E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, без осадков

ощущается как -6

1 м/c,

вос.

740мм 77%
Подробнее
6 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Политика Спецоперация на Украине репортаж

«Наших ребят здесь нет». Под Екатеринбургом обнаружили массовое захоронение молодых мужчин

Среди них осужденные за страшные преступления

Мы насчитали в двух рядах 68 могил

На Северном кладбище Березовского буквально за несколько недель появились почти семь десятков могил с одинаковыми крестами и венками. Рядом с ними зияют дыры будущих захоронений: рабочие говорят, в первой половине дня похоронили троих, после обеда привезут еще два цинковых гроба.

Каждая могила укрыта еловыми ветками, на всех памятниках — одинаковые черные таблички с золотой надписью. И только на двух крестах фотографии.

Три крайние могилы появились только вчера утром
На всех могилах одинаковые кресты и венки

Эксгумация

Прямо при нас на кладбище проводят эксгумацию. Родственники забирают останки мужчины, погибшего в зоне спецоперации: он был добровольцем из ЧВК «Вагнер» и ушел на СВО из колонии, где отбывал наказание за покушение на убийство. До этого у него были и другие судимости — за кражу, грабеж, угрозу убийством, причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть.

Мать узнала о его смерти уже после похорон. Родные отыскали могилу в Березовском и решили перевезти тело в родной город в Челябинской области.

— Мы месяц искали его, расследование проводили через военкомат. Его похоронили, а мы через два дня только узнали, что он погиб. Чисто случайно узнали. У него пожилая мама, он единственный сын. Конечно, она хочет забрать его домой, — рассказала родственница погибшего. — На прошлой неделе мы приезжали сюда, был только один ряд [могил], а сейчас уже два ряда.

Сотрудники ритуальной службы объяснили, что на это кладбище привозят погибших, чьих родственников не удалось найти. По крайней мере, оперативно.

— Как в ЧВК сказали, после смерти они три дня ищут родственников, если не могут найти, то просто увозят туда, где дали место в России, хоронят сами, — рассказал сотрудник ритуальной службы. — Наших ребят здесь нет. Все не местные.

Рабочим по просьбе родственников пришлось выкопать тело одного из погибших
Рабочие копают могилы про запас. В этом секторе нет других захоронений. Жителей Березовского хоронят в другом месте

Кто здесь похоронен

В этих могилах покоятся только мужчины, все они умерли недавно — в январе и феврале. Самому старшему было 53 года, самому молодому — 25 лет. Среди погибших много жителей Челябинской области, Пермского края и Тюмени.

Имена похороненных на этом кладбище есть в картотеках судебных дел. Это, например, житель Курганской области, который в 2017 году убил ветерана Великой Отечественной. По данным прокуратуры, он проник в дом 90-летней женщины ночью, ударил ее по голове металлическим предметом и украл четыре медали. На деревянном кресте стоит дата его смерти — 10 января 2023 года.

Только на двух могилах есть фотографии и живые цветы. На остальных лишь венки и таблички с Ф. И. О. и годами жизни

Здесь же похоронено несколько свердловчан: из Полевского, Нижнего Тагила, Каменска-Уральского. Есть житель Екатеринбурга, попавший в криминальную хронику в 2019 году. Мужчина был осужден на девять лет колонии строгого режима за серию разбойных нападений на салоны сотовой связи. Его жизнь оборвалась 23 января 2023-го.

В основном здесь хоронят тех, у кого нет родственников. Среди погибших есть пермяк, осужденный за избиение собственной матери

Аллея Славы

Жители Березовского приезжают на кладбище как на экскурсию. Новость о массовом захоронении быстро облетела маленький город.

— Никогда такого не видел, — говорит пенсионер, который специально ради этих могил приехал на погост. — Почему именно на нашем кладбище?

Работники ритуальной службы не знают ответа на этот вопрос. В администрации города E1.RU лишь подтвердили, что местных в этом секторе не хоронят.

— Захоронения проведены на землях, отведенных муниципалитетом в соответствии с действующим законодательством под погребение. У нас нет данных о том, что в числе захороненных есть березовчане, — отметили в администрации городского округа.

Каждую могилу рабочие накрывают еловыми ветками
Могилы привлекают внимание всех посетителей Северного кладбища. Некоторые приезжают специально, чтобы на них посмотреть

Редакция отправила запрос в ЧВК «Вагнер», но пока не получила официальных подтверждений, что частная военная компания имеет отношение к массовым захоронениям в Березовском.

На этом же Северном кладбище есть Аллея Славы, где хоронят горожан, погибших в ходе спецоперации. Этот сектор гораздо меньше и находится совсем в другой стороне.

Ранее мы рассказывали, как хоронят участников СВО в Екатеринбурге. Аллеи Славы есть и в других городах Свердловской области. Посмотрите наш репортаж из Каменска-Уральского.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления