E1
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-5°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -9

3 м/c,

сев.

727мм 91%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Политика «Жить и бороться»: политолог Федор Крашенинников — о планах после ареста за пост в соцсетях

«Жить и бороться»: политолог Федор Крашенинников — о планах после ареста за пост в соцсетях

Он провел семь суток в спецприемнике за оскорбление власти

Что-то менять в своей жизни после ареста политолог пока не планирует

Политолог Федор Крашенинников, которого осудили за оскорбление власти, вышел на свободу после семи суток в спецприемнике. В беседе с E1.RU он сообщил, что принципиально что-то менять в своей жизни после этой истории не планирует.

— Жить и бороться. Менять что-то я не собираюсь, — ответил политолог на вопрос о дальнейших планах.

Федор Крашенинников пояснил, что, как и каждый нормальный человек, он опасается высказываться, но «проблема лишь в том, что, если захотят придраться — придерутся».

— Вопрос в том, нужны вы или нет. Я, к сожалению, зачем-то нужен, поэтому могу хоть заопасаться. Надо будет, мне и третье дело сошьют. Потому что главное в любом деле в РФ — это мнение эксперта ФСБ. Если он будет считать, что вы неправильно выражаетесь и оскорбляете власть, то вас осудят безотносительно того, считаете ли вы, что оскорбляете, или нет. Может, вам кажется, что вы мило пошутили или не то имели в виду, — уточнил наш собеседник.

Политолога Федора Крашенинникова 23 июля доставили в полицию. Там он узнал, что его обвиняют в оскорблении власти. В тот же день Октябрьский суд приговорил его к семи суткам ареста. Поводом для административного наказания стал репост в Telegram-канале о просьбе Путина к Конституционному суду по поводу количества возможных президентских сроков. Политолог сопроводил репост комментарием о том, что судьи разрешат президенту править вечно. По мнению суда, то сообщение содержало оскорбление власти. Сам Федор Крашенинников уверен, что власть усиливает давление на тех, кто ее критикует. Областной омбудсмен Татьяна Мерзлякова считает, что суд мог ограничиться штрафом. 29 июля суд оставил в силе приговор. Защита политолога уверена, что в деле имеются нарушения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления