E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

743мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость "Московское" падение цен на жилье не дойдет до Екатеринбурга, считают эксперты

"Московское" падение цен на жилье не дойдет до Екатеринбурга, считают эксперты

В новом году цены на квартиры вырастут на 3-4%.

Квартиры в новостройках в среднем продаются быстрее, чем "вторички". В целом эксперты отмечают признаки стагнации.

Уральская палата недвижимости совместно с городскими и областными чиновниками провела итоговую пресс-конференцию по рынку недвижимости в Екатеринбурге. Мэрия в лице замглавы города по капстроительству Сергея Мямина привычно беспокоилась, что Екатеринбург в этом году "недосдаст" 200 тысяч "квадратов" и что процесс распределения неразграниченной земли в Екатеринбурге после перехода этой функции областному Мингосимущества сильно затормозил.

Представители МУГИСО, в свою очередь, также привычно указывали, что денег за землю в этом году уже выручили больше чем в прошлом, и в принципе об этом можно не беспокоиться. Татьяна Деменок, президент Уральской палаты недвижимости, снова констатировала рекордные объемы текущего строительства в городе (2,56 млн квадратных метров) и медленный рост цен на жилье - 3,3% за 11 месяцев (к слову, прогноз роста на следующий год аналогичен нынешним показателям – 3-4%, и ниже инфляции).

В целом повестка финальной конференции напоминала вольный пересказ последних сводок-релизов, которые регулярно выпускают и эксперты риэлтерской сферы, и мэрия, и МУГИСО. Стоит отметить, что один из важнейших показателей соотношения предложения и спроса - средний срок экспозиции квартиры на рынке – за 2013 год заметно увеличился, то есть квартиры стали продаваться еще медленнее. Надеялись на снижение, но если в начале года срок экспозиции составлял 80 дней, то сейчас - уже 90. И хотя некоторые эксперты риэлтерского сообщества отмечают, что это практически исключительно проблема правильности "оформления" предлагаемого жилья, позволим себе в этом усомниться.

- Квартиры в новостройках продаются существенно быстрее, чем на вторичном рынке, - уточнила Татьяна Деменок. - Эту тенденцию можно проследить и в ценах: на первичном рынке в сегментах "эконом" и "комфорт" цены подросли – от 3 до 11%. На вторичном рынке они скорректировались – общий рост составил порядка 3%, при этом есть и падения на 1,5%, и это касается именно старого жилья. Так что сроки экспозиции квартир в новостройках меньше на порядок.

Кроме этого, эксперты осветили интересную тенденцию российского рынка недвижимости, из которой Екатеринбург – к добру ли, к худу ли, - но пока выбился.

- Екатеринбург всегда был на четвертой строчке в ценовом рейтинге регионов России - после Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области. Однако в нынешнем году его внезапно опередил Хабаровск. И вот сейчас по всей этой четверке лидеров наблюдается отрицательная динамика цен на жилье. В Екатеринбурге же цены растут. Мы относим это на счет более сбалансированной ценовой политики, - рассказали в УПН.

Интересно здесь следующее: так уж исторически сложилось, что рынок Екатеринбурга обычно копирует московские тенденции, но с небольшим отставанием. Если изучить индексы московских цен, которые составляет группа компаний "Индикаторы рынка недвижимости", корректировка в Москве началась еще в марте 2013 года – тогда "общегородской" метр в столице стоил 5468 долларов. Сейчас он на целых 300 долларов дешевле.

Однако при этом нельзя не заметить и то, что наиболее серьезно средняя цена "московского метра" упала в сентябре – до 5011 долларов, а с тех пор она снова растет. Так что на рынке Екатеринбурга этот федеральный тренд удешевления жилья, возможно, просто не успеет отразиться, перекрытый новой волной роста. Но, так или иначе, завязан этот рынок на ипотеке, и дальнейший рост (или падение) будет зависеть от кредитной политики банков.

Фрагмент отчета УПН.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления