E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Политика подробности Следствие потребует снять с депутата Госдумы Дмитрия Ионина депутатскую неприкосновенность

Следствие потребует снять с депутата Госдумы Дмитрия Ионина депутатскую неприкосновенность

Повод — уголовное дело о стрельбе из автомата

Депутата Ионина могут лишить неприкосновенности из-за дела о стрельбе из автомата

Депутата Госдумы от «Справедливой России» Дмитрия Ионина могут лишить депутатской неприкосновенности. Об этом E1.RU сообщил источник в следственных органах. Снять иммунитет потребуют в рамках расследования скандального дела о стрельбе в Камышлове в 2019 году.

Сам Дмитрий Ионин в беседе с журналистом E1.RU сказал, что не в курсе такой инициативы силовиков.

— У меня нет такой информации. Я специально ходил к следователям, ответил на все их вопросы. При этом я специально писал заявление и просил не применять ко мне неприкосновенность, поскольку иначе бы следователи не могли меня допросить. Это было еще в прошлом году. С тех пор никаких звонков от них не поступало, — рассказал депутат.

Дмитрий признал, что история в Камышлове получилась «резонансной и некрасивой», и отметил, что сделал максимум, чтобы помочь следствию во всем разобраться.

Депутаты Госдумы и члены Совета Федерации обладают неприкосновенностью в течение всего срока их полномочий. Они не могут быть привлечены к уголовной или административной ответственности, задержаны или арестованы, подвергнуты обыску и личному досмотру (кроме случаев задержания на месте преступления).

Вопрос о лишении неприкосновенности решается по представлению генерального прокурора РФ соответствующей палатой Федерального собрания.

Напомним, что в мае 2019 года Дмитрий Ионин с помощником устроили стрельбу из автомата Калашникова в Камышлове. После этого было возбуждено уголовное дело о хулиганстве. Сам парламентарий позже объяснял журналистам, что автомат был охолощенный и покупался в подарок для юнармейцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления