E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость Итоги года: норму в миллион квадратных метров жилья в Екатеринбурге в 2014 году вытянет "малоэтажка"

Итоги года: норму в миллион квадратных метров жилья в Екатеринбурге в 2014 году вытянет "малоэтажка"

В администрации города надеются, что замороженных строек не будет, поскольку застройщики "закалены" кризисом 2008 года.

Жилья в стадии строительства в Екатеринбурге стало больше, по данным мэрии.

Миллион квадратных метров жилья в 2014 году, по всей видимости, Екатеринбург сдаст: "к этому есть все предпосылки" – такой прогноз "на 1 января" предварительно дал Сергей Мямин, замглавы администрации по капстроительству и землепользованию, подводя оперативные итоги года.

Из этого миллиона 200 тысяч "квадратов" составит индивидуальное жилье (обычно этот параметр составляет приблизительно 150 тысяч). Соответственно, многоквартирного жилья прогнозируется порядка 800 тысяч квадратных метров (напомним, итоги 2013 года составили 870 тысяч квадратных метров в целом). Плюс к этому в начале 2015 года на разных стадиях строительства останется 2,7 – 2,8 миллиона квадратных метров (около года назад показатель объёма строящегося жилья был на уровне 2,5 миллиона, так что стройка "подросла").

Однако Сергей Мямин не исключил, что из-за экономической ситуации некоторые стройки в 2014 году могут быть заморожены.

– Не хочется, чтобы появились обманутые дольщики, – сказал Мямин, отметив, тем не менее, что застройщики помнят: с инвестициями в кризис надо работать осторожнее, и через эту ситуацию они пройдут, поскольку большинство из них успешно прошли кризис 2008 года, главное, чтобы риски, закладываемые в цену, были прогнозируемыми.

По нежилым объектам ожидается ввод порядка 900 тысяч "квадратов",

Особое внимание Сергей Мямин уделил автоцентрам, введённым в 2014 году:

– На Металлургов введён Porsche, на Космонавтов – Infiniti, на улице Умельцев – Datsun, на улице Металлургов – "Британия", на Московском тракте Mercedes-Benz – это вот только итоги этого года. Автоцентры вводятся – будем надеяться, что так и продаваться будут.

Площадей для торговли и ресторанного бизнеса было введено 150 тысяч "квадратов": это четвёртая очередь "Гринвича", новый ТЦ "Гудмарт", ТЦ в Краснолесье. Апартаментов введут около 20 тысяч квадратных метров. Деловые центры – 170 тысяч квадратных метров, яркий проект – это "Клевер-парк" на Машинной – Ткачей. Промышленных площадок тоже 170 тысяч, но большая часть – это логистические и складские терминалы (120 тысяч квадратных метров), непосредственно индустрии довольно мало. Было введено 11 новых садиков (без учёта капремонта и возврата). Также было введено два физкультурно-оздоровительных комплекса – ФОК на Компрессорном должен открыться на днях.

В 2014 году было выдано разрешений на строительство на 2,7 миллиона квадратных метров, из них 1,1 миллиона – жильё.

Как отметил Мямин, самыми знаковыми – комплексными проектами, стартовавшими в этом году, оказались микрорайон Истокский, куда зашла компания "МонАрх" (тут планируется 100 тысяч "квадратов"), новые стройки группы "ЛСР" на Компрессорном и на Сыромолотова, микрорайон Солнечный, малоэтажный проект "Экодолье" по дороге к Горному Щиту – всего в этом году было начато 15 новых кварталов.

Из важных транспортных вопросов: сейчас, по словам Мямина, экспертизу прошли девять важных городских проектов, которые готовы к стройке. В частности, в следующем году город планирует провести аукцион на строительство Опалихинского моста – связать улицы Папанина и Готвальда. Также существует план благоустройства набережной Рабочей Молодежи между Макаровским и новым мостом. Стоит упомянуть, что администрация проанонсировала законченный в этом году план соединения улиц Краснолесья и Тенистой, чтобы соединить Широкую Речку и УНЦ.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления