E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, снег

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

744мм 68%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Недвижимость Опасаясь, что ипотеку "прикроют", уральцы торопятся покупать квартиры

Опасаясь, что ипотеку "прикроют", уральцы торопятся покупать квартиры

Традиционного летнего спада на рынке недвижимости в этом году так и не случилось: даже в июле число сделок росло.

Число сделок с недвижимостью в июле выросло: "мёртвый сезон" не состоялся.

Уральцы торопятся с покупкой квартир – в июле областной Росреестр отметил значительное увеличение числа сделок с недвижимостью. Этот факт примечателен, ведь обычно летом деловая активность спадает: люди предпочитают откладывать решение квартирного вопроса на "после отпуска". Летом, как правило, увеличивается срок экспозиции квартир – то есть период, который проходит с момента, когда объект выставляется на продажу, до заключения сделки.

Однако нынешним летом общее число зарегистрированных прав на недвижимое имущество и сделок с ними в Свердловской области возросло на 8 процентов, сообщили в Росреестре.

Эксперты отметили и рост сделок с ипотекой – на 7 процентов. А если сравнивать с периодом с января по июль прошлого года, то рост составил 19 процентов.

Увеличение на 7 процентов демонстрирует ипотека: около 11 тысяч регистрационных записей в июле. Ещё более значителен рост ипотеки в сравнении с прошлым годом: за 7 месяцев 2013 года внесено около 51 тысячи записей, за 7 месяцев 2014 – более 60 тысяч (это плюс почти 19 процентов).

- Нестабильная ситуация подталкивает скорее решать квартирный вопрос, - прокомментировал E1.RU аналитик АН "Новосёл" Сергей Меньшенин. – Люди боятся, что ипотеку могут "прикрыть". Разумные основания для этого опасения есть: банкам не дают "длинных" кредитов, к тому же, за год не единожды повышали ставку рефинансирования, поэтому ставки по ипотеке, вероятнее всего, заметно вырастут. Пока их подняли немного, но прогнозы не обнадёживают. К тому же, общая политическая и экономическая ситуация заставляет думать об инвестициях в будущее, а недвижимость остаётся удачным вариантом вложения средств.

По словам эксперта, какого-то очевидного "бума" на рынке пока нет, но число сделок, действительно, не снижается, вопреки сезонности. Впрочем, считает аналитик, в последние годы сезон влияет на ситуацию на рынке всё меньше, а всю большую роль здесь играют политические и экономические события.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления