E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 53%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Недвижимость Тайный конкурс на новую телебашню? Архитекторы Екатеринбурга в недоумении от госзаказа планировки территории вокруг главного недостроя города

Тайный конкурс на новую телебашню? Архитекторы Екатеринбурга в недоумении от госзаказа планировки территории вокруг главного недостроя города

На подачу заявок - 3 дня, на работу - 15, в требованиях рендеры и предложения по использованию объектов, а о предыдущих проектах ни слова.

В тексте госзаказа содержатся фразы, которые позволяют предполагать, что архитекторам нужно будет заново представить, как будет использоваться и выглядеть телебашня.

В редакцию Е1.RU обратились представители архитектурного и градостроительного профессионального сообщества Екатеринбурга. Их ввёл в недоумение недавний госзаказ на проект концепции планировки территории вокруг недостроенной телебашни. Ключевое, что вызвало недоумение – заданные сроки (как проведения котировок, так и выполнения работ), и вопрос – а что им предстоит проектировать. С одной стороны, вроде бы речь о парковках и озеленении – это, по крайней мере, называется определённо. При этом в тексте госзаказа содержатся фразы, которые позволяют предполагать, что архитекторам нужно будет заново представить, как будет использоваться и выглядеть телебашня – как один из объектов этой территории.

При этом никаких упоминаний предыдущих проектов-победителей (Гринхилл-Парк или концепция "Глобального Маяка", занявшая второе место) в тексте госзаказа нет. У многих создалось впечатление: итоги старого конкурса из-за недостатка инвестирования воплотить не удалось, и поэтому проводится новый, спланированный так, чтобы поучаствовать в нём и узнать о нём могло наименьшее число людей. Плюс нарушен закон о госзакупках: стадия приёма заявок – всего 3 дня, с 29 по 31 октября: она слишком коротка для такой суммы госзаказа (на заказы на сумму от 250 до 500 тысяч рублей срок 7 дней, а вознаграждение по заказу - 258 с лишним тысяч), да и вообще наименьший срок приёма заявок по закону – 4 дня. А рассмотрят заявки и подведут итоги сразу после праздников - 5 ноября.

– Очень хотелось бы, чтобы средства и усилия, которые были потрачены профсообществом на конкурс 2013 года, были в должной мере учтены в разработке этой концепции. Но один из пунктов размещённого на сайте госзакупок техзадания – это "объемно-планировочные решения", и это ни что иное, как решения тех самых объектов недвижимости, которые входят в границы проектирования. Башня туда входит, следовательно, новый проект должен содержать архитектурное решение самой башни, – рассказывает девелопер Сергей Жилин, глава компании "Эксперт-Девелопмент", которая выполнила для конкурса 2013 года проект "Глобальный маяк".

Кроме того, в компании упоминают и другие пункты, позволяющие предположить, что архитекторам снова предстоит применить свою фантазию на телебашню: "Схема функционального зонирования-разделение застройки по этажности, по назначению – общественная, рекреационная", "3D визуализация с отображением общего вида застройки в аксонометрии" – те самые "рендеры", при рассмотрении которых у нас появляется представление, как будет смотреться готовое здание.

Фрагмент пояснительной записки к госзаказу: выделены пункты, которые могут завуалированно подразумевать необходимость нового концепта реконструкции телебашни.

Сергей Жилин отмечает: чтобы начать работать над проектом планировки территории, нужно сначала подготовить девелоперскую концепцию – тот самый экономический и функциональный аспект, исходя из которого нужно эту территорию планировать. Если упрощённо: чтобы спроектировать парковку и её местоположение, нужно знать, для чего она – жилого дома, ТЦ, зала филармонии, загса или музея: число посетителей в каждом случае разное. Вообще непонятен оказался пункт "Схема инвестиционного развития территории" – архитекторам и девелоперам знакомо название "бизнес-план", "технико-экономическое обоснование", "инвестиционный меморандум". Схема инвестиционного развития – нечто новое в заданиях, причём встаёт вопрос, а при чём вообще здесь архитекторы.

Кроме того, девелоперы считают: всего 4 дня с момента публикации извещения критически недостаточно для того, чтобы просто собрать все необходимые документы о соответствии компании-конкурсанта всем требованиям – дабы просто иметь право участвовать в этом конкурсе. Таким образом, круг участников автоматически ограничен теми, у кого это либо заранее собрано, либо просто всегда наготове. Жилин отмечает: в условиях договора прописан пункт, который определяет, что дополнительные данные заказчик должен предоставить исполнителю в течение двух дней после заключения контракта. И это – последний шанс, что планировщику дадут сведения о победителях проведённого в 2013 году конкурса и что вообще учтут их.

Со сроками – отдельная песня. Андрей Коротич, доктор архитектуры, член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук, комментируя новый конкурс по территории вокруг башни, предположил, что проекты-победители в рамках существующих условий вполне могут быть учтены, и заказ на "объемно-планировочные решения" не значит, что это должны быть полностью новые объемно-планировочные решения, включая башню. Но срокам поразился.

– Планировка территории разрабатывается около полугода-года, и ни о каких двадцати днях на исполнение, которые заданы проектом, тут и речи не идёт. Этот момент мне непонятен вообще, – сказал он.

По оценкам других архитекторов, имеющих представление о территории вокруг башни и уже занимавшихся её планировкой в рамках конкурса на реконцепцию 2013 года, на работы может потребоваться где-то полтора месяца. Но не 20 дней. И у многих возникает естественное подозрение: а есть ли конкурс? Может быть, нужный проект планировки уже существует – ему осталось лишь выиграть котировки? Сергей Жилин уточняет: он уже общался с пятью компаниями-потенциальными участниками, и все дружно решили, что тендер очень сомнительный.

– Вполне может быть такая ситуация, что появился мощный инвестор, который хочет всё конкретизировать – где будут дорожки, подъезды, потому что в победивших проектах это всё было условно, – предполагает самый мягкий вариант Андрей Коротич, но и он не отрицает: ситуация, что все на самом деле уже готово под конкретный инвестпроект, возможна.

Разбираемся дальше: проект задаёт 20 дней на работу, причем планировщик узнаёт, что ему проектировать, спустя два дня – когда ему предоставят допматериалы. И ещё три дня – на составление и согласование техзадания: это предусмотрено в госзаказе, и это нередкая практика, когда профессиональное техзадание исполнитель формирует себе сам, лишь утверждая его с заказчиком. Итого – на работу всего 15 дней.

По срокам приёма заявок мы проконсультировались с юристом.

– Есть грубейшее нарушение. Если цена контракта менее 500 тысяч рублей, то используется такой механизм размещения госзаказа, как запрос котировок. Заявки в этом случае принимают 7 рабочих дней. Если сумма менее 250 тысяч рублей – в этом случае заявки могут принимать 4 дня. А здесь сумма – 258 тысяч, больше чем предусматривает для четырёхдневного приёма заявок законодательство. А если всмотреться в заказ, то выясняется, что заявления там готовы принимать даже не четыре, а всего 3 дня, что тоже нарушает 44-ФЗ (Закон о госзакупках). Непонятно, куда смотрели люди. Согласно нормам КоАП, часть 4 статья 7.30, за такое нарушение на должностное лицо накладывается штраф в 30 тысяч рублей. Этим занимается антимонопольная служба (ФАС), подать заявление туда может любой человек, и не исключено, что эти заявления будут, – рассказывает практикующий юрист Артур Акопян.

Всего три дня.

Кроме прочего, юрист и профучастники отмечают: концепция благоустройства территории фигурировала и в прошлом конкурсе – наряду с концепцией обновлённой телебашни. То есть фактически то, на что объявлен госзаказ, уже сделано. А ещё заказ "золотой" для исполнителя в том плане, что за ненадлежащее его исполнение ему не грозит, кажется, ничего.

– В договоре, который предлагается заключить, нет ответственности исполнителя за нарушение сроков производства работ, – констатирует Акопян. – Нет ответственности за нарушение срока исправления недостатков работ, как и вообще нет критерия качества работ – например, таких как осуществимость проекта с точки зрения современного уровня материально-технических возможностей, экономико-социальное обоснование выбранных концептуальных решений и финансовая целесообразность.

Мы обратились за комментарием и разъяснениями в Мингосимущества области. Однако никаких комментариев – ни нам, ни профучастникам – пока не дали. Разъяснения по госзаказу от министерства мы опубликуем по их поступлению.

Фото: E1.RU; zakupki.gov.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления