E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как 0

1 м/c,

вос.

724мм 94%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Недвижимость подробности "Обещали нам паркинг, а строят 16-этажный дом": жильцы ЖК "Триумф" пишут обращения в прокуратуру и администрацию

"Обещали нам паркинг, а строят 16-этажный дом": жильцы ЖК "Триумф" пишут обращения в прокуратуру и администрацию

А застройщик говорит, что не против построить паркинг, но места будут за 600 тысяч рублей.

Собрание жильцов дома по улице Дорожная, 25.

Жители ЖК "Триумф" на Вторчермете пытаются всеми силами превратить свой двор в образцовый. Сперва люди боролись с соседями, которые понаставили во дворе парковочных барьеров. Е1.RU писал о войне за парковку во дворе домов по улице Дорожная, 25. После материала, по словам жильцов, незаконные лягушки кто-то вырвал "с корнем", а точнее с кусками асфальта.

Этой проблемы бы не было, уверены жители высотки, если бы застройщик сдержал обещание. По словам жильцов, при покупке квартиры им обещали, что рядом с домом будет возводиться паркинг. Жильцы в конце августа провели общее собрание и приняли решение бороться за исполнение своих требований. Как рассказывает активистка Татьяна Воробьёва, ситуация там следующая:

– Когда мы покупали тут квартиры, в проектной декларации дома был паркинг. Поэтому число наземных машиномест было утверждено экспертизой с учётом его вместимости. В результате дом построен, а паркинг – нет, и мест под парковку категорически не хватает. Вместо обещанного паркинга хотят построить ещё один дом вопреки строительной декларации.

С другой стороны, те, у кого машин нет и проблема с парковкой не волнует, переживают, что девятый дом (а сейчас в ЖК "Триумф" восемь домов) закроет им весь свет. Впрочем, застройщик, компания "Малышева 73", уверяет, что проект шестнадцатиэтажки уже прошёл экспертизу.

"Сторонние наблюдатели".

– Сейчас мы узнаём, что на месте, где должен был быть паркинг, будут строить ещё один дом, как объект уплотнительной застройки. И тоже в его проектной декларации паркинг и мало наружных мест, и снова экспертиза пройдена. Мы думаем, история повторится – дом построят, а машины девать будет некуда, – рассказала Татьяна Воробьёва. – И такая ситуация для нашего города вполне законна, хотя официально проект нашего дома называется "группа жилых домов с подземным паркингом". А теперь у нас по проектной декларации на весь новый дом – четырнадцать мест наземной парковки!

Строительная площадка. Здесь должен быть паркинг, а будет высотка.

На представленных чертежах действительно спроектирован двухуровневый подземный паркинг под всем комплексом домов. Но в администрации города, по словам жильцов, им ответили, что его строительство – личное дело застройщика, и он может просто его не строить. Вот такой схемой, когда наличие паркинга в проектной декларации заявлено лишь на бумаге для получения разрешений, возмущены жители многоэтажки.

Обращение жильцов в администрацию.

– Экспертизу проходит весь проект, а строится лишь его часть, при этом жильцам нет возможности парковать свои автомобили, что вызывает неудобства и даже конфликты. Автомобили экстренных служб также не могут подъехать к дому. А ещё не все квартиры обрели своих хозяев, – размышляют жители дома на Дорожной, 25.

Теперь юридически подкованные екатеринбуржцы, указав на несоответствие нормативов по расчёту парковочных мест тому, что сдал в результате застройщик, собираются отстаивать свои права. Они уже отнесли заявление в администрацию города заместителю главы по вопросам капитального строительства и землепользования Сергею Мямину. Далее жильцы планируют искать защиту в прокуратуре.

Пока готовился материал, представители компании-застройщика придумали ловкий ход – повесили объявление со следующим содержанием: "Собираем заявки на паркинг стоимость 600 000 рублей/место". Отметим, что, к примеру, в Академическом место в подземном паркинге стоит 300 000-400 000 рублей. Здесь тоже жилье класса "эконом". Навряд ли будет много желающих купить место за 600 тысяч.

Пока жильцы паркуются, где придется.

– Обратите внимание, не "продаём", а "собираем заявки". Мне их тактика действий предельно понятна: покажут, что нет достаточного числа желающих на сто мест по 600 000 рублей и, мол, это основание не строить, – говорит активистка.

Застройщик пояснил, что в первоочередных планах – сдать детский садик, а потом только строительство дома. Пока площадка рядом с 25-м домом по улице Дорожная стоит пустая.

– Паркинг мы строить собираемся. Повесили объявление на 23-м доме. Непонятны причины нервозности людей. Такое ощущение, что их кто-то специально накрутил. У нас есть утверждённые планы, по которым ведётся строительство, – пояснил Е1.RU представитель общества "Малышева 73" Илья Клюжин.

А вы бы купили паркинг на Вторчермете за 600 000 рублей?

Опрос завершен 15.09.2014
Нет, цену нужно сбавлять до 300 -400 тысяч рублей.
74%
Купил бы.
6%
Не нужен там паркинг вообще.
21%
Фото: Е1.RU, Артем УСТЮЖАНИН
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления