E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Политика Суд оставил уральского политолога Федора Крашенинникова под арестом за пост в соцсетях

Суд оставил уральского политолога Федора Крашенинникова под арестом за пост в соцсетях

Публицисту придется отсидеть в спецприемнике все семь суток

Федор Крашенинников считает, что власть усиливает давление на своих критиков

Защита Федора Крашенинникова указала на ряд нарушений, например, на то, что Крашенинникова не известили, что его пост проходит проверку на экспертизе.

— Я прошу обратить внимание на то, что суд не обсуждал вопрос о назначении административного штрафа, то есть судья сразу начал рассматривать вариант с арестом. Федор самозанятый, а судья посчитала его безработным, она просто не знает, что означает статус самозанятого, — отметил на процессе адвокат Алексей Бушмаков.

Судья провела час в совещательной комнате и отклонила заявление.

— Свердловский областной суд, рассмотрев апелляцию на постановление суда первой инстанции, поданную защитником Крашенинникова, оставил постановление без изменения, — сообщает пресс-служба областного суда.

Слушание проходило без участия подсудимого.

Политолога и публициста Федора Крашенинникова 23 июля доставили в полицию, там он узнал, что его обвиняют в оскорблении власти. В тот же день Октябрьский суд приговорил его к семи суткам ареста. Поводом для административного наказания стал репост в Telegram-канале о просьбе Путина к Конституционному суду по поводу количества возможных президентских сроков. Федор Крашенинников сопроводил репост комментарием о том, что судьи разрешат президенту править вечно. Это сообщение, по мнению суда, содержало оскорбление власти. Сам политолог говорит, что власть усиливает давление на тех, кто ее критикует. Областной омбудсмен Татьяна Мерзлякова считает, что суд мог ограничиться штрафом, вместо того чтобы ограничивать свободу Крашенинникова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления