E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Политика Дело Ройзмана подробности Прокурор объяснил, почему Ройзману* назначили крупный штраф, а не дали реальный срок

Прокурор объяснил, почему Ройзману* назначили крупный штраф, а не дали реальный срок

Политика судили по старой редакции закона

Политику могли бы назначить принудительные работы или лишение свободы на срок до пяти лет, но ограничились крупным штрафом

Прокурор Дмитрий Соколов объяснил, почему суд назначил Евгению Ройзману* крупный штраф, а не реальный срок за дискредитацию армии. Сегодня, 19 мая, бывшего мэра Екатеринбурга оштрафовали на 260 тысяч рублей, именно столько и требовала прокуратура.

Сумму назначили с учетом задержания. Изначально штраф должен был составлять 280 тысяч.

— В данной ситуации по данному уголовному делу, учитывая, что преступление было совершено при старой редакции уголовного закона, наказание в виде штрафа является единственно возможным из тех, которые можно было назначить в принципе, — рассказал Дмитрий Соколов. — Поскольку ранее преступление было отнесено к преступлениям небольшой тяжести, а Ройзман* является лицом несудимым, лишение свободы ему назначить было нельзя. Поэтому стороной обвинения и было запрошено единственно возможное наказание, которое ему можно было назначить. Это штраф.

Напомним, что Ройзмана* судили по части 1 статьи 280.3 УК РФ. Наказание по этой статье — либо штраф от 100 до 300 тысяч рублей, либо принудительные работы на срок до трех лет, либо лишение свободы до пяти лет.

По версии следствия, 1 июля 2022 года политик вышел в прямой эфир на YouTube-канале и, отвечая на вопросы зрителей, дискредитировал Вооруженные Силы РФ.

Мы следили за заседанием в онлайн-трансляции.

Судья принял решение буквально за пять минут

Прочитайте, как шел процесс над бывшим мэром: от жестких обысков до мягкого обвинения. В защиту политика написали письма Алла Пугачева и Наина Ельцина.

Этой весной Ройзман* отсидел 14-дневный административный срок, который он получил за пост в соцсети, где даже не был зарегистрирован. Его задержали 16 марта и сразу доставили в отдел полиции, а потом в суд.

* Евгений Ройзман признан иноагентом в РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления