E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость репортаж "А ресторан тут откроют?": корреспонденту E1.RU показали, как будет выглядеть "Дом Журналистов" на набережной Исети

"А ресторан тут откроют?": корреспонденту E1.RU показали, как будет выглядеть "Дом Журналистов" на набережной Исети

Пристанище уральского медиасообщества украсят ламповые телевизоры, стены из карандашей и старинные камины.

Мы рассмотрели интерьеры нового "Дома Журналистов".

В Екатеринбурге завершили первый этап реконструкции "Дома Журналистов". Он расположен буквально под боком у власти – рядом с резиденцией свердловского губернатора на берегу Исети, по адресу улица Клары Цеткин, 1. Здание, которого ждёт местное медиасообщество, предвкушая собственное "булгаковское" местечко, сродни "Дому Литератора" с рестораном "Грибоедов", изначально является памятником культурного наследия – это особняк горного промышленника Павла Утякова, деревянный дом, в возведении которого, тем не менее, впервые были использованы железобетонные конструкции. Дом этот, построенный в самом начале прошлого века, пережил многое. Например, во времена, когда его ещё только выбрали под очередное пристанище уральских журналистов, помещения здесь снимало огромное количество коммерсантов. И при этом здание в самом центре города не было легально подключено ни к одной системе коммуникации, включая вечно неисправную канализацию, вредившую конструкциям дома.

– Тут, знаете, на первом этаже под человеческим весом полы прогибались, – рассказывает Илья Ананьев, замглавы администрации губернатора, – тут была, например, компания, которая занималась почином одежды и шила "слоников" – мягкие игрушки, которые были у них повсюду.

Несколько лет назад дом "оброс" верандами и резным деревянным "кружевом" на козырьках – его немного расширили под потребности арендаторов. Старое дерево и новое легко различимы. Новые веранды-пристрои сохранят тоже.

Для реализации проекта объединились правительство области, Свердловский творческий союз журналистов и факультет журналистики УрФУ. Этап реконструкции памятника архитектуры проходил под контролем распорядительной дирекции областного Мингосимущества и под личным руководством министра Алексея Пьянкова. Работы ведутся оперативно и качественно, с учетом мнения архитекторов и хранителей старины. У проекта есть свой "научный руководитель", который в том числе внимательно следит за тем, чтобы важные декоративные и конструктивные элементы охраняемого объекта остались в целости. Тут стоит отметить, что образ первого владельца и строителя этого дома журналисты, чиновники и реставраторы намерены сохранить и сделать более узнаваемым.

– Мы провели опрос – спрашивали гуляющих вокруг: знаете ли вы, что это за дом, кто в нём жил? – продолжает Ананьев. – Выяснили: практически ни у кого нет ни малейшего представления об этом. Так что мы постараемся, чтобы этот дом для всех стал известен, во-первых, как особняк Утякова, и, во-вторых, – как "Дом Журналистов".

Так что теперь часть забора реконструируемого дома обтянута баннером: с информацией о доме, его изначальном владельце – и будущем назначении здания. А ещё – с логотипом Дома. В нём нашло отражение неформальное название "ДомЖур", к которому прибавили ещё и хэштег – решётку, своеобразный символ электронной среды, плотно связанной с современной журналистикой и задающей сверхновые стандарты оперативности. Разработало логотип уральское рекламное агентство "Моррис".

С реконструкцией на объект "зашли" нынешней весной. Усовершенствования требовались серьёзные: например, дом буквально "приподняли" над землёй, чтобы укрепить его фундамент бетоном. Отчасти заменили перекрытия – там, где это требовалось, вместо старой деревянной лестницы залили бетонную, понадёжнее (здание это, можно считать, двухэтажное, но этажи тут пока принято называть не "второй" и "первый", а "первый" и "цокольный").

Уже стоят новые окна – не пластиковые, кстати говоря, а деревянные, на потолке сохранена лепнина – без излишеств, в стиле модерн: своеобразные рамочки, окаймляющие плавный полукруглый переход потолка в стену. В ремонтируемых коридорах самый заметный элемент – камины – полуаутентичные: белая блестящая плитка, которой они покрыты, новенькая, заказывалась специально для них, а вот дверцы и засовы исторические, старинные. То есть сейчас строители выходят на стадию отделки – и подбираются к реализации дизайн-проектов всех помещений. Серьёзная часть исторической кирпичной кладки, кстати, "заиграет" как элемент дизайна. Ожидается, что следующий год будет для работ завершающим.

Автор интерьеров в "ДомЖуре" – архитектор Анна Любимцева, недавняя выпускница УралГАХА, будущая молодая мама, которая не побоялась представить своё видение нового объекта, который, пожалуй, при грамотной организации имеет шансы стать культовым.

– Нам и нужен был такой человек, – рассказывает Илья Ананьев, – не зарубежная звезда из Франции или Португалии, а кто-нибудь из наших, молодых, чтобы показали, что умеют.

О том, что в Екатеринбурге будут обустраивать "Дом Журналистов", Анна узнала, соответственно, из СМИ. Решила рискнуть и показать себя, загоревшись идеей. Изначально Аня предполагала, что это будут чисто исторические интерьеры, однако задача оказалась немного другой: создать не музей, а место "для жизни", где будут себя комфортно чувствовать все: и преподаватели с лекциями (предполагается, что "ДомЖур" будет выполнять образовательные функции – здесь будут идти лекции для публики, профсообщества и молодых журналистов, встречи с интересными спикерами), и для организаторов пресс-коференций, и для корреспондентов, которым нужно просто сесть и поработать, и для всех остальных, кто придёт оценить здешнюю атмосферу.

Автор дизайн-проекта интерьеров "Дома Журналистов" Анна Любимцева.

– Когда я начала придумывать коворкинговый центр на первом этаже, то сначала думала: журналисты – очень общительные люди, они будут здесь встречаться, вместе обсуждать общие проекты и темы, – рассказывает Аня, – поэтому изначально задумала центральную зону с большим экраном, стол, вокруг которого собирался бы местный пишущий народ, и столики с небольшими экранами, чтобы обеспечить контакт со всеми сразу. Но выяснилось, что у вас не приняты такие общие профессиональные посиделки и что современный журналист – это, скорее, волк-одиночка. Поэтому рабочую зону мы разработали, исходя прежде всего из такой потребности в индивидуальной работе.

Прогуляемся по "ДомЖуру", начиная с первого этажа (а потом спустимся вниз, на цокольный).

Вот таким будет главный вход – тот, что со стороны банка "Кольцо Урала". Этот вход – главный для профсообщества. Ключевые элементы оформления здесь сразу бросаются в глаза: это "фирменные" карандаши с логотипом "Дома Журналистов", "самолётики" под потолком – они будут стилизованы под газетную бумагу, ламповые телевизоры (кстати, настоящие, хотя к сети их не подсоединят). Часть пола будет стеклянной с подсветкой: задумка в том, чтобы под стекло насыпать буквы старых газетных линотипов.

В экспозиционной комнате задумали совместить инструментарий журналистики современной и традиционной: с одной стороны – телефоны и радиоприёмники, газеты, перьевые, шариковые ручки, нарисованные прямо на полу, а с другой стороны – айфоны и планшеты, QR-коды, которые вместо рамочки на стене выведут информацию на экране вашего гаджета. Портрет на стене – не какой-то конкретный заслуженный представитель профессии, а собирательный образ умудренного годами журналиста - возможно, главного редактора.

А вот в этом помещении будет кабинет председателя Свердловского творческого Союза журналистов Александра Левина.
Так будет выглядеть комната переговоров. С настоящим камином и шторами из газеты "Правда".

Спустимся теперь на цокольный этаж. Здесь доступными для посещения станет помещение холла (сейчас это веранда), конференц-зала и кафе, без которого "Дом Журналистов" обойтись просто не мог.

А это будущее кафе: историческая кладка станет естественным украшением интерьера.
И вот в таком виде сейчас находится будущий конференц-зал.

Вокруг "ДомЖура" появится зона отдыха: хотя старинное здание и окружат оградой с воротами, которые, по крайней мере, днём запирать никто не будет. Летом сюда вынесут столики и тенты – будет летнее кафе. Как благоустроить окружающее пространство – идеи ещё прорабатываются: например, есть идея поставить здесь своеобразный "пюпитр" – или "кафедру" – в общем, небольшой высокий столик, на котором будут установлены разноцветные скульптурки микрофонов известных телекомпаний. Идея в том, что каждый, кто пройдёт мимо, может почувствовать себя важным гостем пресс-конференции, выступающим перед журналистами, и, разумеется, сфотографироваться здесь.

Главное, чтобы журналисты всё-таки совсем не расслаблялись под боком у власти. Сохраняли бдительность...

Фото: Артем УСТЮЖАНИН / Е1.RU; Департамента по печати и массовым коммуникациям администрации губернатора Свердловской области.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления