Реклама
СЕЙЧАС +2°С
Ведущие
Все новости
Все новости

После года молчания: в режиме онлайн подводим итоги 2020-го с Евгением Куйвашевым

Встречу с журналистами мы освещали в режиме онлайн

Куйвашев отвечает на вопросы журналистов

Поделиться

Фактически целый год губернатор общался с жителями области исключительно через свой инстаграм (хотя и там последние три месяца публикует посты довольно редко). И вот наконец журналисты смогли напрямую задать Евгению Куйвашеву вопросы (заранее выяснили, что интересно вам).

Мы рассчитывали из первых уст узнать, почему невозможно дозвониться до поликлиники, дождаться врача, а также спросим губернатора, почему он решил отправить Алексея Орлова руководить Екатеринбургом.

Оксана Маклакова

Поделиться

Журналисты сидят в шахматном порядке.

Поделиться

Оксана Маклакова

Поделиться

Губернатор начал с благодарности врачам за их работу.

— Неоценимую помощь оказали бизнесмены. Хочется поблагодарить и волонтеров, — сказал Евгений Куйвашев.

Поделиться

Оксана Маклакова

Поделиться

Первый вопрос от «Областного телевидения» — про Год памяти и славы и про то, как удалось выполнить наказы президента.

— Были проведены реконструкции и благоустройство мест памяти и захоронений. Благоустроили парк Победы в Нижнем Тагиле, площадь в Ревде. Более 200 миллионов рублей было потрачено на эти цели.

Поделиться

Оксана Маклакова

Поделиться

Губернатор говорит, что бюджет недополучил серьезные средства, так как была ограничена работа малого и среднего бизнеса.

— Но мы работали с крупным бизнесом, с банками, чтобы обеспечить выполнение всех обязательств. И мы все их выполнили. При этом есть хорошие тенденции у индекса промышленного производства, который больше, чем в 2019 году.

Поделиться

Оксана Маклакова

Поделиться

Вопрос от «Знака» — про транзит власти и Высокинского.

— Это нормальная работа, когда человеку ставится задача. Он ее выполняет, ему ставится другая задача, он ее выполняет дальше. Главная цель этих перестановок — улучшение работы. Это всегда так. Главный капитал управленцев — это люди, люди компетентные. Использование потенциала этих людей на разных пластах — это главное преимущество. Если вдруг приходится уходить в отпуск, я оставляю того заместителя, который есть здесь. И это оформляется отдельным указом. Кто кого будет замещать — этот вопрос решается в период определения и планирования моего отпуска или моей заграничной командировки. А если я в пределах России, то никакой командировки не оформляется, я работаю в режиме онлайн.

Поделиться

Оксана Маклакова

Поделиться

Вопрос от РИА «Новости» — про введение ограничений в связи с эпидемией COVID-19 по примеру Санкт-Петербурга.

— Введение ограничений зависит от ситуации. Она сегодня непростая, но контролируемая. Предпосылок для введения новых ограничений пока нет. Во многом все это зависит от нас с вами: как мы будем соблюдать масочный режим и социальную дистанцию. Мониторинг мы ведем ежедневно.

Поделиться

Оксана Маклакова

Поделиться

Вопрос про запахи со свиноферм — от журналиста из Богдановича.

— Безусловно, такая проблема есть. Мы будем требовать максимального соблюдения всех норм, чтобы неприятных запахов не было.

Поделиться

Оксана Маклакова

Поделиться

Фотографов в зал пустят только в 12:50. Поэтому пока кадр с телефона от Сергея Панина.

Поделиться

Иван Шестак

Поделиться

Вопрос про транспортную концессию в Екатеринбурге.

— Сейчас уже подают заявки. Это достаточно серьезный вопрос, и мы им занимаемся второй год. Рассчитываем, что в следующем году выйдем на финальное заключение договора. Это будет совершенно открытый конкурс.

Поделиться

Иван Шестак

Поделиться

Вопрос из Нижнего Тагила — про трехсотлетие города.

— Мы не планируем сокращать финансирование.

Поделиться

Иван Шестак

Поделиться

Спросили про аутсорсинг скорой помощи в Нижнем Тагиле. Напомним, эта идея вызвала протест со стороны водителей и медиков.

— Это не новая тема. Например, такая схема действует в Екатеринбурге. В Нижнем Тагиле скорая нуждается в обновлении транспорта. Для того чтобы привлечь дополнительные средства, и были приняты решения о переводе на аутсорсинг. Это делается не для того, чтобы ухудшить условия, а наоборот. Мы настроены на конструктивную работу.

Поделиться

Иван Шестак

Поделиться

Из Каменска-Уральского Куйвашева позвали на целый день в город. Предложили взять отгул, чтобы губернатор никуда не торопился.

— А то всегда приезжаете только на предприятия, — отметил журналист.

— Я все время наблюдаю за происходящим у вас в городе, общаюсь онлайн. Поверьте, что мне известно, как у вас обстоят дела.

Поделиться

Иван Шестак

Поделиться

Спросили про путепровод через железную дорогу в Каменске-Уральском.

— Мы рассматриваем разные варианты, но пока не скажу, что появились те, кто скупит землю. В ближайшие пять лет мы эту проблему должны решить.

Поделиться

Поделиться

Вопрос про благоустройство Первоуральска.

— Создание комфортной городской среды — очень важная часть нашей жизни. Первоуральск изменился за последние пять-семь лет. Но останавливаться не нужно. В Первоуральске есть чем заняться.

Поделиться

Иван Шестак

Поделиться

Журналист из Шали предложил сшить губернатору рубашку в национальном стиле. Евгений Куйвашев сказал, что с удовольствием купит ее.

Поделиться

Иван Шестак

Поделиться

Вопрос про чемпионат мира по волейболу, которого может лишиться Россия.

— Решения [о проведении чемпионата], которые были приняты до вступления в силу решения суда (российские спортсмены два года вместо четырех не смогут выступать на Олимпиадах и чемпионатах мира с флагом и гимном — только в нейтральном статусе. — Прим. ред.), продолжают действовать. Безусловно, мы продолжаем готовиться. К 2022 году у нас все будет готово. Академия Карполя будет использоваться в качестве тренировочной площадки.

Поделиться

Иван Шестак

Поделиться

Губернатора спросили, сделал ли он прививку от коронавируса.

— Я сделал ее еще летом. Никаких побочных эффектов у меня не было. Я ее фактически не заметил. Периодически сдаю анализы. Всем желаю побороть страхи и довериться нашим ученым.

Поделиться

Иван Шестак

Поделиться

Куйвашеву говорят, что он обещал выделить 14 миллионов на проектирование школы в Краснотурьинске, но не сделал этого.

— Выделим в следующем году. Поймите, что мы были вынуждены сокращать финансирование.

Поделиться

Иван Шестак

Поделиться

Губернатор не стал отвечать на вопрос, будет ли он избираться в 2022 году.

Поделиться

Иван Шестак

Поделиться

Журналисты из разных городов области задают вопросы о мостах, котельных и строительстве Домов культуры. Кажется, что для местных администраций сегодняшняя пресс-конференция — одна из немногих возможностей решить свои проблемы.

— Я про Дом культуры в Верхней Синячихе знаю. Задайте вопрос местному главе. Он знает [о проблеме]. Если он вам не ответит, то это сделаю я. Не хочу об этом сейчас говорить. У нас не слишком много денег, чтобы начинать все сразу.

Поделиться

Иван Шестак

Поделиться

Куйвашев заявил, что все взятые обязательства, связанные с празднованием 300-летия Екатеринбурга, будут исполнены.

Поделиться

Иван Шестак

Поделиться

Вот так выглядит резиденция губернатора, где сейчас Евгений Куйвашев отвечает на вопросы журналистов. Сам глава региона находится на приличном расстоянии от корреспондентов, а журналисты — в масках. Причем в зале также есть его подчиненные, например вице-губернатор Павел Креков.

Поделиться

Иван Шестак

Поделиться

Про капремонт жилых домов:

— Если человек является собственником жилья, то именно он должен оплачивать экспертизу. И именно она ложится в основу решения. Если это дом муниципальный, то оплачивает экспертизу он. Это нормально.

Поделиться

Иван Шестак

Поделиться

Вопрос про «Титановую долину» — по данным журналиста, Артемий Кызласов дал показания.

— Кто вам сказал, что дали показания? Откуда источники могут знать о тайне следствия? Я скажу, что в «Титановую долину» просится очень много инвесторов! Поверьте мне. Там очень хорошие условия для работы. Надо разобраться с источниками, которые вам доносят информацию. Попрошу коллег разобраться с этим. Все мы люди. Кто-то где-то ошибается. Но «Титановая долина» одна из самых эффективных.

Поделиться

Иван Шестак

Поделиться

Вопрос о стоимости Дворца водных видов спорта и о том, почему он существенно дороже казанского.

— Этот дворец будет соответствовать всем требованиям. Проект аналогичен тому, который реализовали в Будапеште. В Казани же дворец для чемпионата мира не подошел, а потому им пришлось делать бассейн в чаше стадиона.

Поделиться

Иван Шестак

Поделиться

Про бесплатные лекарства:

— Решение о выделении лекарств принимает врач. У нас бесплатные препараты есть во всех медучреждениях. Если что-то не очень понятно с логистикой лекарств, то надо звонить на горячую линию. Там объяснят, где бесплатные лекарства.

Поделиться

Иван Шестак

Поделиться

Куйвашева спросили про жалобу медиков из Качканара на неполучение выплат, с которой они обратились к президенту.

— Там человеческий фактор. Мы впервые столкнулись с заразой. Там совсем недавно был назначен главный врач. Все ошибаются.

Поделиться

Иван Шестак

Поделиться

Журналист из Нижнего Тагила говорит, что там при помощи прибора измерили уровень загрязнения.

— Вы давно живете в городе? Почувствовали, что ситуация изменилась?

— Да, изменилась, но вопросы остались.

— Приборы должны быть сертифицированы. Каждый год предприятия тратят миллиард рублей на улучшение ситуации. Работа продолжается.

Поделиться

Иван Шестак

Поделиться

Вопрос, будет ли электронная запись на вакцинацию против коронавируса.

— Да, она уже идет в тестовом режиме. Набираете 122, говорите, где живете, вам называют адрес, и вы можете записаться. В январе, феврале, марте мы ожидаем получение большого количества доз вакцины.

Поделиться

Иван Шестак

Поделиться

Куйвашев ответил на вопрос про закрытие питомника в Артемовском.

— Питомник нужен. Проработаю этот вопрос. Пока у меня нет решения. Дайте время. В течение первого квартала мы поймем, что у нас с налогами. Тогда же и примем решение.

Поделиться

Иван Шестак

Поделиться

Журналисты спросили про буддистов в Качканаре.

— Я за то, чтобы всегда договариваться. Мне казалось, что там обо всем договорились. У меня есть надежда, что мы решим этот вопрос до принудительного исполнения решения суда. Все предпосылки для этого есть.

Поделиться

Иван Шестак

Поделиться

Куйвашев объяснил, как формируются тарифы на коммунальные услуги.

— Тарифы на вывоз мусора повышаются не потому, что кому-то захотелось. Просто дорожает топливо, растет заработная плата. От умеренного роста мы отказаться не можем.

Поделиться

Иван Шестак

Поделиться

Губернатор сказал, что Сергей Зырянов, глава МУГИСО, не просил отпустить его с должности.

Поделиться

Иван Шестак

Поделиться

Вопрос о соблюдении масочного режима и о том, почему его нарушают в храмах.

— Главное ответственное за здоровье человека лицо — это сам человек. Тут можно до маразма дойти и всех штрафовать. Я к каждому заседанию штаба готовлюсь, смотрю, сколько людей оштрафовано, со сколькими проведена разъяснительная беседа. И с людьми, которые ходят в храмы, мы тоже разговариваем. Но ко всем драконовские меры нельзя применять.

Мы рекомендовали нашим религиозным организациям вести разъяснительные разговоры [о масочном режиме]. Но тут было такое событие — один митрополит приезжал, другой уезжал. Трудно было избежать большого скопления людей. Но без масок людей было мало, в основном были в масках.

Поделиться

Иван Шестак

Поделиться

Вопрос про прямые выборы мэров.

— Людям интересно, строятся ли дороги, школы, больницы. Практика показывает, что люди хотят качественного изменения жизни. То, что сегодня мэры выбираются по конкурсу, — нормальная форма, которая существует во всем мире. Мы в этой системе живем не так и долго. Давайте поживем еще. Те главы, которые не справляются... Дума моментально решает вопрос об оценке их работы. Это быстрый и эффективный механизм сменяемости муниципальной власти. Давайте и мы попробуем пожить в этих условиях. Пока делать какие-то выводы рано.

Поделиться

Иван Шестак

Поделиться

Спросили о кадровых перспективах самого Куйвашева: в Москву он соберется, обратно в Тюмень или еще куда-то.

— Екатеринбург — хороший город, тут люди отовсюду. Если про меня говорить, то я в Тюмени прожил два с половиной года. Я дольше всего жил в Сургуте, на Севере. Зовите меня тогда хантымансийцем.

Вы откуда? Я понимаю, что это часть информационной подачи материала. У меня срок работы до 2022 года: подойдет срок — будут приняты решения. Или оставаться тут, или в Тюмень, Тобольск или еще куда-то. Я работаю до тех пор, пока мне люди доверяют.

Поделиться

Иван Шестак

Поделиться

Куйвашева спросили про его общение с жителями и журналистами через Instagram.

— В начале пандемии практически никто не знал, что делать, все понимали, что нужно мобилизовать силы, но не было протоколов.

И если это все для меня так [непонятно] было, я представляю, в какой неопределенности были они. И тогда я взял на себя ответственность отвечать людям на вопросы через Instagram, чтобы максимально объяснить и максимально полно ответить на их вопросы. Думаю, это было всем полезно.

Сегодня мы тут хорошо организовали работу [с социальной дистанцией, масками и перчатками], но к этому мы пришли не сразу. Тогда я отвечал на вопросы ежедневно, у меня была команда, я просил подключаться коллег. Я не хотел, чтобы люди хоть на минуту подумали, что на их вопросы забыли ответить или впопыхах отложили на другой день.

Ну, а то, что я вас [журналистов] не собирал, — я за вас переживал и сейчас переживаю, вы же еще не привились.

Поделиться

Иван Шестак

Поделиться

Губернатора спросили, будет ли он проводить с жителями области прямые линии.

— Я бы и в этом году проводил, но пандемия... Не хотел, чтобы они собирались, а то обвинят меня потом в лицемерии. Но [в будущем] буду общаться [с жителями региона].

Поделиться

Иван Шестак

Поделиться

Про строительство храма Святой Екатерины:

— Ведутся переговоры. Жители уже выбрали место для храма, менять его не планируется.

Поделиться

Иван Шестак

Поделиться

Конференция губернатора Евгения Куйвашева продлилась 2 часа 49 минут. Он успел ответить на множество вопросов и даже решить одну проблему многодетной семьи. В заключение он обратился к журналистам.

— Я вам благодарен, что вы подняли острые вопросы и рассказали о насущных проблемах. Мне будет приятно, если я смогу решить их. Я возьму их на заметку и буду над ними работать, [наше общение —] это индикатор совместной работы в нашем регионе.

Я хочу пожелать вам хорошего настроения, пусть в следующем году мы будем вспоминать добрым словом 2020 год. Желаю, чтобы в следующем году мы закончили работать в условиях пандемии. Но для этого нужно потрудиться и перетерпеть. Всего вам самого доброго и удачи, — сказал губернатор.

Поделиться

По теме

  • ЛАЙК3
  • СМЕХ1
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ12
  • ПЕЧАЛЬ2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter