E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость "Верните мне солнце". Пенсионер из Екатеринбурга борется с выросшей под окнами высоткой

"Верните мне солнце". Пенсионер из Екатеринбурга борется с выросшей под окнами высоткой

Брежневку и многоэтажку на Старой Сортировке разделяют 15 метров.

Это большая комната. Здесь весь день горит свет.

Около двух лет пенсионер Юрий Мищенко пытается вернуть солнце в свою двухкомнатную квартиру на улице Седова, 30. Напротив 5-этажной брежневки во дворе выросла 20-этажка, настоящий небоскрёб в здешнем ландшафте, а разделяют их всего лишь около 15 метров. Компания "СтройИнтра" начала возводить его в третьем квартале 2011 года, и уже через год дом был построен.

Новостройка на Таватуйской 1г заслонила солнце сразу 15 квартирам. Так, в комнате у Юрия Мищенко, бывшего страхового агента, стало темнее в три раза — этот факт подтвердила экспертиза Роспотребнадзора.

Юрий Павлович проводит нас в тёмный зал. Вокруг под лампами пытаются расти помидоры и цветочная рассада.

- Все думают, когда сюда заходят, что у нас окно чем-то белым заклеено. Но нет, это стена соседнего дома. Свет всё время днём включён, - рассказывает Юрий Мищенко. – Весной ещё ничего, а зимой совсем ведь темень была. Второй год всё плохо растёт, помидоры вытягиваются без света. Раньше до двух часов дня солнце было с нами.

От рассады екатеринбуржца отвлекает бумажная волокита. С помидорами соседствуют кипы ответов, собранные за два года из различных ведомств (от прокуратуры до уполномоченного по правам человека РФ), но ситуация не меняется.

Это стопа ответов из различных ведомств (от прокуратуры до уполномоченного по правам человека РФ), но ситуация не меняется.

- Я изучил все кодексы, уже сам могу консультировать, - замечает пенсионер и показывает полученные ответы на его жалобы. – Вот интересное письмо Ройзмана, он пишет, что дом надо сносить, но это вызовет страшный социальный взрыв.

Письмо Ройзмана. Глава Екатеринбурга пишет, что дом надо сносить, но это вызовет страшный социальный взрыв.

Юрий Мищенко уверяет, что он не оспаривает законность постройки высотки — с документами у застройщика всё нормально: "Но построен дом с нарушениями градостроительного кодекса, никто не учёл, что наша квартира будет непригодной для проживания". Пенсионер даже раздобыл газетную вырезку от 13 декабря 1988 года. В "Уральском рабочем" был опубликован план застройки этого района. На месте высотки планировался детский комбинат.

- Все остальные здания, как тут показано, так и построили. И школа, и соседние дома. А этого дома не было в проекте, - замечает Юрий Мищенко и показывает газетную страницу. – Городские власти просто воспользовались моментом.

В "Уральском рабочем" был опубликован план застройки этого района. На месте высотки планировался детский комбинат.

Пенсионер сокрушается: почему, если экспертиза Роспотребнадзора признала жильё непригодным для проживания, ничего не меняется. Представители компании-застройщика ООО "СтройИнтра" поясняют, что с документами у них порядок. А участок под строительство они заняли после проведения аукциона.

- Дом был построен на основании разрешительной документации, — пояснил Е1.RU специалист отдела продаж ООО "СтройИнтра" Иван Нечков. - Проект в своё время перед строительством дома прошёл экспертизу, все нормы были соблюдены. Есть разрешение на ввод в эксплуатацию. Все документы выложены на нашем сайте. Даже больше скажу, часть квартир в этом доме выделялась фонду жилищного строительства Свердловской области. Часть квартир заняли дети-сироты, ветераны и другие нуждающиеся категории граждан.

Окна целого подъезда пятиэтажки упираются в стену многоэтажки. Но кроме пенсионера свои права никто не отстаивает: где-то квартиры сдаются, а где-то хозяевам не до того.

По правилам признать квартиру непригодной для проживания может специальная комиссия. Но вот попасть на приём Юрий Мищенко никак не может. Говорит, "что происходят какие-то чудеса". А с заключением комиссии мужчина намерен идти в суд.

- Я пришёл, меня туда не пустили, а потом начали сочинять байку, что я не приходил. А я даже на видео снял, как меня выгнали, - рассказывает пенсионер. - Волокитят, тянут…Кругом отписки. Даже по шесть страниц есть. Только стоит Роспотребнадзору признать нашу администрацию виновными, а меня потерпевшим, последует ряд уголовных статей. Я до сих пор не знаю, кто из чиновников подписал это разрешение на строительство дома.

Юрий Мищенко уверяет, что сноса высотки не добивается, а лишь хочет жить в квартире со светом. Мужчина добавил, что был бы не против, если застройщик предложил бы ему квартиру в многоэтажке взамен на его жильё.

Экспертиза Роспотребнадзора установила, что в большой комнате коэффициент естественной освещённости 0,3 при норме 0,5.

Пока мы готовили материал, Роспотребнадзор вынес "смехотворный" штраф застройщику – 10 тысяч рублей.

- Застройщик, скорее всего, будет обжаловать решение. Они были категорически не согласны. Они считают, что их действия, в частности строительство дома, не нарушает нормы освещения. Та документация, которая была предоставлена, в порядке. Получены все заключения и разрешения. Не просто так же начали строить, - прокомментировала ситуацию сотрудница Роспотребнадзора по Свердловской области, попросившая не указывать её данные. – Понятны абсолютно их аргументы.

По факту получается, объясняет собеседница, что перед постройкой дома компания провела исследования с учётом географического положения новостройки. Тогда выходило, что дом не лишит света соседнюю брежневку, а получилось наоборот.

- Проектная документация разрабатывается отдельной фирмой. Потом вся проектная документация сдаётся в соответствующий орган, который выдаёт положительное заключение. Это ещё одно лицо, которое к застройщику не относится. Ещё есть администрация, которая выдаёт разрешение на строительство, - продолжает эксперт. – Никто не виноват, но потребитель страдает.

Фотографии с прошлым видом из окна пенсионер хранит. Говорит, что тогда растения даже удобрять не надо было - всё само росло.

Практика "уплотнительной", или "точечной" застройки распространена повсеместно – это сильно экономит расходы застройщиков, так как обычно на таком участке все коммуникации уже существуют и не надо проводить дорогостоящие работы по "сетям". То, что страдают от этого жители окрестных домов, "по закону" никого не волнует, так как обычно в таком случае "всё согласовано" и экспертизы проведены, а в современных судах мнение эксперта порой имеет значение больше самого здравого смысла, да и участки такие под "точечную" застройку не достаются "кому попало", это надо найти неразмежёванную территорию или, как в данном случае, внести изменения в заранее "закреплённую" в генплане планировку территорий.

Единственный способ для граждан бороться с подобным произволом – это требовать от управляющих компаний и ТСЖ межевания территории, чтобы дворы и земля вокруг жилого дома оказывалась "закреплёнными" за конкретным домом, но эксплуатанты жилья на такое идут с неохотой, так как стоимость аренды этой земли снижает их прибыль.

ФОТОГАЛЕРЕЯ: Екатеринбуржец пытается вернуть в квартиру солнечный свет

Высотный дом, загородивший свет "брежневке"
Расстояние между углом дома и пятиэтажкой около 15 метров
За окном не белая штора, а стена
Пенсионер за два года скопил стопу ответов от различных ведомств.
Такие цветы росли в комнате раньше.
А теперь здесь вытягиваются помидоры.
Для растений приходится целый день держать включенными лампы.
Письмо пенсионеру от Евгения Ройзмана.
Старый план застройки района.
Ответ из прокуратуры.
Заключение Роспотребнадзора.
Экспертиза признала, что в квартире темно.
Юрий Мищенко пытается вернуть в квартиру солнечный свет.
1 из 13
Высотный дом, загородивший свет "брежневке"
Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления