E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 59%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Политика Голосование о поправках к Конституции репортаж «На наших глазах происходит переворот»: как екатеринбуржцы меняют Конституцию

«На наших глазах происходит переворот»: как екатеринбуржцы меняют Конституцию

Репортаж с избирательных участков города

Избирательные участки закроются в 20:00

Владимир Путин накануне выступил с рекордно коротким обращением к нации. Оно продлилось всего три минуты — за это время президент пригласил всех принять участие в голосовании по поправкам к Конституции и напомнил, что они очень важны. Ранее глава государства объявил среду, 1 июля, внеочередным выходным, чтобы люди смогли проголосовать. С восьми утра корреспондент Е1.RU объезжал участки в разных районах Екатеринбурга, смотрел, как там голосуют, и установил личный рекорд по количеству измерений температуры.

Всем входящим на участки измеряют температуру

В восемь утра (пустая) площадь перед закрытым главным входом во Дворец молодежи удивила: как же так? Видим указатели, расклеенные на витражах здания, идем по стрелкам — и находим двери, ведущие в участковую избирательную комиссию. Давно не был на выборах и внутрь заходил с опаской — не там ли поджидает нас коронавирус? На входе дежурит полицейский, стоит волонтер с термометром, перчатками и масками.

У полицейских на участках с утра есть время почитать поправки

Представляемся, нам измеряют температуру, проходим внутрь. Одна женщина нас опередила. Она уже высказалась о поправках к Конституции и расписывается в опросе за присвоение Екатеринбургу звания «Город трудовой доблести». В руке у нее книжечка с новой редакцией основного закона. Моей просьбы поговорить она почему-то испугалась и, не снимая маски, покинула помещение. Ничего, пообщаюсь с кем-нибудь еще.

Анастасия Салимова впервые работает наблюдателем, она рассказала, что захотела изучить процесс голосования изнутри

В фойе просторно, путь к столикам для регистрации ведет через длинный коридор. Яркий свет бьет в глаза — кроме обычного освещения здесь подвесили к потолку рампу с небольшими, но мощными лампами. Два солидных мужчины быстро ставят галочки в бюллетенях. Оба категорически отказываются от интервью.

У кабинки для голосования стоит Анастасия Салимова, она наблюдатель. Пока ей не за кем было следить, поговорили.

— Моя главная задача — смотреть, чтобы соблюдалась тайна голосования и чтобы избиратели не сгибали бюллетени. Я в первый раз участвую в этом, пошла в наблюдатели, потому что хотела понять, как устроено голосование, попробовать что-то новое. А про опасность коронавируса не думала, — рассказала Анастасия.

Не дождавшись избирателей во Дворце молодежи, перемещаемся через дорогу, в гимназию номер два. Красная лента на крыльце отделяет зону входа от зоны выхода — по правилам Роспотребнадзора входящих необходимо развести с теми, кто уже уходит. Весь участок занимает небольшой пятачок в пространстве школьного фойе, огороженном турникетами. Больше трех человек с улицы здесь создают толпу.

Избирательный участок в гимназии № 2 организовали в прихожей

Еще в тамбуре мы оказываемся в небольшой очереди — на участок пришла пара, они хотят голосовать, но из-за обязательных процедур случилась задержка. Волонтер просит обработать руки антисептиком и измеряет температуру — 36,6. На все про все уходит примерно четыре минуты.

Андрей с супругой проголосовали с утра пораньше, чтобы успеть насладиться выходным

— Мы с супругой специально пришли пораньше, чтобы оставить день свободным. Места, конечно, маловато, но в остальном с точки зрения безопасности организовано все замечательно. Вырастет ли количество заболевших после этого или нет — вопрос спорный, рассказал Андрей, когда мы вышли с участка.

При входе на каждый избирательный участок дежурят полиция и Росгвардия

Избирательные участки на неделе не были самыми популярными местами в Екатеринбурге, но в некоторые выстаивались очереди. Среди них была и гимназия номер девять, которую мы решили проверить. Но начало десятого — слишком раннее время для массового голосования. Здесь мы встретили только Нину Монесовну и попросили объяснить, почему она решила принять участие в голосовании

— Как, почему? Положено, я же старый кадр. Я за то, чтобы все было окей. Коронавируса не боюсь, у меня все закрыто, — объяснила из-под маски Нина Монесовна. Она рассказала, что не пропускает ни одних выборов, потому что за много лет привыкла к этому.

Коронавирус коронавирусом, а голосование пропускать нельзя, считает Нина Монесовна. Она уверена, что маска ее защитит

Едем в Дом музыки. Обычно в дни голосования здесь дают концерты, но сегодня тихо — из-за коронавируса представление решили не устраивать. Зато на участке 1333 впервые увидели волонтеров и членов избирательной комиссии в халатах — на других участках обходились простыми масками и перчатками.

Все волонтеры в Доме музыки работают в защитных халатах

—У нас хорошо голосуют, ежедневно приходили избиратели, не было столпотворения, — рассказал председатель участковой комиссии Александр Беляев. — На вечер 30 июня проголосовали примерно сорок шесть процентов избирателей. То, что люди в халатах, — это средства индивидуальной защиты, я как председатель должен был обеспечить безопасность, проследить, чтобы все получили халаты, маски, антисептик. Непривычный опыт, смотрится все это необычно, но я считаю, что это норма.

Александр Беляев рассказал, что не первый год работает на этом участке и до коронавируса на выборах здесь играла живая музыка

46 процентов — это очень высокая явка в сравнении с общей по Екатеринбургу, которая на вечер вторника составила 23,58%.

Ирина Михайловна рассказала, что постоянно участвует в голосованиях, но гражданская сознательность здесь, к сожалению, ни при чем.

— Нас просто на работе заставляют, — заявила она. Кто именно — этот работодатель, Ирина Михайловна не призналась, но, уже когда разошлись, крикнула нам вдогонку — Министерство обороны!

У входа в Дом музыки встречаем девушку Дарью с забавной длинношерстной таксой Лисой. Дарья рассказывает, что еще не голосовала, но собирается сегодня прийти на участок вместе с бабушкой.

Дарья рассказала, что пойдет на голосование вместе со своей бабушкой

— Бабушка ходит на все выборы. А мне хочется быть причастной к общественной жизни города, в котором я живу. Если на участках соблюдаются все меры, то это достаточно безопасно, — рассказала Дарья.

Одно из самых красивых зданий Верх-Исетского района — ДК ВИЗ. Здесь развернули сразу два участка для голосования.

На первом этаже гипсовые Белинский и Герцен вместе с другими мыслителями и литераторами позапрошлого века смотрели со стен, как скучают без избирателей члены участковой комиссии. На втором этаже мы встретили тех, кто пришел голосовать. Молодой человек по имени Василий сказал, что старается выборы не пропускать.

— Я всегда голосую. Чтобы никто другой за меня не проголосовал, чтобы не пропал мой голос. В поправках для меня особенно важна нерушимость границ. А коронавирус не страшен, в магазины же ходим, в том же «Ашане» людей не меньше.

Василий голосует, чтобы его голос не украли

В детском клубе на Металлургов, 46а тоже развернули избирательный участок. Здесь мы встретили настоящего фаната поправок. Строитель по имени Алексей проголосовал заранее, а сегодня пришел на участок с супругой и дочкой. Он пять минут подробно объяснял, почему так важно проголосовать за поправки.

— Это самый главный день для нашей страны за 27 лет. В 1993 году произошло трагическое событие — поражение Советского Союза в холодной войне и предательство партийной элиты. Колониальный статус России закрепили в Конституции 1993 года. Ее писала американская компания USAID (Агентство США по международному развитию. — Прим. ред.).

Алексей объяснил, почему пандемия не повод пропускать голосование: долг превыше рисков

— А как же Сергей Алексеев (основоположник уральской юридической школы, один из авторов Конституции РФ. — Прим. ред.)?

— Не знаю, кто такой Алексеев, но на официальном сайте компании USAID прямо написано, что она принимала участие в разработке Конституции.

Коронавирус не может быть препятствием для участия в голосовании, убежден Алексей.

— Прямо сейчас на наших глазах происходит переворот, мы выходим из-под внешнего управления, народ наконец-то созрел, чтобы это изменить. Наши предки жертвовали собой сотнями тысяч во время Великой Отечественной войны, а нам достаточно прийти на избирательный участок. Событие, которое происходит, намного важнее возможных рисков. В голосовании должны принять участие сто процентов избирателей.

Понимая, что большего заряда патриотизма нам уже не получить, едем в Академический. В школе № 19 сразу четыре избирательных участка, на единственном входе на которые выстроилась приличная очередь.

В Академическом десятки людей стоят в очереди, чтобы проголосовать

Со спортивной площадки по соседству со школой звучит громкая музыка, «Ясные дни» Газманова сменяются песнопениями Трофима, настраивая на добродушный лад. Даже не верится, что под такое можно играть в баскетбол. На крыльце школы — супружеская пара. Они отстояли очередь и готовятся войти внутрь. В руках у мужчины пригласительный, он же лотерейный билет. На вопрос, удастся ли им выиграть квартиру, супруги смеются.

— Только ради этого и ходим! На самом деле — нет. Мы просто пришли проголосовать, стараемся не пропускать такие мероприятия, — рассказала Ксения.

Алексею приглашения, которые позволяют участвовать в лотерее, выдали на работе, но он говорит, что пришел бы на голосование и без приглашений

— Билеты нам дали случайно на работе, но мы бы и так пошли голосовать, — объясняет ее муж Алексей. — Если было бы все серьезно с коронавирусом, то голосование снова перенесли бы, а если решили провести — значит, можно.

Кажется, некоторые сразу с голосования поедут на пикник

По данным на 12 часов явка в Екатеринбурге составила 33 процента. Избирательные участки открыты до 20:00. Владимир Путин проголосовал сегодня на одном из УИКов Москвы. Конечно, на его избирательном участке голосовать было не так весело, как на любом участке из этой подборки необычных мест, которые приспособили для голосования. Многие относятся к голосованию со скепсисом и сомневаются в необходимости этого мероприятия в разгар коронавируса. Губернатору Евгению Куйвашеву даже пришлось отвечать на прямой вопрос, зачем нужна эта показуха.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления