E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, снег

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

744мм 68%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Недвижимость Кому халупа, а кому история: в Екатеринбурге снесли усадьбу с элементами модерна

Кому халупа, а кому история: в Екатеринбурге снесли усадьбу с элементами модерна

Ранее в ней жил известный горный инженер.

Дом примечателен тем, что 100 лет назад в нём жил горный инженер Фёдор Кандыкин.

В Екатеринбурге рушат старинный дом по улице Радищева, 37. Ранее в усадьбе с 1912 по 1942 годы жил Фёдор Кандыкин, горный инженер, геолог, предсказавший в 1905 году наличие нефти в Башкирии.

Формально дом, который перешагнул 100-летний рубеж, памятником не являлся, и поэтому любой желающий мог его демонтировать. Как сообщают очевидцы, снесена уже большая часть старинного здания. Это деревянное строение оставалось последним в квартале. На этом месте планируется возвести вторую очередь торговой галереи.

"Хороший был дом, добротный, с элементами модерна. Горе такое. Жил в доме 100 лет назад горный инженер Кандыкин Фёдор Иванович. Тогда усадьба была большой, помимо дома было 2 флигеля, 2 служебных постройки, навес", – пишет на своей странице в Facebook председатель свердловского отделения Всероссийского общества охраны памятников (ВООПиК) Олег Букин.

По его словам, до последнего времени в доме жили наследники.

"Это редкость. Наследники не очень хотели в нём оставаться и сохранять дом, хотели получить от застройщика квартиру. В конце концов они её получили. Отчасти их можно понять, потому что часть дома выкупили представители застройщика. До этого и так жизнь была не сахар, а тут и вовсе", – написал общественник.

Напомним, ранее защитники памятников предложили выход, чтобы памятные для екатеринбуржцев здания не исчезали в городе. Они попросили горожан самим оплатить экспертизы старых зданий.

– Если дом имеет ценность, то мы соберём по нему сведения в случае их отсутствия, а люди могут оплатить услуги эксперта, которого выберут сами, или рекомендованного нами. Сама экспертиза стоит недёшево – от 30 до 100 тысяч рублей. Это, пожалуй, единственный и самый реальный способ спасти исторический Екатеринбург. Одним нам не справиться, нужна помощь граждан, – обращался за помощью Олег Букин.

Фото: Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления