E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость МУГИСО через 45 дней решит, можно ли сносить дом Елового ради будущих небоскрёбов УГМК

МУГИСО через 45 дней решит, можно ли сносить дом Елового ради будущих небоскрёбов УГМК

Экспертиза "медников", отрицающая ценность объекта, уже одобрена - исходить обязаны из неё.

Фото дома Елового в феврале 2014 года (из экспертизы, которую сделали по заказу Уральского общества защитников естествознания).

В областном МУГИСО для Е1.RU рассказали, что будут делать с двумя государственными историко-культурными экспертизами, которые сделали два разных вывода о ценности дома Елового.

Напомним, сразу о двух госэкспертизах в отношении особняка по адресу Октярьской Революции, 32 (усадьба Ястребовых, известна более как дом художника Елового) стало известно в декабре 2014 года. Экспертиза, которую презентовали в УГМК, гласит, что исторической ценности в усадьбе Ястребовых не найдено. Экспертиза, заказчиком которой выступило Уральское общество любителей естествознания, содержит противоположный вывод: эксперт рекомендует присвоить дому Елового статус памятника.

– 5 ноября 2014 года в МУГИСО была рассмотрена экспертиза УГМК и было дано согласие с ней. 24 декабря 2014 года поступила экспертиза от общественницы Марины Сахаровой, – рассказали Е1.RU в Мингосимущества Свердловской области. – В настоящее время УГМК уведомили о поступившей экспертизе и её рассмотрении: сделать это мы обязаны в течение 45 дней, иначе это будет нарушением прав УГМК как собственника и пользователя.

Через 45 дней министерство либо согласится, либо не согласится с выводами второй экспертизы, объяснили в МУГИСО. Если общественники не согласятся с решением МУГИСО, то они смогут обжаловать решение в суде или потребовать провести третью экспертизу за свой счёт (хотя это остаётся на усмотрение министерства, но такие варианты возможны).

– При принятии решения, естественно, будут исходить из экспертизы, которая поступила первой: в министерстве обязаны учитывать те результаты, с которыми уже согласились, – говорят в МУГИСО. – Но если вторая экспертиза аргументированно укажет, что упущены важные аспекты, это будет принято во внимание. Министерство в своём решении должно ориентироваться на приоритет сохранения объектов, а не на то, кто был первым или вторым, но в любом случае, даже если другую сторону не устроит наше решение, продолжение диалога будет возможно.

Объект в настоящий момент в госреестре памятников не значится, а на площадке, где он расположен, должен появиться высотный комплекс "Екатеринбург-Сити" (проект развивает УГМК-холдинг, который уже практически построил на площадке первый небоскрёб – башню "Исеть"). Тем не менее общественники считают старый дом ценным.

Так выглядит дом Елового сейчас, после пожара, произошедшего этим летом.
Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU; facebook.com/marina.sakharova.12
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления