E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость На Урале "перевернулся грузовик с новостройками": за полгода сдали 8 тысяч квартир

На Урале "перевернулся грузовик с новостройками": за полгода сдали 8 тысяч квартир

В прошлом году за то же время сдали вдвое меньше: эксперты рассказали Е1.RU, сможет ли рынок "усвоить" такое количество жилья.

Ввод жилья в расчёте на 1 000 человек вырос с 90 квадратов до 180.

Статистика по вводу жилья нынче ободряющая для свердловских властей: оказывается, по данным Свердловскстата, за первое полугодие 2014 года на Среднем Урале сдана в эксплуатацию аж 8 151 квартира (почему это несколько удивляет? Потому что в прошлом году на тот же срок было сдано в два раза меньше – 3 957 квартир).

Если считать не в объектах, а в метрах, то получится тоже в два раза больше. Ввод жилья в расчёте на 1 000 человек вырос с 90 квадратов до 180.

Кроме того, важно, что значительную долю ввода заняли именно квартиры – в противовес индивидуальным домам, которых строят довольно много и которые составляли большую часть того жилья, что сдавалось зимой и весной. Сейчас его доля снизилась до 56% (в первом полугодии 2013 года – свыше 60%).

Что касается столицы Урала, то для мэрии тоже показатели стали оптимистичными: в Екатеринбурге в январе-июне 2014 года введено 354,2 тысяч квадратных метров жилья (если привычно измерять в "Академических", то представьте себе чуть меньше половины Академического). Это 45,6% от всего ввода жилья по области и в 2,1 раза выше уровня января-июня 2013 года.

Мы спросили у экспертов, что значат такие темпы для рынка и сможет ли городской рынок жилья "усвоить" свежие объекты.

– Есть поговорка: цыплят по осени считают, – говорит Александр Скорин, начальник отдела маркетинга девелоперской компании "Уралобувь", которая строит Университетский и будет строить Патрушихинские пруды. – Я лучше осведомлён о рынке Екатеринбурга, чем о рынке области, и если в области ситуация развивается подобно ситуации в Екатеринбурге, то традиционно результативность строительства у нас всё-таки считают по итогам года. К концу декабря строители стараются завершить все объёмы. Промежуточный результат не вполне показателен для рынка.

– Ситуация такова, что в области сейчас стали строить больше. Спросом при этом пользуется дешёвое жилье, – считает Илья Журавлёв, генеральный директор "Уралстройинвест" (представляет ЖК "Малевич"). – Мы говорим о вводе жилья, но и застройщики строят не просто так, а в расчёте на спрос – они делают соответствующий анализ. Судите сами: если брать Екатеринбург, то активно застраивается Широкая Речка. В пригороде стройка тоже активна. Всё это, главным образом, недорогое жильё, и рынок его поглотит.

Ещё немного статистики: по данным Свердловскстата, средняя стоимость строительства 1 кв. метра общей площади жилых домов квартирного типа без пристроек, надстроек и встроенных помещений (без индивидуальных жилых домов, построенных населением за свой счёт и с помощью кредитов) в январе-июне 2014 года составила 40 244 рубля. Подчёркиваем: это стоимость строительства.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления