E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

вос.

744мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Недвижимость "Разбирают по кирпичику": приставы наведались в гости к жильцам домов-нелегалов на Уралмаше

"Разбирают по кирпичику": приставы наведались в гости к жильцам домов-нелегалов на Уралмаше

Дом, который должны были снести в августе, бригада гастарбайтеров разбирает по кирпичу.

Дом на Орловской, 6 разбирают несколько месяцев по кирпичу.

В Екатеринбурге продолжается борьба с нелегальными многоквартирниками, построенными на землях ИЖС. 7 ноября судебные приставы наведались в четыре дома на Уралмаше: Орловская, 6 и 75, Достоевского, 111 и переулок Верхний, 19. На основании решения суда два дома подлежат сносу, а жильцы еще двух многоквартирников – выселению.

Ранее приставы уже выходили на эти объекты и опечатали незаселённые квартиры, однако люди в обход судебных решений заселились, сорвав пломбы.

Напомним, эти здания изначально были не приспособлены под такое количество жильцов, из-за этого возникли проблемы с подключением к коммуникациям. Застройщики и жильцы пытаются через суд отстоять свои квартиры. Часть таких зданий в прошлом году снесли. Но люди продолжают покупать квартиры в домах-нелегалах. Жилье в такой малоэтажке в среднем стоит около двух миллионов рублей.

Судьба двух домов - на Орловской, 6 и в переулке Верхнем, 19 уже решена – ещё летом их приговорили под снос. А всем ответчикам вручили уведомления и дали время для добровольного разбора строения.

– Застройщиком этих зданий выступает некий господин Воробьев, однако в данном случае схема поменялась, и он распродал строение "по кусочкам" в собственность разным гражданам. По документам выходит, что каждый из них построил свою часть дома, поэтому все двадцать человек выступали ответчиками в суде, – пояснила Е1.RU главный специалист-эксперт отдела по взаимодействию со СМИ управления ФССП России по Свердловской области Ирина Тощева. – Сносить строение они не спешат. На Орловской, 6, например, пятеро гастарбайтеров по кирпичику разобрали лишь часть стен третьего этажа. Поэтому ответчикам были вынесены постановления о взыскании исполнительского сбора – по пять тысяч рублей с каждого за неисполнение решения суда о сносе.

На Достоевского, 111 приставов встречали квартиранты.

На Верхнем, 19 должник также не торопится сносить возведенный на землях ИЖС многоквартирник. В ходе рейда на заборе дома приставы оставили послания, напоминающие про решение суда. В ведомстве уточняют, что если и этот дом будут "разбирать по кирпичику", то к делу подключат администрацию города. А та уже не заставит себя ждать и быстро сравняет незаконные постройки с землёй. Правда, потом взыщет расходы по сносу с застройщика.

На надёжность строителей не надеялись, уведомления участники рейда оставляли на заборе.

В двух других строениях: на Достоевского, 111 и на Орловской, 75 приставы обнаружили в квартирах в основном лишь временных квартиросъемщиков.

– Многие из проживающих здесь жильцов уже не в первый раз видят на своих порогах судебного пристава, а потому не открывают двери. Как правило, общаются с представителями власти только те, кто жильё снимает – они охотно дают приставу телефоны арендодателей и обещают покинуть злополучные квартиры, как только истечёт уже оплаченный срок аренды, – добавила Ирина Тощева. – А вот к арендаторам квартир мы, к сожалению, никаких требований предъявить не можем.

На двери дома по улице Орловской, 57 висит газетная статья.

После того как все собственники этих двух домов получат уведомление о выселении, суды также вынесут приговоры о сносе незаконных построек.

Фото: УФССП России по Свердловской области.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления