E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Дороги и транспорт Недвижимость #мыверимвчудеса: у "Комсомолла" построили новый въезд-выезд, но для машин не открыли

#мыверимвчудеса: у "Комсомолла" построили новый въезд-выезд, но для машин не открыли

Пешеходам с Синих Камней по обледеневшему склону пройти тоже трудно, так что в торговом центре пустынно.

Вокруг зимнего "Комсомолла" не особенно много людей. И на это есть причины.

Свежие сводки по торговому центру "Комсомолл": здесь начали перестраивать въезд-выезд. Некоторое время назад местные жители, покупатели и арендаторы могли увидеть, как заблокированный въезд с дублёра Сибирского тракта в торговый центр со стороны площади слегка разровняли, а потом обустроили заново.

Особенно изменился выезд: там построили дополнительную полосу разгона – путь от центра к трассе стал несколько более длинным, безопасным и пологим. Где-то около полутора недель назад установили даже бордюры.

Тем не менее единственный въезд в ТЦ всё ещё заблокирован с помощью железных ограждений, и проехать к паркингу "Комсомолла" по нему нельзя. Еще один выезд от ТЦ – чуть дальше, в сторону "Стройарсенала", преграждён бетонными блоками. Но – не полностью, и поэтому там дежурит инспектор ДПС, чтобы этот выезд не превращали во въезд и не отправлялись отсюда прямиком на парковку. Так что с доступностью центра перед Новым годом все по-прежнему – очень ограниченно.

– У нас в ГИБДД находится на согласовании проект въезда, в котором учтены все пожелания ГИБДД. А на руках есть предписание главы областного ГИБДД Юрия Дёмина, в котором он указал на ряд недоработок. Проект в соответствии с ними исправлен и отдан в ГИБДД с сопроводительным письмом. Сейчас ждём ответа, – рассказали нам о ситуации в "Комсомолле".

Но некоторая часть работ по строительству нового въезда уже сделана – теперь надо "соединять" дороги. Просим пояснений, почему работы уже начали.

– Новый проект подавался исходя из того, что радиус поворота заезда с дублёра Сибирского тракта был очень крутой и не соответствовал нормам безопасности дорожного движения, – рассказал E1.RU управляющий МТРК "Комсомолл" Павел Гробов. – В соответствии с пожеланиями ГИБДД мы спроектировали более "плавный" радиус. И переделывать начали въезд заранее, провели в зимнем варианте дорожные работы, чтобы максимально сократить сроки до открытия. Дело в том, что у ГИБДД по новому проекту были вопросы по расстановке знаков, по другим аспектам, но не по радиусу въезда, и мы посчитали, что к нему по умолчанию претензий нет. Впрочем, проезд всё равно заблокирован – так как проект не согласован. Мы были бы готовы начать работы по установке барьерного ограждения вдоль дублёра Сибирского тракта, но для этого нам необходим ордер на раскопки, который выдаётся только после согласования проекта в ГИБДД. На данный момент у нас закуплен весь материал и уже есть подрядчик, мы готовы выйти к дороге и начинать это делать. Но мы не нарушаем закон и ждём согласования.

В самом торговом центре покупатели есть – некоторые находят способ попасть туда перед новогодними праздниками, хотя трудно не заметить, что в этом году "Комсомолл" одно из самых "спокойных" мест – в плане численности людей, успевающих закупиться перед праздниками. На первом этаже закрыта пара помещений. Во время нашего визита запертым и с погашенным светом (хотя и с ассортиментом на витрине) оказался магазин Сentro. Впрочем, большинство точек ведущих брендов работают. Как нам пояснили несколько арендаторов, договоры аренды в "Комсомолле" большей частью заключены на срок от нескольких месяцев и до года, и поэтому съехать торговцы не могут, не предупредив заранее. У многих здесь есть постоянные покупатели. Нелишним будет отметить, что арендная плата в торговом центре взимается в долларах, по словам арендаторов.

Если кому-то из екатеринбуржцев в праздники захочется побывать в большом торговом центре без толп людей, то вариантов кроме "Комсомолла" в Екатеринбурге сейчас, наверное, и нет. Но есть вопрос, как безопасно оставить машину. Инспектор ГИБДД, охраняющий дальний выезд, рассказал нам, что, съехав с моста, вдоль "Комсомолла" и далее вполне можно парковаться – параллельно движению и не создавая препятствий проезжающим автомобилям, но, повторимся, поодаль от моста и заблокированного въезда к ТЦ. Там стоит знак "остановка запрещена", но все равно то и дело оттуда кого-то забирают эвакуаторы.

– Не советую поддаваться "стадному чувству" и оставлять машину у дороги на въезде, там, где стоят десятки таких же машин – когда я там был, на дублёре Сибирского тракта работали сразу 4 эвакуатора и один экипаж ГИБДД, – рассказывает впечатления от поездки наш автокорреспондент Борис Юзефпольский. – Есть еще способ попасть в "Комсомолл" и оставить машину – доехать до "Стройарсенала" и встать там, но пешком до ТЦ придётся пройти порядка километра по снегу вдоль дороги. И третий способ: остановиться с другой стороны ТЦ, на Синих Камнях, на улице Бычковой или бульваре Есенина – там, на местных парковках и в "карманах", можно довольно свободно оставить машину, а потом через железнодорожные пути пройти к торговому центру.

Текущая ситуация вокруг "Комсомолла": заблокированы все въезды и выезды, на месте основного въезда-выезда велись (и если ГИБДД одобрит, то продолжатся) дорожные работы по переустройству. Ещё один выезд – в сторону "Стройарсенала" и выезда из города – тоже заблокирован. Если в "Комсомолл" всё-таки нужно, то машину теоретически можно оставить у "Стройарсенала" или вдоль дублёра Сибирского тракта – главное, подальше от моста, где работают эвакуаторы, или заехать с Cиних Камней. Возможные территории парковки – в голубую полоску.

Правда, чтобы воспользоваться этим способом, лучше иметь базовые навыки альпиниста: спуски к железнодорожным путям серьёзно обледенели, один из двух спусков между гаражами при этом очень крутой, и пожилым людям пользоваться этой дорогой мы абсолютно точно не рекомендуем. В мэрии сообщали, что руководству "Комсомолла" и администрации удалось договориться о строительстве здесь надземного перехода-моста от Синих Камней, но сроки реализации договорённости неизвестны, а люди продолжают ходить здесь – по ледяным горкам, трубам теплотрассы и наваленным в ямы скользким от снега палетам.

Фотокорреспондента E1.RU едва не сбил приближавшийся поезд: если бы он не гудел, его вообще невозможно было бы заметить.

Тем временем центр, в который ограничили доступ, запустил оригинальную новогоднюю кампанию – наружная реклама с девизом "безудержное веселье" сопровождается изображением известного в Сети персонажа множества мемов – сердитого кота и хэштегом #мыверимвчудеса.

Безудержное веселье по-"Комсомолльски".

ФОТОГАЛЕРЕЯ: Как попасть в "Комсомолл": корреспонденты Е1.RU перед Новым годом побывали в опальном торговом центре

"Комсомолл" изнутри
Centro оказался заперт на "велосипедные" замки
В огромной "Карусели" в середине дня вообще нет очередей в кассы
Товаров у якорного арендатора не сказать чтобы мало, но полки порой пустуют
Кажется, парикмахерский магазин "всё" - практически все полки тоже пусты
.
.
Запрещающий остановку знак на въезде в ТЦ: странно, но многие на него не реагируют
И предсказуемо "эвакуируются"
...
Пустой паркинг ТЦ
Переход через ЖД-пути
Припаркованные машины - вдоль дублера Сибирского тракта
Второй выезд из ТЦ перегорожен бетонными блоками
Но, помимо блоков, выезд, который норовят превратить во въезд, охраняет инспектор ДПС
.
.
.
1 из 18
"Комсомолл" изнутри
Фото: пользователь Е1.RU VТR, Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления