E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Недвижимость Ушли в конструктивизм. НИИ ОММ и ещё шесть зданий Екатеринбурга наконец-то признают памятниками

Ушли в конструктивизм. НИИ ОММ и ещё шесть зданий Екатеринбурга наконец-то признают памятниками

По фото хорошо заметно, что не все они сохранили достойный вид.

Семь екатеринбургских зданий, очень известных, но до сегодняшнего момента статус памятника культурного наследия не носивших, могут в ближайшем будущем таковыми стать. Все они относятся к направлению конструктивизма, которое является самым ярким из архитектурных явлений в истории города и во многом определяет его облик и имидж.

В памятники метит здание НИИ Охраны Материнства и Младенчества: во время подготовки к ЧМ-2018 и вопросами с переносом прилежащих к Центральному стадиону учреждений была инициирована его государственная экспертиза. Её заключение было положительным, то есть сейчас НИИ ОММ – это выявленный памятник конструктивизма. Сейчас документы по включению его в единый госреестр памятников культурного наследия направлены в федеральный Минкульт, но даже без этой процедуры здание до выяснения его статуса уже находится "на охране" – его нельзя в это время ни сносить, ни реконструировать.

Мероприятия по подготовке к ЧМ-2018 могут, как выяснилось, не только способствовать исключению здания из числа охраняемых объектов (как происходит с Центральным стадионом), но и наоборот, внесению его в реестр, как пока происходит со зданием НИИ ОММ (Репина,1).

Также государственные эксперты считают памятниками конструктивизма следующие объекты:

Они все, кроме последнего дома, уже находятся в статусе выявленных объектов культурного наследия, и их судьбу, как и судьбу здания НИИ ОММ, решает Минкульт. Здание фабрики-кухни на Уралмаше пока не имеет статуса выявленного объекта культурного наследия, но этот вопрос решается.

В областном Мингосимущества отметили ряд проблем, как, например, удручающее состояние многих объектов федерального значения и федеральной собственности, а также жилых домов, являющихся ОКН общедомовой собственности. Кроме того, сегодня не все здания, построенные в стиле конструктивизма, находятся под государственной охраной.

Фото: Артём Устюжанин, сервис Яндекс.Панорамы

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления