E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Политика Мишустин утвердил название восьмому району Екатеринбурга. Почему он, а не мэр?

Мишустин утвердил название восьмому району Екатеринбурга. Почему он, а не мэр?

Объясняем с законом в руках

Михаил Мишустин утвердил название Академического района

Название восьмого района Екатеринбурга утвердил лично премьер-министр Михаил Мишустин. Согласитесь, далеко не все проблемы нашего города решаются на таком высоком уровне. Разве у главы кабинета министров нет других дел, кроме оформления имен для муниципальных районов?

Не удивляйтесь, так и есть. Конечно, у Мишустина много задач государственной важности, но он, в том числе, должен утверждать географические наименования.

Михаил Мишустин еще не был в Екатеринбурге, но уже внес свой вклад в историю города

В федеральном законе «О наименовании географических объектов» прямо сказано, что именно правительство присваивает имена — по предложениям от региональных властей. Об этом говорит пункт 5 статьи 9 в законе:

— Присвоение наименований географическим объектам Российской Федерации, за исключением республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов, столиц и административных центров субъектов Российской Федерации, осуществляется Правительством Российской Федерации по представлениям субъектов Российской Федерации.

Строительство Академического запланировали еще в 2000-х. Жилые кварталы построили, но до сих пор формально они относятся к Ленинскому и Верх-Исетскому районам. Процедуру создания восьмого района власти начали год назад с голосования в гордуме. Позже областные депутаты одобрили предложение муниципалитета о превращении Академического в самостоятельную единицу.

Академический получит самостоятельность как восьмой район города к 2023 году. До этого времени там построят специальный квартал, в котором разместят органы власти. Здание администрации построят в классическом стиле, оно будет похоже на мэрию и обойдется в 400 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления