E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Дороги и транспорт Недвижимость ТЦ "Комсомолл" обжаловал в суде закрытие своего въезда: ограждение исчезло, но ненадолго

ТЦ "Комсомолл" обжаловал в суде закрытие своего въезда: ограждение исчезло, но ненадолго

Дорогу снова заблокировали, в ГИБДД подали на апелляцию; наиболее вероятный срок ремонта въездов - лето, и компромиссов не предвидится.

Из-за закрытого въезда "Комсомолл" теряет покупателей.

Драма вокруг торгового центра "Комсомолл" в Екатеринбурге продолжается – теперь и в судах. Причём даже не екатеринбургских, а краснодарских: именно в Ленинский районный суд Краснодара подал заявление один из арендаторов, требуя отменить предписание ГИБДД Свердловской области, которое обязывало мэрию города перекрыть въезды в "Комсомолл"

Суд арендатор выиграл, и 19 января 2015 года был выдан исполнительный лист о приостановке действия предписания – то есть въезд с этого момента должны были открыть.

Однако по факту ничего не изменилось: сегодня, 12 февраля, ограждения всё ещё стоят. Областная Госавтоинспекция объяснила это тем, что суд в Краснодаре принимал решения без участия заинтересованных сторон, решение районного суда будет обжаловано в краевом 16 февраля (дело уже передано). Кроме того, заявление о приостановке исполнительного производства 17 февраля рассмотрит суд уже в Екатеринбурге – Кировский районный.

Приводим фрагмент официального комментария ГИБДД:

"Руководство торгового центра решило пойти по пути экономии – вместо выполнения работ по обустройству подъездных путей согласно разработанным проектным решениям собственники торгового центра подготовили исковое заявление о признании действий ГИБДД и администрации Екатеринбурга незаконными, при этом обратились в Ленинский районный суд города Краснодара, где 19 января судья без присутствия заинтересованных сторон (и не видя всей документации по делу, в том числе и со стороны ГИБДД и муниципалитета) вынес решение о приостановлении предписания ГИБДД)".

Фрагмент исполнительного листа, согласно которому въезд в "Комсомолл" надлежит открыть.

Как выяснилось, судебное решение даже выполняли – на прошлой неделе въезд какое-то время постоял открытым, но в понедельник всё оказалось запечатано заново. Об этом корреспонденту Е1.RU рассказал Вячеслав Каминский, директор девелоперской компании DVI-Group, которая развивает "Комсомолл" по всей России.

Стоит отметить, что официальный комментарий Госавтоинспекции содержал ещё ряд важных данных: так, оказывается, проектная документация на строительство нового въезда в торговый центр наконец-то согласована. Однако, как отмечает Каминский, до начала сезона положить асфальт просто нельзя. А от "компромиссных" решений до этого времени в ГИБДД категорически отказываются.

Въезд "корректировали" нынешней зимой, но ездить по нему всё равно не разрешили.

– Этот проект нам согласовывали два с половиной месяца, каждую неделю добавляли новые замечания – один знак добавьте, потом ещё один, через некоторое время – третий и четвёртый. В кулуарах нам говорили, что будут затягивать до последнего. Даже нашу собственную строительную технику не пускали ничего делать, – говорит Каминский. – Это длилось бесконечно, мы и наши арендаторы писали в прокуратуру, там встречались с ГИБДД, приезжала комиссия из Министерства внутренних дел, и в прокуратуре говорили: "найдите компромиссное решение". А в ГИБДД отвечали: "не будем ничего решать, будет лето – будут строить". А до лета мы разоримся. У нас есть 6–7 вариантов решений до этого времени, но нам не дают, тем временем бюджет города недополучает порядка 30 млн рублей, компании закрываются, всё это касается судеб людей – их увольняют. Как будто кто-то заплатил за то, что никто ничего не хочет решать – другой мотивации, кроме того, что кто-то это заказал, я не вижу.

Напомним, торговый центр вступил в противостояние сначала с мэрией, а потом с Госавтоинспекцией нынешним летом: изначально спор касался пешеходного моста с Синих Камней, чтобы люди оттуда могли безопасно попасть в ТЦ. Сначала торговый центр предлагал наземный переход, впоследствии сообщалось, что владельцы согласны построить и мост, но к этому времени о несогласованных въездах в ТЦ заявили в областной ГИБДД. Впоследствии въезд оказался перекрыт, а торговый центр из-за малой посещаемости оказался в тяжёлом положении.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU; предоставлено участниками событий
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления