E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Политика Спецоперация на Украине «Он рвался туда почти год». На Урале 61-летний грибник с трудом попал в ряды добровольцев и погиб на СВО

«Он рвался туда почти год». На Урале 61-летний грибник с трудом попал в ряды добровольцев и погиб на СВО

В зоне спецоперации он пробыл два с половиной месяца

Николай Плюхин пробыл в зоне спецоперации всего 2,5 месяца. Его похоронили в родном поселке

В поселке Привокзальном простились с добровольцем, который погиб в зоне спецоперации. Николаю Плюхину был 61 год. По словам знакомых погибшего, из-за возраста он долго не мог попасть на передовую.

— Настоящий патриот Николай Николаевич добивался разрешения добровольцем участвовать в СВО, дошел даже до областного военного комиссариата, — написано на странице Свято-Николаевского монастыря, иеромонах которого проводил церемонию отпевания. — Готовясь к воинской службе, 61-летний мужчина систематически занимался физической подготовкой: бегом, спортивными упражнениями и, будучи человеком православным, регулярно ходил на службы в верхотурские храмы, соблюдал христианские заповеди.

Во время прощания дочерям вручили орден Мужества. Николая Плюхина наградили им посмертно

В Верхотурье Николая Николаевича многие хорошо знали. Он занимался сбором грибов и ягод, продавал их у храма и на рынке. Сначала мужчине помогала его супруга, но несколько лет назад она умерла.

— Николай был очень добрым и спокойным человеком, у него был боевой опыт, он участвовал в первой чеченской кампании, — рассказал заместитель председателя Верхотурского отделения Союза ветеранов Афганистана Геннадий Чусовитин. — Когда началась СВО, он сразу хотел пойти. Он рвался туда почти год. По зову души и сердца. Говорил, что его несколько раз разворачивали, а он снова возвращался. Каждый выбирает свою дорогу. Он выбрал свою.

Могила Николая Плюхина

На церемонии прощания с военнослужащим присутствовали глава Верхотурья Алексей Лиханов и военный комиссар городского округа Сергей Миронов. Как рассказали E1.RU в поселковой администрации, прощание с погибшим участником СВО прошло в местном ДК. Похоронили добровольца на кладбище в Привокзальном рядом с супругой.

Все новости о спецоперации мы собираем в специальном разделе. Ранее мы рассказывали, что в Свердловской области появились мобильные пункты для военных-контрактников, а на улицах городов выставили черные машины для вербовки в ЧВК «Вагнер».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления