E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Политика Всё о коронавирусе Куйвашев объяснил, почему власти не поддержали студентов во время пандемии коронавируса

Куйвашев объяснил, почему власти не поддержали студентов во время пандемии коронавируса

По его словам, на жизнь молодых людей COVID-19 почти не повлиял

Глава региона заявил, что студентов поддерживают их вузы

Губернатора Евгения Куйвашева спросили, почему правительство Свердловской области не рассматривает возможность материальной помощи студентам, которые остались без работы из-за пандемии коронавируса. Глава региона объяснил такое решение у себя в Instagram.

— Когда мы принимаем решения о дополнительной поддержке той или иной категории наших людей, исходим, конечно, из того, кто в ней наиболее нуждается. Да, ситуация с коронавирусом очень многих поставила в сложную ситуацию. Среди них и студенты есть. Но это все-таки люди молодые, энергичные. Да и сказать, что общепит полностью престал работать, нельзя — подавляющее большинство работает навынос, что, например, значительно повысило спрос на услуги по доставке. Сам постоянно на улице встречаю сотрудников служб доставки еды в ярких фирменных костюмах, и в большинстве случаев это молодые ребята, — написал Евгений Куйвашев.

Также он отметил, что в положение студентов входят и высшие учебные заведения, которые предоставляют работу и оказывают социальную поддержку. По его словам, окончательно выдохнуть ребята смогут, когда всё вернется к привычному ритму жизни.

Также губернатор ответил на другие вопросы свердловчан.

— Здравствуйте, Евгений Владимирович! Я нахожусь в положении, у меня 25 недель. Страшно выходить сейчас на работу, а работодатель требует. Больничные не дают. Что делать в таком случае?

— Я желаю вам и вашему малышу крепкого здоровья. Хотя стремление работодателей возобновить деятельность объяснимо, забота о здоровье людей, особенно будущих мам, в нынешних условиях особенно важна.

Если отталкиваться от буквы закона, работодатель может вызвать вас на работу. При этом он не вправе направлять вас в служебные командировки, привлекать к сверхурочной работе, работе в выходные или нерабочие праздничные дни. И, конечно, он не может вас уволить.

Вы же, согласно Трудовому кодексу, имеете право на оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам.

При этом сегодня во всех странах мира, которые столкнулись с пандемией коронавируса, беременные отнесены к группе риска наряду с пожилыми людьми и инвалидами. Наша страна не является исключением. Роспотребнадзором работодателям было рекомендовано временно отстранять от работы или переводить на дистанционную форму лиц из групп риска, к которым относятся и беременные.

Лечащие врачи даже при сезонном гриппе с готовностью откликаются на просьбы женщин и предоставляют будущим мамам больничный — вы можете переговорить со своим доктором, уверен, он вас поддержит.

Можно еще раз попытаться найти взаимопонимание и с работодателем. По существующим медицинским регламентам выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности. Стоит ли подвергать ваше здоровье опасности, выводя вас на работу чуть больше чем на месяц? Я бы, конечно, сильно подумал.

— Добрый день! Евгений Владимирович, почему нет дополнительных выплат администраторам и регистраторам в поликлинике? Мы также контактируем с людьми, иногда даже больше. Руководство отмечает, что выплаты положены только тем, у кого есть медицинское образование. Мне кажется, это несправедливо. Помогите пожалуйста разобраться в данном вопросе. Заранее спасибо!

— Здравствуйте, дело, конечно, не в наличии или отсутствии того или иного образования. Принимая решения о поддержке сотрудников медучреждений, мы исходили из того, чья профессиональная деятельность сопровождается в ситуации с COVID-19 особыми рисками. Поэтому выплаты в первую очередь были распространены на врачей и медперсонал, работающий в «красной зоне», на работников первичного звена, которые при осмотрах пациентов ежедневно могут контактировать с больными.

Благодарен вам за ваш труд, и, безусловно, вы, как и представители других профессий, непосредственно работающие с людьми, теоретически можете контактировать и с носителем вируса.

Но все-таки в период самоизоляции количество посетителей поликлиник кратно сократилось, и сегодня, когда мы только-только начинаем возобновлять плановые приемы, в поликлиниках еще не так много людей. В этой ситуации главные врачи, оценивая реальную обстановку в том или ином подразделении лечебного учреждения, принимают решения о дополнительных выплатах с учетом особых условий работы. Такое право у них есть.

— Здравствуйте, Евгений Владимирович! Меня зовут Галина Васильевна, я житель Арамиля. Обращаюсь к вам с просьбой помочь. У нас на улице Строителей, 33 нет интернет-связи с 15 мая 2020 года. В связи с пандемией дети должны заниматься дистанционно. У нас выпускник, 11-й класс. Обращалась к диспетчеру провайдера «Ростелеком», говорит, не знают, когда сделают. Позвонила начальнику «Ростелекома» в Сысерти. Он сказал, что сделают до конца мая. Но интернет-связи так и нет. Начальник трубку больше не берет. Видимо, нечего сказать. Очень прошу вашего участия. Видимо, без вашей помощи никак нам интернет не сделать. Заранее вам благодарна за понимание.

— Здравствуйте, Галина Васильевна! Прекрасно понимаю, насколько важна для вас сегодня возможность доступа к интернету, поэтому поручил предметно разобраться с ситуацией департаменту информатизации и связи. Специалисты говорят, что столь длительное отключение связано со сложным повреждением воздушных линий связи. Частная организация вела строительные работы в зоне расположения кабеля, оборвала его, и теперь, чтобы восстановить связь, «Ростелеком» меняет маршрут трассы кабеля. Для завершения работ требуется спецтехника, которая по планам выйдет на место уже завтра. При этом часть работ связистами уже выполнена, и 5 июня все восстановительные работы планируют завершить. Кабельные сети в итоге будут перемещены в зону, более защищенную от возможных повреждений. Мне пообещали также, что вам обязательно сделают перерасчет за период, когда услуга не предоставлялась. Удачи на экзаменах вашему выпускнику!

— Почему освобождаете от налогов только ТЦ? А как же небольшие магазины с отдельным входом? И так до сих пор не разрешили открыться. Совсем хотите убить малый бизнес?!

— Знаете, сейчас не менее трети всего моего рабочего времени уходит на проработку вопросов поддержки бизнеса. И в первую очередь — малого. Я действительно дал правительству поручение проработать дополнительные меры поддержки, в том числе в отношении торговых центров. Сейчас конкретные решения готовятся, но я не рассматривал бы их исключительно как помощь собственно торговым центрам, ведь это позволит им самим пойти на определенные уступки арендаторам — во многих случаях это как раз малый и средний бизнес. Писал уже, что наш областной фонд поддержки предпринимательства прорабатывает вопрос выдачи новых займов индивидуальным предпринимателям, а это те же собственники небольших магазинов, кафе и так далее. Предполагается, что деньги под максимально низкий процент будут давать на выплату аренды, зарплат, пополнение оборотных средств.

Ранее мы также принимали решения, которые призваны помочь нашим предпринимателям. Это и перенос сроков уплаты налога на имущество организаций за 2019 год, а также авансовых платежей по данному налогу в 2020 году, и перенос сроков уплаты единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности за 2020 год. Было и решение о переносе установленных нормативными правовыми актами о местных налогах и сборах сроков уплаты авансовых платежей по земельному налогу за первые три квартала года.

Большой пакет мероприятий по оздоровлению экономики сегодня подготовлен на федеральном уровне, и уже в июле должна стартовать реализация подготовленных коллегами из Правительства РФ мер поддержки, которые, безусловно, коснутся и малого и среднего бизнеса.

— Здравствуйте, когда сможет начаться тренировочный процесс спортсменов в училище олимпийского резерва?

— Здравствуйте, конечно, о групповых занятиях спортом пока говорить рано — обстановка еще не та. При этом занятия физической культурой на открытом воздухе при соблюдении социальной дистанции сегодня в регионе разрешены. Это касается и спортсменов училища олимпийского резерва. Будущие чемпионы могут тренироваться по индивидуальным планам подготовки.

Уверяю вас, что, как только у нас появится возможность ослабить карантинные меры, мы позволим людям заниматься спортом в полной мере. Министерство физической культуры и спорта уже подготовило план поэтапного выхода спортивной отрасли из особого режима.

Ранее Евгений Куйвашев ответил, когда в Екатеринбурге откроется «ИКЕА», и объяснил, кто должен влиять на пассажиров в общественном транспорте, которые не пользуются средствами индивидуальной защиты.

Всю информацию о коронавирусе мы собираем в большом онлайне.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления