E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Политика Путин объявил мобилизацию Спецоперация на Украине репортаж «Для меня это больше не праздник». На Урале вдова в свой день рождения похоронила мужа, погибшего на Украине

«Для меня это больше не праздник». На Урале вдова в свой день рождения похоронила мужа, погибшего на Украине

Они поженились перед его отправкой на спецоперацию

Данил погиб в середине ноября, но похороны состоялись только спустя месяц

В Первоуральске простились с Данилом Нарбутовских, погибшим на Украине. 31-летнего мобилизованного похоронили 8 декабря — прямо в день рождения его молодой супруги. «Для меня это больше не праздник», — говорит Екатерина. Перед траурной церемонией она нашла в себе силы встретиться с журналистами E1.RU и рассказала, как пыталась вернуть мужа со спецоперации и почему до сих пор продолжает его ждать.

Екатерине вернули обручальное кольцо погибшего мужа
Часы, жетон и кнопочный телефон — личные вещи Данила

Данила в Первоуральске знали многие. В 18 лет парень вместе с другом задержал маньяка, который изнасиловал и задушил трех школьниц. В тот день преступник как раз пытался скрыться с места убийства. Тогда Данил получил свою первую награду за мужество. Ко второй герой был представлен уже посмертно.

— Мы прощаемся с мобилизованным по указу президента наводчиком стрелкового взвода, до конца выполнившим свой воинский долг, — сказал во время прощания военком Первоуральска Евгений Наумов.

Проститься с погибшим участником спецоперации пришли друзья и родные

На прощании с Данилом собралось около сотни жителей Первоуральска, но среди них не оказалось представителей городской власти. И хотя в мэрии нашей редакции заявили, что администрация выразила соболезнования близким и принимала участие в организации похорон, по словам родственников погибшего героя, с ними никто не связывался.

— Это очень неприятно, — сказала Екатерина, вдова Данила. — Изначально был назначен прием у мэра. Я собралась уже ехать — мне написали, что он отменил встречу. Без объяснения причины. И до сих пор мне не звонили, не писали. Ко мне приходили только из военкомата, когда принесли извещение. Но я узнала об этом раньше, от руководства части.

Многодетный отец погиб на спецоперации

Под частичную мобилизацию Данил попал 28 сентября. Екатерина в деталях помнит, как муж получил повестку.

— Он очень долго ждал, каждый день звонил маме, спрашивал: была, не было? Он боялся, честно. И каждый раз он как на пороховой бочке был [в ожидании повестки]. Он звонил, мама ему говорит — нет, он выдыхал: «Хоть еще один день я буду дома», — вспоминает Екатерина. — В итоге это ожидание начало его съедать изнутри, и он решил после ночной смены заехать сам в военкомат. Поменять адрес в данных. Заехал — и ему сразу вручили повестку. Он приехал домой — на нем лица не было. Он был раздавлен.

Екатерина и Данил поженились, когда он получил повестку

До мобилизации Екатерина с мужем больше шести лет жили в гражданском браке. Они мечтали накопить денег на шикарную свадьбу, но перед отправкой Данил настоял на официальной регистрации. Они поженились на скорую руку и сразу поехали в военторг закупать форму и спальник.

У мужчины осталось трое детей: старшая дочка от первого брака, пятилетний сын Марк и малышка Майя — от второй жены. Девочке нет еще и года. Отсрочку от мобилизации для многодетных отцов утвердили, когда Данил был уже на учениях. Супруга пыталась вернуть его домой, но у нее не получилось.

— Я разговаривала с Данилом по этому поводу, говорила: «Давай я тебя верну домой, нам очень тяжело без тебя». И он мне сказал: «Я пока на учениях, давай я туда уеду, а там, если что, я тебе дам знак. Либо позвоню, либо напишу», — вспоминает вдова. — В итоге я не дождалась, начала звонить сама. Мне сказали, что уже поздно, к сожалению, потому что он уже был на поле боя. Сказали, надо было раньше об этом думать.

Родные до последнего надеялись, что Данил жив

Хоронили погибшего рядового в открытом гробу, хотя в родной город его доставили в цинковом: жена настояла на том, чтобы гроб вскрыли. Она до последнего отказывалась верить, что ее муж мертв.

— Я надеялась, что нет, это не он. Мне недостаточно было увидеть его в этом окошке стеклянном. Гроб вскрыли, я увидела руки, татуировку на шее. Убедилась, что это мой муж, — говорит сквозь слезы Екатерина. — Но вот даже сегодня похороны, а я всё равно не верю, понимаете? Я надеюсь, что это какая-то злая шутка, что я приеду, он встанет, скажет: «Кать, ну как ты могла поверить?» Последние разы, когда мы разговаривали, он обещал, что приедет домой в марте. И даже если сейчас я его похороню, я буду ждать этот долбаный март. Я буду каждый день сидеть и ждать его.

Ждать чуда продолжает и сынишка погибшего. В этом году он уже написал письмо Деду Морозу и попросил вовсе не гору игрушек. У пятилетнего мальчишки всего одно заветное желание — чтобы его папа вернулся домой.

Редакция E1.RU выражает соболезнования родным и близким погибшего уральца.

Всю информацию о спецоперации мы публикуем в специальном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления