E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 69%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Недвижимость Точечная застройка на улице Щорса: при сносе детского садика упал экскаватор

Точечная застройка на улице Щорса: при сносе детского садика упал экскаватор

Вокруг участка с детсадом установили строительный забор и вырубили деревья.

Экскаватор завалился на бок.

На месте бывшего детского садика по адресу Щорса, 54а в Екатеринбурге вырастет многоэтажка. Один из горожан прислал в редакцию фотографию ЧП, которое произошло, как только начался снос садика.

"Неудачей закончилась попытка снести здание детского сада по ул. Щорса, 54а. Экскаватор, сносящий здание, пал жертвой собственной беспечности - упал на бок. Информации о будущей застройке нет. Ранее на площадке вырубили деревья, обнесли территорию забором, положили строительные плиты, - написал в редакцию читатель. - Что будет на этом месте?"

Этим же вопросом задавались форумчане. Пользователи начали волноваться, что без всяких согласований с жильцами окрестных домов и без информирования горожан происходит подготовка площадки под очередную точечную застройку, работы идут и по ночам, мешая жителям окрестных домов спать.

Детский садик во дворах на Щорса принадлежал раньше Свердловскому инструментальному заводу и в 1990-х годах, как и многие другие садики, был продан в частную собственность. Долгое время в нём находилась автошкола, и все справочники сообщают, что в нём размещён Европейско-азиатский институт управления и предпринимательства (бывшая Академия управления и предпринимательства), организованный ещё в 1992 году. По указанному телефону не представившийся абонент сообщил, что учреждение ликвидируется: "Нас больше не будет, мы закрываемся".

Справочники до сих пор сообщают, что в здании размещён Европейско-азиатский институт управления и предпринимательства.

Жильцы, обеспокоенные появлением во дворе многоэтажки, дозвонились до администрации Ленинского района, где им заместитель главы администрации по вопросам экономики и строительства Ирина Турова пояснила, что установить собственника данного участка пока не удаётся и за разрешением на проведение каких-то строительных работ к ним не обращались.

Главный архитектор Екатеринбурга Михаил Вяткин в телефонном разговоре с Е1.RU подтвердил, что этот участок переведён в зону жилой застройки и там будет высотный жилой дом, но не смог вспомнить ни застройщика, ни подробностей проекта или факта его утверждения.

- Этот земельный участок в собственности. Они имеют право строить жилые дома. А компания, по-моему, та, что "Адмирал" строила. Согласован ли проект, я не в курсе, так как нахожусь в отпуске. Мы хотели этот участок перевести обратно, но компания по суду выиграла. Они имеют законное право строить там, другое дело, чтобы проект соответствовал всем техническим регламентам и нормам, - отметил Михаил Вяткин.

Примеры точечной застройки в этом районе уже есть: прямо через улицу Белинского в аналогичном тихом дворике таким же образом возник жилой дом, и никакие протесты жителей не смогли остановить ту стройку. Вероятно, и в этом дворе, несмотря на протесты жителей, появится многоэтажный дом.

Редакция Е1.RU будет рада, если представители застройщика отзовутся и дадут комментарии по поводу происходящего.

Фото: Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления