E1
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-5°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -9

3 м/c,

сев.

727мм 91%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Политика Спецоперация на Украине подробности «Они написали непонятно»: ректор УрГАХУ высказался о петиции студентов против Z-баннера на фасаде вуза

«Они написали непонятно»: ректор УрГАХУ высказался о петиции студентов против Z-баннера на фасаде вуза

Александр Долгов пообещал ответить авторам открытого письма, но позже

Кто-то облил баннер краской

Ректор Уральского архитектурно-художественного университета Александр Долгов ответил на вопрос корреспондента E1.RU о том, как появился баннер с буквой Z на фасаде вуза. Против этого выступила часть студентов.

— При чем тут позиция вуза? Это федеральное имущество, на нем реклама вывешивается та, которую решают повесить имущественные органы с рекламными компаниями. Моя позиция в этом отношении не отличается. Сейчас проходят федеральные акции в поддержку бойцов, которые там жизнями своими рискуют, отдают свои жизни осознанно, — сказал Долгов.

Также он прокомментировал открытую петицию двух студенток вуза, Ольги Якимовой и Дарьи Никулиной, которые предложили убрать баннер или заменить его плакатом «с более нейтральной символикой». Девушки считают, что политическим высказываниям не место на фасаде вуза.

Обращение к ректору находится в открытом доступе

По словам Александра Долгова, пока у него не было времени ответить на петицию, но он планирует сделать это.

— Студентки обратились ко мне с письмом, я на него отвечу. Это переписка внутри вуза. Если бы они не стали ее в интернет выкладывать, она так и осталась бы [непубличной]. Кто сказал, что на петицию не ответили? Я вчера только письмо получил. Соберусь с мыслями — отвечу. Я проверить [информацию] еще должен.

Долгов пояснил, что ему кажется нечетким посыл публичного обращения студенток. Он полагает, что на них оказывают влияние внешние силы.

— Они в письме-то написали как-то непонятно: то ли их не устраивает политический контекст, то ли их не устраивает сама форма, то ли то, что почему-то государственный университет должен быть нейтрален в своей политической позиции, — рассказал ректор. — Так он государственный, как он может быть нейтральным? Частный [вуз] должен быть нейтральным, государственный должен поддерживать государственную политику. Нормальные все ребята, у нас плохих-то нет. Но я вижу, что есть внешнее воздействие определенное. Это не просто так будируется, есть у меня подозрения определенные. Время покажет, но я ко всем нашим ребятам отношусь хорошо, мы своих студентов любим, — сказал Александр Долгов.

Интервью с авторами петиции мы публиковали ранее. Девушки рассказали, как их допрашивали в полиции из-за порчи баннера.

До этого специальную военную операцию на Украине поддержал ректор УрГЭУ Яков Силин. В одной из школ Екатеринбурга первоклашкам задали выучить патриотическую песню об армии, а еще в образовательных учреждениях теперь будут исполнять гимн России и поднимать флаг (но идея понравилась не всем родителям).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления