E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость "Мечта о квартире в Екатеринбурге лопнула": семья киргизов пытается "выцарапать" деньги из фонда, которому доверила сбережения

"Мечта о квартире в Екатеринбурге лопнула": семья киргизов пытается "выцарапать" деньги из фонда, которому доверила сбережения

Глава семьи обратился в суд.

Айбек с женой и младшей дочкой.

Семья из Киргизии: муж, жена и четверо детей сейчас живут в съёмной двухкомнатной квартире на ЖБИ. Крутятся, как могут, поднимают малышей. Своим жильём обзавестись не получилось: помешала излишняя доверчивость.

– В 2007 году я приехал из Киргизии, получил гражданство, дети родились уже в России. Самому маленькому 10 месяцев. Копили все эти годы на жильё, работали с женой. Накопили 500 тысяч рублей, – рассказал Е1.RU глава семьи 34-летний Айбек.– Я работал на двух работах до позднего вечера.

Этой весной Айбек в бесплатной газете наткнулся на объявление ООО "Социальный фонд Развития Регионов", которое обещало решить жилищный вопрос. Мужчина собрался на консультацию в офис, который расположен в БЦ "Высоцкий".

– Заманили низкие проценты кредитов на недвижимость. Как мне объяснили в их офисе, кредитуют они без участия банков, за счёт средств фонда от взносов других его участников. Я должен был внести так называемый регистрационный взнос, около 500 тысяч, и за месяц подобрать себе квартиру, – пояснил Айбек. – А потом выплачивать им ежемесячно по 15 тысяч примерно 20 лет, из них чистый платёж в погашение кредита 7 тысяч, остальное они назвали административными расходами.

Ночью комната превращается в спальное место: нужно разместить четверых детей.

По словам Айбека, консультант фонда обещала заключить трёхсторонний договор, по которому он бы являлся собственником, но с обременением, то есть не смог бы это жильё продать.

– Это как ипотека, только процент получился всего 4%. В банки я не мог обратиться, так как доход мне не подтвердить, да и детей много – откажут, – пояснил мужчина.

Айбек показывает тот самый договор.

На подписание договора он пришёл со смены уставший. Айбек не скрывает, что времени на детальное изучение у него не было, да и все тонкости понять не смог, а консультант подгоняла. В итоге он подписал все бумаги. А дальше, как ему пояснила консультант, через месяц, 21 июня, семья должна была уже въехать в собственное жильё.

– Прошёл месяц, с меня стали требовать оплаты тех самых 15 тысяч, но квартиры так и не было. Мне все время говорили по телефону "позвонить завтра", а потом заявили, что моя заявка в программу финансирования на этот месяц не попала и попадет в следующем, – говорит Айбек. – Хозяйка нашей съёмной квартиры, юрист, очень за нас переживала, посмотрела документы и говорит: "Да, похоже, вас обманули!"

В договоре действительно сказано, что деньги не возвращаются при расторжении.

Семья подождала ещё месяц, но ситуация не изменилась, у них опять попросили внести ежемесячные платежи. Айбек вновь пришёл в офис с намерением расторгнуть договор и вернуть себе свои полмиллиона.

– От меня потребовали написать об этом письмо в их головной офис в Питере, мол, тогда мне вернут деньги. Но это у них уловка, получалось, что я как бы сам отказываюсь от исполнения своих обязательств по заключённому договору и, согласно его пункту, они не должны мне ничего возвращать, – говорит глава семьи.

Айбек обратился в СРОО "Областной потребительский контроль". Там юристы помогли составить иск в суд. Но добиться правды будет непросто – договор составлен очень грамотно. А пока Айбек работает поваром месяцами без выходных и до одиннадцати вечера - готовит суши.

– Но несмотря на юридическую грамотность договора, как считает Айбек, его права потребителя нарушены, и мы помогли в составлении искового заявления в суд. Мы считаем, что по данному делу есть законные основания для возврата денег, – рассказал Е1.RU председатель правления СРОО "Областной потребительский контроль" Илья Евдокимов. – Возможно, есть другие горожане, которые заключили такой же договор и считают, что их права нарушены. Просим обращаться за помощью к нам по телефону +7 (343) 269-22-82.

Юристы считают, что у семьи есть надежда вернуть деньги и обзавестись своим жильём.

Мы связались с главным офисом фонда в Екатеринбурге. Сотрудница по телефону рассказала, что работают они у нас в городе недавно, ещё года нет.

– Зачем наш клиент обратился к прессе? Если чтобы в суд подать, так пусть подаёт! Он же сам всё подписал, а то, что человек не понимает до конца, что подписывает – это его проблемы. Если он считает, что его обманули, то пусть будет суд. В нашем договоре написано всё доступно и прозрачно – без всяких сносок и мелкого шрифта, – прокомментировала ситуацию специалист Ольга (девушка отказалась называть фамилию). – У нас в фонде накопительная система за счёт средств самих участников, которые платят ежемесячные взносы, а из этих средств выделяются деньги на жильё, автомобили и так далее. В первую очередь деньги выделяют тем, у кого этих платежей больше – так написано в договоре. Он сам попросил расторгнуть договор, ему лишь объяснили, как это написать. А то, что деньги не возвращаются – в договоре написано чёрным по белому. У нас нет проблем с другими клиентами, они даже с юристами приходят своими, вычитывают, и все согласны.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления