E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

вос.

744мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Политика мнение Александр Высокинский два года рулит Екатеринбургом. Ответьте честно, как вам мэр?

Александр Высокинский два года рулит Екатеринбургом. Ответьте честно, как вам мэр?

Даниил Румянцев вспоминает, что у мэра получилось хорошо, а что — не очень

Александр Высокинский и его мечты

Сегодня исполнилось два года с тех пор, как Александр Высокинский стал главой Екатеринбурга по решению депутатов. Корреспондент E1.RU Даниил Румянцев в своей колонке рассуждает о том, как мэр справляется со своей работой все это время.

«В машинах ездят немного другие люди, не такие, как в общественном транспорте». Помните, кто из великих это сказал? Наш мэр Александр Высокинский. Правда, это было восемь лет назад, когда он был заместителем главы администрации. В городе обсуждали ограничение въезда в центр, и будущий глава Екатеринбурга всерьез опасался, что «бизнесмены и их жены», которые ездят в авто, если платный въезд введут, тут же срулят в Челябинск. Казалось даже, что он сам готов был уехать.

Наверное, что-то пошло не так, если он остался и сегодня всерьез предлагает пересадить автомобилистов в автобусы и трамваи с помощью транспортной реформы. Это точно тот самый Высокинский? Челябинск, готовься к потоку богатых мигрантов. Мне и правда нравится думать, что мэр перебрался из дорогого ретроавтомобиля за руль троллейбуса и везет горожан в светлое будущее по новой гранитной мостовой, без умолку рассказывая о второй ветке метро.

В этот троллейбус влезли не все. Замерзают на остановке недовольные Высокинским застройщики, которые подолгу согласовывают свои проекты в мэрии. Рядом и заслуженные архитекторы, которых не взяли в недавно утвержденный архитектурный Градсовет. Александр Геннадьевич, а кто будет делать новый генеральный план Екатеринбурга?

«Удивительно, что до назначения на пост мэра Высокинский как раз планировал, как будет жить и развиваться Екатеринбург, а сейчас вот не получается»

И еще кажется, что в тот троллейбус не посадили контролеров. Много лет никто не штрафует водителей, которые игнорируют платную парковку в центре города, а теперь еще некому наказывать нарушителей, которые бросают машины где попало: полиция не дает людей для сопровождения эвакуаторщиков. Пора уже договориться с полицейскими.

«Пока каждый из двух миллионов жителей выскажется, у нас внуки начнут бриться», — говорил мэр про обсуждения реконструкции парка «Зеленая Роща». Позже из-за того, что людям не дали высказаться, случились протесты в сквере, за которыми мэр три дня наблюдал с балкончика, кажется, эта история кое-чему научила его. Чиновники пошли на диалог с недовольными горожанами, когда те потребовали остановить реконструкцию парка у Дворца молодежи. С людьми разговаривали и даже изменили какие-то мелочи в проекте. Уличные выступления загнали под крышу администрации Верх-Исетского района, работы в парке идут, а внуки не только не доросли до бритья, они не успели даже пойти в садик, потому что садики были закрыты из-за пандемии.

Кстати, это не мешает мэру путать другой хороший парк с диким лесом и поддерживать там вырубку деревьев ради бассейна. Так что есть над чем работать.

Борьба с коронавирусом продолжается, считай, четверть срока работы Александра Высокинского мэром. За это время он ответил сотням горожан, но про ключевые темы, например, о снятии ограничений, не говорил, отправляя интересующихся в вышестоящий инстаграм.

Уже два года пытаюсь ответить себе на вопрос: ну и как тебе этот мэр? Черт его знает. Вроде что-то делает, но как будто буксует: то ввяжется в войну с депутатами, то объявит о возвращении всеми забытой Краснознаменной группы на Плотинку, то обещает канатную дорогу над городом подвесить или казаков-гомофобов начинает поддерживать. С другой стороны, дороги, кажется, местами чище стали. Правда, в дождь они по-прежнему превращаются в реки.

В 2023 году поздравлю Екатеринбург с трехсотлетием, посмотрю баскетбольный финал Универсиады, выйду на улицу, осмотрюсь и спрошу себя: ну и как тебе этот мэр? Может, тогда ответ придет.

Как вам мэр?

Нужен новый
Пусть еще этот поработает
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления