E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость обзор Уралмаш разлюбили, в тренде Юго-Запад: Е1.RU собрал свежую статистику цен и спроса на жильё

Уралмаш разлюбили, в тренде Юго-Запад: Е1.RU собрал свежую статистику цен и спроса на жильё

Тенденция февраля: на рынок возвращаются снятые с продажи квартиры испуганных кризисом продавцов.

Уралмаш перестал быть самым популярным районом города после Центра.

Сервис Е1.Недвижимость и редакция портала снова собрали свежую статистику по рынку вторичного жилья в Екатеринбурге. Рынок как будто приходит в себя: темпы роста средней стоимости квадратного метра замедлились – по данным на 20 февраля, этот показатель зафиксирован на уровне 78 172 рубля, что на 0,2% выше данных января. Это очень незначительный рост, учитывая, что с декабря на январь он составил более одного процента.

Кроме того, значительно выросло число квартир, предлагаемых к продаже. Напомним, мы писали о том, что в нестабильный период люди стремятся "попридержать" недвижимое имущество. На данный момент в базе вторичного жилья размещён 9 181 вариант (квартиры от 1 до 5 комнат). Рост предложения относительно января составил целых 10,9% и практически вернулся к показателям декабря – напомним, что в декабре предложение по вторичному жилью составляло 9 357 вариантов. А в январе на вторичном рынке было всего 8 с небольшим тысяч квартир.

Мы решили спросить у экспертов, что это – затишье перед грядущей бурей или устойчивая положительная тенденция (первое можно предположить в свете того, что ипотека – двигатель первичного рынка, а вслед за ним и вторичного – сейчас в стагнации, следовательно, люди не продают вторичное жильё, потому что теряют возможность купить первичное).

– Думаю, это положительный фактор, – рассказал нам глава отдела продаж агентства "Екадом" Андрей Ивановичев, – говорят, что ипотеку не дают вообще, но по факту нашим клиентам её довольно часто одобряют и быстро выдают – хотя, конечно, в объёмах меньших, нежели ранее. Объём сделок у нас в целом при этом не падает. Теперь чаще всего люди покупают жильё на собственные средства (большая часть) при незначительной помощи банков: например, у клиентов есть два миллиона, а нужно ещё полмиллиона. Банки эти полмиллиона, как правило, выдают. Кроме того, крупные банки сейчас стремятся выдавать ипотеку на первичном рынке – выходят на застройщиков и агентства недвижимости, чтобы вместе обсудить приемлемые условия. Думаю, это не затишье перед бурей, а именно шаги к нормализации.

Больше всего за два месяца подорожали районы Завокзальный (+4,8%), Академический (+3,9%) и Ботаника (+3,9%). А больше всего подешевели районы Вокзальный (-5,9%), Шарташский рынок (-1,2%), Втузгородок (-1%). Практически неизменными за 2 месяца остались цены в районах Кольцово и Химмаш.

Какие квартиры чаще всего ищут и смотрят на Е1.Недвижимость.

Самый большой интерес сейчас потенциальные покупатели проявляют к квартирам, расположенным в центре (причём больше всего там смотрят не "однушки", а ищут двух- и трёхкомнатные квартиры. Все варианты в этом районе, размещённые на Е1.Недвижимость/Жилая за последний месяц, были просмотрены более 240 тысяч раз.

А вот однокомнатные больше всего были интересны в Юго-Западном районе.

Меньше всего интересовались за последний месяц 5-комнатными квартирами: такие варианты за месяц набрали в сумме чуть более 16 тысяч просмотров.

– Также интересно, что район Уралмаш "сдаёт позиции" – напомним, что в ноябре интерес к этому району был очень высоким, теперь же его место – по просмотрам "однушек" и "двушек" – заняли Юго-Западный и ВИЗ, – рассказывает руководитель сервиса Е1.Недвижимость Марина Гринемаер.

Фото: E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления