E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость Скончался известный российский дизайнер и архитектор Вячеслав Глазычев

Скончался известный российский дизайнер и архитектор Вячеслав Глазычев

Разработки российского ученого были признаны во всем мире.

В Таиланде от сердечного приступа скончался архитектор, доктор искусствоведения Вячеслав Глазычев. Ему было 72 года.

Вячеслав Леонидович Глазычев родился и вырос в Москве. Окончил МАРХИ. Профессиональную карьеру начал с проектирования почтовых отделений на транспорте. В 1960-е годы Вячеслав Глазычев закладывал основы современного российского дизайна, работая во ВНИИ технической эстетики и развивая созданную совместно с Евгением Розенблюмом Учебно-экспериментальную студии Союза художников СССР. Слушатели учились проектировать самые разные объекты: от товаров народного потребления до музейных экспозиций. Первым крупным теоретическим трудом архитектора стала диссертация о социальной функции современного дизайна, изданная впоследствии отдельной книгой. В1970-е годы Вячеслав Глазычев руководил отделом социальных проблем НИИ теории и истории архитектуры.

В 1980-е Вячеслав Глазычев сконцентрировался на программах развития регионов и на протяжении многих лет активно интегрировал свои разработки в жизнь таких населенных пунктов, как Тихвин, Набережные Челны, Елабуга, Мышкин, Тольятти и др. Проблема местного самоуправления стала такой же частью его жизни, как архитектура и дизайн. В 1986 году Вячеслав Глазычев стал членом Союза архитекторов и вскоре был избран его секретарем. Параллельно ученый стал инициатором разработки закона о местном самоуправлении. В 1991 году Вячеслав Глазычев получил степень доктора искусствоведения за диссертацию "Культурный потенциал городской среды". Это была не первая его попытка получить докторскую степень. В 1977 году он написал книгу "Организация архитектурного проектирования" и защитил ее как докторскую диссертацию. Это был новый для советской науки взгляд на архитектуру и социум: ученый описывал связь между социальным заказом, проектированием и сферой строительства. Тогда докторскую степень ему не дали: Высшая аттестационная комиссия с подачи отдела строительства ЦК КПСС охарактеризовала работу как "незавершенное исследование".

Разработки Вячеслава Глазычева были признаны на международном уровне. В 1990-е годы ученый дважды входил в экспертную группу по анализу кризиса муниципального хозяйства города Вашингтона. Однако российская глубинка оставалась предметом его главной заботы. В начале нового века Вячеслав Глазычев организовал экспедиции с целью исследования 200 малых городов Приволжья. В 2003–2004 годах Вячеслав Глазычев возглавлял Центр стратегических исследований Приволжского федерального округа.

В 2005 году архитектор возглавил Национальную академию дизайна и вошел в состав Общественной палаты при президенте, в рамках которой возглавил комиссию по вопросам регионального развития. Тогда же вместе с Глебом Павловским и Модестом Колеровым основал издательство "Европа", миссию которого видел в "возрождении жанра актуальной политической книги на русском языке" и шире – в "укреплении институтов гражданского общества и политической системы России как европейского государства". Был соведущим телепрограммы "Реальная политика".

Фактически Вячеслав Глазычев был одним из считаных отечественных специалистов по урбанистике, имевших четкое представление о России как визуальном, эстетическом объекте и способных компетентно судить об образе страны на всех уровнях: от маленького приволжского городка до столицы или целой отрасли. Он едва ли не ближе всех подошел к формулировке того, что принято называть национальной идеей.

Фото: old.er.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления