E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость В Екатеринбурге дорожают "однушки" и "трёшки": раскупать вторичное жилье стали быстрее

В Екатеринбурге дорожают "однушки" и "трёшки": раскупать вторичное жилье стали быстрее

Средняя цена квадратного метра вторичного жилья в Екатеринбурге достигла 73 385 рублей.

Сейчас быстрее всего в городе дорожают "однушки" и "трёшки".

Уральская палата недвижимости публикует очередные сводки по ценам жилья на вторичном рынке. По последним данным, средняя стоимость квадратного метра по городу на вторичном рынке сейчас составляет 73 385 рублей. Цены медленно растут – приблизительно по десятой доле процента в неделю, а общий рост с начала года составил 0,8%.

Как сообщают аналитики, жильё начали раскупать несколько быстрее: рынок отошёл от постновогодней стагнации, и срок экспозиции квартиры на вторичном рынке вернулся на уровень 3,5 месяца (ранее он достигал 4-4,5 месяца). Нынешнее количество квартир примерно на 4% ниже, чем было в декабре, но выбор всё ещё широк, считают риэлторы.

– Среди различных типов объектов наибольший прирост за четыре недели продемонстрировали "брежневки", – отмечают в УПН. – Они подорожали на 1%. Квартиры такого типа сегодня предлагают по 68 857 рублей за "квадрат". Чуть ниже динамика была в сегментах "спецпроектов" и "полнометражек". Она составила 0,8%. В первом случае цена квадратного метра поднялась до отметки 81 894 рубля, во втором – до отметки 65 519 рублей. На полпроцента в последнее время подорожали квартиры "улучшенной планировки". Сейчас квадратный метр в них стоит 71 167 рублей. Ещё ниже была динамика в сегментах "хрущёвок" и "пентагонов". Они выросли в цене на 0,2-0,3%. Типовое жильё 60-х годов сейчас предлагается по 70 223 рубля за квадратный метр, а квартиры в панельных девятиэтажках – по 69 732 рубля.

Если же ориентироваться на размеры, то быстрее всего дорожали "однушки" и "трёшки": их цена за последний месяц выросла на полпроцента, а вот у "двушек" и многокомнатных квартир она практически не изменилась.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления