E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость В мэрии сообщают, что в "недосдаче" жилья в Екатеринбурге нет ничего страшного

В мэрии сообщают, что в "недосдаче" жилья в Екатеринбурге нет ничего страшного

Совпадение: незадолго до этого областной Минстрой обвинил в срыве планов по жилью городское предприятие - "Водоканал".

Мэрия и областные власти всё не могут выяснить, кто виноват в том, что люди не могут заехать в новенькие квартиры, а Екатеринбург провалил объёмы сдачи жилья в 2013 году.

Последние месяцы 2013 года на официальном сайте мэрии Екатеринбурга то и дело появлялись нагнетающие обстановку сообщения о том, что Екатеринбург в этом году "недосдаст" квартир: роста ввода в экплуатацию жилья не будет, а ожидается падение примерно на двести тысяч квадратов, которых не хватит до традиционного ежегодного миллиона квадратных метров. Спада в двести тысяч не было – было около 130 тысяч (город сдал 870 тысяч квадратов), однако каждый раз, сообщая о срыве плановых показателей ввода в эксплуатацию, чиновники и пресс-служба городской мэрии называли в качестве одной из причин падения сдачи жилья то, что распоряжение неразграниченной землёй в Екатеринбурге перешло к областным властям – в Мингосимущества, а последнее проводит мало аукционов. Рынок получает мало земли – следовательно, и объёмы сдачи жилья меньше.

Эксперты, плохо скрывая удивление, говорили журналистам, что это фактор, конечно, значимый, да только вот проявится он через год-два, но никак не в 2013 году, когда сдаются объекты, заложенные ещё в те времена, когда неразграниченной землёй распоряжалась мэрия. Однако игра в одни ворота и информационные атаки со стороны мэрии продолжались до января, пока после новогодних праздников в областном правительстве не перехватили инициативу. Там главным виновником недосдачи жилья назначили городской МУП "Водоканал".

Примечательно, что вина "Водоканала" нередко признавалась и самими городскими застройщиками. Так, глава Уральской палаты недвижимости и одновременно Центра недвижимости "Северная Казна" Татьяна Деменок перед Новым годом рассказала, что именно со стороны "Водоканала" произошла задержка, которая не позволила сдать в эксплуатацию в 2013 году здание "Северной казны" в ЖК "Демидовский".

– Перекладка сетей, которую должен был сделать подрядчик МУП "Водоканал", выбранный на аукционе, не была выполнена в срок, на который мы договаривались. В 19-этажной секции закончены все строительно-монтажные работы и все отделочные работы, ЕЭСК и ТГК выполнили свои обязательства в срок. Уже ясно, что вопрос с "Водоканалом" мы решить не успеем. Мы уже готовы к работе с дольщиками, которые будут предъявлять нам претензии. Это не очень приятная предновогодняя новость, но мы не замалчиваем такие факты, – сообщила тогда Татьяна Деменок.

Областной Минстрой, анализируя объёмы ввода жилья по области, не преминул упрекнуть Екатеринбург за снижение по жилью, поставив в пример другие города области, которые все вместе повысили сдачу на сорок тысяч квадратных метров по отношению к прошлому году.

– Мы видим причины невыполнения плана в слабой работе в первую очередь с теми организациями, которые находятся в подчинении муниципального образования. Это тот же "Водоканал", который не обеспечил часть домов по постоянной схеме водоснабжения. А в соответствии с правилами, мы не можем принять дом, если он не обеспечен водой, электроэнергией или газом по постоянной схеме, – заявил глава свердловского Минстроя Виктор Киселёв. Он отметил, что из-за проблем с коммуникациями не были сданы четыре многоэтажки неподалеку от Академического.

В правительстве со ссылкой на губернатора намекнули, что за недосдачу жилья руководство города отвечает лично. Теперь отбиваться в политическом бадминтоне пришлось мэрии.

Так, сначала о том, что 870 тысяч квадратов – это хорошо, заявил в телеинтервью Сергей Мямин, заместитель главы администрации города Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования. А следующий ход городской администрации был достаточно неожиданным. Сегодня, 23 января, о том, что "Водоканал" ни в чём не виноват, рассказала со страниц официального сайта

городской мэрии сама Татьяна Деменок, глава УПН и компании, которая не сдала "Демидовский" из-за отсутствия там воды.

– Сегодня "Горводоканал" выполняет федеральное законодательство, он обязан его выполнять. И никуда не деться от тендеров, которые проводятся, никуда не деться от всех тех нормативных документов, которые обязаны исполнять. И если где-то не хватает какой-то бумажки, естественно, что торги будут признаны недействительными, несостоявшимися, – отметила она. Правда, в отношении "Демидовского" так и непонятно, как законодательство о тендерах повлияло на время подключения, если в срок не уложился выбранный "Водоканалом" подрядчик.

Также президент УПН дала понять, что сейчас "Водоканалу" нельзя отступить ни на шаг от установленных законов – в связи со сложной обстановкой в МУПе (вероятно, из-за ареста его руководителя Александра Ковальчика, одной из претензий к которому было подключение к воде посёлка Светлореченский).

Кроме того, Татьяна Деменок отметила, что снижение объёмов сдачи жилья в Екатеринбурге на самом деле некритично. "Мы знаем проекты, где не все квартиры проданы. Поэтому говорить о том, что всё критично из-за того, что меньше сдали, я бы не стала", – сказала она, заранее предупредив, что не стоит прицельно стремиться наверстать объёмы сдачи и в следующем году: "Ёмкость рынка такова, сколько он способен поглотить. И нам тут нельзя перегибать палку, чтобы не было негативных последствий".

Этому нечего возразить: жилья екатеринбуржцам хватает и на первичном рынке, и на вторичном, цены на него растут, но медленно, однако и проседания рынка не прогнозируется. Эксперты не раз констатировали, что эту цифру – параметр ежегодного ввода жилья – политические силы (и городские, и областные, и остальные) часто интерпретируют в своих интересах. Правда, не исключено, что потом придётся "гнаться три дня", чтобы сказать, как этот показатель на самом деле безразличен.

Фото: администрация Екатеринбурга, пользователь Е1.RU злой09 (хондовод)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления