E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

744мм 59%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Политика Путин объявил мобилизацию Спецоперация на Украине подробности Будут ли во время мобилизации призывать айтишников? Отвечают кадровик и юрист

Будут ли во время мобилизации призывать айтишников? Отвечают кадровик и юрист

Минцифры пока не дало конкретного ответа

До мобилизации айтишники могли быть уверены в отсрочке, но сейчас вопрос остается открытым

С 21 сентября в России объявлена частичная мобилизация. Список тех, кто может получить отсрочку от призыва, опубликован в федеральном законе о мобилизации, но ранее на отсрочку могли претендовать и айтишники.

Так, по постановлению правительства от 28 марта 2022 года сотрудники IT-компаний, которые аккредитованы Минцифры, имеют отсрочку от службы в армии. Полный документ можно изучить по ссылке.

Вот только ранее в России никогда не объявляли мобилизацию. Мы спросили у HR-специалиста, будет ли отсрочка для айтишников действовать в нынешних условиях.

— Со срочной службой текущую ситуацию путать не надо. По мобилизации призывают, основываясь на трех показателях: возраст, военно-учетная специальность и боевой опыт. Так что смотреть будут именно на это и на состояние здоровья, а не на нынешнюю должность человека, — объяснил эксперт Александр Гришанцев. — Но, если на срочной службе люди не были, по мобилизации их не призовут. Потому что они такие уже не нужны, они не знают элементарных вещей. Всё зависит от того, кем айтишник был в армии и был ли он там вообще.

Что касается времени до мобилизации, отсрочки от службы IT-специалистам давались, чтобы мотивировать их оставаться в России.

— Ранее в IT учитывалась безусловная важность профессии и тот факт, что специалистов, когда они становятся профессионалами, часто переманивали зарубежные компании. Поэтому наше правительство предоставляло этой категории определенные льготы, чтобы они остались в стране. IT-сектор — стратегическое направление, без которого дальше развиваться невозможно, — добавил Александр Гришанцев.

С юридической точки зрения четкого ответа пока нет.

— Министерство цифрового развития заявило, что даст дополнительные разъяснения по айтишникам в ближайшие дни, — ответил юрист Евгений Крылов.

Накануне военный комиссариат Свердловской области опубликовал приказ о частичной мобилизации в регионе. Мы подробно разбирали его с юристом. Один из важных пунктов — всем запасникам запрещено уезжать из городов, где они прописаны. Прочитайте, как именно будут приходить повестки.

Во время частичной мобилизации призвать планируют около 300 тысяч человек со всей страны. Все новости об этом мы собираем в специальном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления