E1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+16°

переменная облачность, дождь

ощущается как +13

5 м/c,

ю-з.

727мм 68%
Подробнее
5 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Политика Спецоперация на Украине фоторепортаж Автопробег до кладбища: в Екатеринбурге участники ЧВК «Вагнер» почтили память убитых в СВО соратников

Автопробег до кладбища: в Екатеринбурге участники ЧВК «Вагнер» почтили память убитых в СВО соратников

Акцию устроили вопреки воле свердловских властей

ЧВК важно было показать свое единство

В Екатеринбурге прошел автопробег в поддержку ЧВК «Вагнер». В пятницу, 26 мая, стало известно, что мероприятие не согласовано с властями. Министерство общественной безопасности региона отклонило запрос свердловского подразделения ЧВК на организацию этого автопробега.

Тем не менее в 11 часов 28 мая у торгового центра «Карнавал» на парковке собрались 150 автомобилей, водители и пассажиры которых были с большими флагами — российскими триколорами, черными стягами с эмблемой ЧВК и военными полотнищами.

Автопробег стартовал от «Карнавала»
В нем приняли участие полторы сотни автомобилей
Машины приехали самые разные, в том числе и весьма экзотические на вид

Они проехали по улицам Екатеринбурга в Березовский, где на местном кладбище есть отдельная зона со множеством могил бойцов ЧВК «Вагнер». Сюда привозят убитых в СВО, тела которых не смогли быстро забрать родные, или тех, кого просто некому забирать.

В Министерстве общественной безопасности Свердловской области объявили, что акция незаконная.

— Проведение акции без согласования является нарушением действующего законодательства, о чем министерство общественной безопасности уведомляло заявителя. Материалы в отношении организаторов акции переданы в правоохранительные органы, — сообщили в министерстве общественной безопасности.

Участники пробега добрались до кладбища в Березовском
Глава свердловского отделения ЧВК «Вагнер» с позывным Стражник

В ответ на это руководитель местного отделения ЧВК с позывным Стражник сообщил, что готов отвечать на вопросы правоохранителей.

— Организатором этого мероприятия является руководитель регионального представительства ЧВК «Вагнер» по Свердловской области. Я и есть организатор, если мне придется отвечать в рамках закона, я обязательно на вопросы [об этой акции] буду отвечать, — пояснил нашему корреспонденту Стражник.

Стражник рассказал, что готов ответить на вопросы сотрудников правоохранительных органов

На панихиду пришел настоятель местного храма отец Кирилл.

— Меня попросили послужить. Кладбище — место, где мы молимся за наших усопших, поэтому я не вижу никакого протеста в этом мероприятии.

Кладбище «Вагнера» обозначено черным обелиском
Участники автопробега возложили цветы на могилы

На кладбище бойцы вспоминали штурм Бахмута (также этот город называют Артемовск), который продлился с осени 2022 года и закончился в мае 2023-го. Многие из тех, кого похоронили на кладбище в Березовском, сложили голову именно под Бахмутом.

— Слов нет. Никто не забыт, ничто не забыто. Мы делаем это для будущего наших детей так, как для нас это делали наши деды. Так же пацаны, которые здесь лежат, [погибли] для нашего будущего. Это наше братство, никто нам не запретит, пусть хоть приедут арестовывать. Но никто даже не решится приехать и с нами что-то сделать. Хоть сутки отсидим, но [важно] показать, что мы братство, что мы не просто так, — сказал один из участников автопробега Вадим с позывным Варнак.

На акцию пришли люди с имперским флагом и копией Знамени Победы
Кладбище «Вагнера» сильно разрослось
Над могилами участники сказали несколько слов
Некоторые пришли с детьми
Отец Кирилл, настоятель местного храма, провел службу
Некоторые из участников акции сами были в боях

Про «вагнеровское» кладбище мы рассказывали в марте. Оно очень быстро разрослось. Связь захоронений с ЧВК «Вагнер» позже подтвердил и сам Евгений Пригожин, причем сделал это очень эмоционально. Все новости о спецоперации мы собираем в специальном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления