, у члена экипажа обнаруживается вирус, члены его семьи рассматриваются как контактные, а значит, в их отношении также проводится весь комплекс санитарно-эпидемиологических мер, предусмотренных соответствующими протоколами.

Трудно говорить о вашей ситуации с обращением в медучреждение, не зная всех подробностей. В целом сегодня приняты все меры для усиления меднаблюдения за беременными женщинами. В женских консультациях усилен противоэпидемический режим, работа ведется по записи, применяются различные виды дистанционного наблюдения. Вся необходимая помощь беременным должна оказываться — здесь не может быть никаких но.

Рекомендую вам предметно обсудить ваш случай, обратившись по единому справочному телефону +7 922 200-64-84.

За сутки в Свердловской области подтвердилось ещё 133 случая заражения коронавирусом, всего в регионе их теперь 1277. Всю информацию о развитии ситуации с COVID-19 мы собираем в онлайн-трансляции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления