E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Политика Народная инициатива дошла до свердловского Заксобрания: туда принесли подписи за возвращение прямых выборов мэра

Народная инициатива дошла до свердловского Заксобрания: туда принесли подписи за возвращение прямых выборов мэра

Активисты сдали более 13 тысяч автографов

Подписи пронесли через открытую дверь, которую раскрасил уличный художник Рома Инк

Организаторы «народной инициативы» о возвращении прямых выборов мэров в Свердловской области сдали подписи в региональное Законодательное собрание. Перед сдачей они организовали небольшой перформанс — пронесли коробки с документами через открытую дверь.

— Это символ открытости власти, в том числе для народной инициативы. Иногда не нужно стучаться в закрытые двери, митинговать, протестовать. Можно просто воспользоваться процедурой выражения мнения граждан, которая прописана в законах, — пояснил депутат гордумы Екатеринбурга Андрей Пирожков, один из активистов по сбору подписей.

Депутат Гордумы Андрей Пирожков ведет борьбу за возвращение прямых выборов мэра Екатеринбурга

Общественникам удалось собрать почти 15 тысяч автографов в поддержку своей инициативы. Минувшей ночью они закончили оформлять и проверять данные, рассказал Андрей Пирожков.

— Мы проверяли, чтобы бумаги были написаны разборчивым почерком, сверяли данные с доступными базами МВД, недействительные паспорта вычеркивали. После отбраковки осталось 13 109 подписей. Мы составили обращение к Законодательному собранию об оповещении о ходе процесса, сдадим его вместе с итоговым протоколом и подписными листами. Будем просить, чтобы представители народной инициативы вошли в рабочую группу по проверке подписей, — рассказал Пирожков.

Дверь у художника Ромы Инка получилась монументальной

По словам депутата, приемка документов займет от трех до пяти часов. Проверка продлится не более двадцати дней. После проверки депутаты примут решение включить вопрос о возвращении прямых выборов мэров в повестку заседания Заксобрания.

Собирать подписи мешали представители министерства общественной безопасности. Кубы, которые активисты использовали для сбора, изымали, а на активистов составляли протоколы.

Прямые выборы мэра отменили в большинстве городов Свердловской области в 2018 году. Избранный глава Екатеринбурга Евгений Ройзман в знак протеста покинул свой пост досрочно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления