E1
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-5°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -9

3 м/c,

сев.

727мм 91%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Недвижимость Ради реконструкции Центрального стадиона на Репина, 5c областные власти осенью снесут офисник

Ради реконструкции Центрального стадиона на Репина, 5c областные власти осенью снесут офисник

Предположительную цену выкупа - 109 млн рублей - владельцы здания оценили как слишком маленькую.

По нынешним планам, арендаторы и владельцы должны оставить здание по этому адресу до сентября.

Стало известно, что конкретно будут выкупать у нынешних владельцев областные власти за 109 миллионов рублей, чтобы создать подходящую инфраструктуру для реконструируемого Центрального стадиона в преддверии ЧМ-2018. Эти деньги планируется потратить на землю площадью 2,031 тыс. квадратных метров и на небольшой офисник на этом участке (адрес Репина, 5с). Как сообщили в областном правительстве, проектирование объекта ещё не завершено, и что здесь будет, со 100%-й вероятностью сказать нельзя, но, по текущим планам, в этом месте развернётся пешеходная зона для болельщиков, обрамляющая стадион.

Здание принадлежит четырём собственникам, участок у них в аренде, которую они вместе платят, и их уже предупредили об изъятии. Беседа с владельцами в областном Минстрое о грядущем выкупе состоялась на прошлой неделе - там собственникам обозначили сроки, в течение которых предстоит продать землю, здание и выехать: снос дома намечен на сентябрь 2014 года. Сейчас на цокольном этаже здания разместилась сауна, остальные помещения снимают торговые, строительные фирмы, охранное предприятие и иные арендаторы.

Среди собственников здания, например, владельцы сауны на цокольном этаже, а также строительная компания РСУ-1 - та самая, владелец которой, Сергей Коробкин, в апреле 2013 года повесился в собственном офисе из-за долгов перед партнёрами. Сейчас компания в счёт уплаты задолженности вместе с помещением на Репина перешла другим владельцам.

Мы задали некоторым арендаторам и собственникам вопрос, хватит ли 109 миллионов, одобренных МУГИСО для выплаты владельцам, на всё здешнее имущество. Большинство из них отметили, что нет: исходя из площади здания и участка, а также упущенной выгоды от свёртывания коммерческой деятельности, сумма должна быть в два, а то и в три раза больше (площадь здания - более 3 тысяч квадратных метров).

Здание с цокольным этажом и мансардой принадлежит четырём собственникам.

Однако, как следует из ответов правительства области порталу Е1.RU и рассказов самих собственников, точная стоимость здания и изымаемой земли на самом деле ещё не определена: выкупную цену будет определять независимый оценщик. У владельцев, впрочем, всё равно есть опасения, покроет ли определённая оценкой сумма их ущерб.

- Оценки ещё не было. У министра мы озвучили свою сумму, но сейчас ведутся проектные работы, и оценочная стоимость будет оглашаться позже, - рассказывает Владимир Шестаков, руководитель журнала "Горпом" и владелец сауны "Банька". - Наша сауна находится в подвале, но она ценится гораздо выше, нежели офисные помещения, так как приносит доход более высокий, чем сдача коммерческих площадей в аренду под офисы. Однако офисы будут оценивать по одной ставке, а подвальное помещение - по другой.

Впрочем, вряд ли собственникам офисника дадут капризничать: по федеральному закону, регламентирующему подготовку к ЧМ-2018, если соглашение о выкупе собственники не подпишут, то имущество изымут по суду.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления