E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

744мм 59%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Политика Путин объявил мобилизацию Спецоперация на Украине «Мне начали все звонить»: в уральском поселке мать последней узнала о смерти мобилизованного сына

«Мне начали все звонить»: в уральском поселке мать последней узнала о смерти мобилизованного сына

В нашем видео она рассказала о своем большом горе

Монолог матери погибшего солдата

Надежда Горбушина из поселка Совхозный 8 ноября похоронила своего старшего сына. Шамиль погиб во время спецоперации на Украине. Женщине до сих пор не рассказали, при каких обстоятельствах умер военнослужащий. А о том, что в ее семью пришло горе, мать узнала не от представителей военкомата или районной администрации. А от своих соседей.

— Мне начали все звонить. Это было второе, по-моему, число. Как Шамиль? Все начинают издалека. Как Шамиль, когда на связь выходил? А потом, к вечеру, мне все соболезнования приносят. Я говорю: «Нет, вы что?» — вспоминает Надежда. — Два дня мне звонили люди из поселка Совхозного. Мне все соболезновали, а военкомат молчал. Я ничего не знала. Я не знаю, откуда люди всё знали.

Мама Шамиля до последнего надеялась, что он жив

Мама Шамиля хранит последние сообщения сына, где он писал, что у него всё хорошо, и видео, где парень рассказывал о том, как проходит обучение в части. Кадры его интервью, снятые пресс-службой Министерства обороны, в начале октября разлетелись по эфирам федеральных каналов. Весь Совхозный тогда прильнул к телевизорам.

— Его показывали по всем новостям, он нам первым скинул видео. Мы посмотрели, потом, на следующий день, по всем каналам это всё показывают. Мы его весь день видели, — вспоминает мама погибшего. — Ему очень нравилось, что он стал оператором дрона. Это было за радость. Он вообще любил технику. Его всё тянуло на вот эти всякие телефоны, компьютеры. Что-то делать, что-то собирать.

Шамиль мечтал: когда вернется — получит водительские права и женится на своей любимой девушке. Но так и не успел познакомить с ней родителей.

Организацией прощания с погибшим мобилизованным занималась его семья. В администрации пообещали компенсировать все ритуальные расходы, но сначала их нужно было оплатить родственникам. Поэтому на похороны Шамиля скидывался весь поселок.

Накануне в Североуральском городском округе объявили трехдневный траур из-за гибели военнослужащих на спецоперации. В ГО отменили все развлекательные мероприятия на эти дни. 8 ноября в Ревде простились с 24-летним Владимиром Ждановым, который был мобилизован и погиб на Украине. Также 8 ноября стало известно о гибели на Украине 33-летнего повара из Свердловской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления